Что думают армяне по поводу 1 тура выборов в Президенты Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах)?

07.04.2020.

Институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона имени В.Б.Арцруни  подготовил подборку мнений о проходящих в Арцахе выборов в Президенты. Второй тур назначен на 14 апреля.Предвыборные стенды в Степанакерте. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

Как сообщает ИА РИА, второй тур президентских выборов в Карабахе пройдет 14 апреля, поскольку ни один из кандидатов на пост непризнанной Нагорно-Карабахской республики в первом туре не набрал более 50% голосов, сообщила в среду глава Центризбиркома НКР Србуи Арзуманян.

Первый тур президентских выборов прошел в Карабахе 31 марта. За пост главы непризнанной республики боролись 14 кандидатов, в том числе министр иностранных дел Карабаха Масис Маилян, спикер парламента Ашот Гулян, бывший премьер Араик Арутюнян, экс-секретарь Совбеза генерал Виталий Баласанян, пресс-секретарь действующего лидера НКР Давид Бабаян. Также во вторник прошли выборы в Национальное собрание (парламент) НКР, для участия в них были зарегистрированы 10 партий и два партийных блока. Для партий установлен 5-процентый проходной барьер, для партийных блоков – 7-процентный.

«По предварительным данным, ни один кандидат не набрал 50% плюс один голос, что означает, что пройдет второй этап. Согласно избирательному законодательству, второй тур проходит через 14 дней после голосования, то есть в данном случае 14 апреля», — сказала Арзуманян на пресс-конференции.

По ее словам, Арутюнян набрал 36,076 тысячи голосов или 49,26%, Маилян -19,36 тысячи (26,4%), Баласанян – 10,755 тысячи (14,7%). Во втором туре примут участие два кандидата, набравших больше всего голосов – Арутюнян и Маилян.

Арзуманян также уточнила, что явка на выборах составила 73,5%. Ранее ЦИК сообщал о 72,7%.

 

Валерия Бабаян, Высшая школа экономики

Для начала скажу, что у меня нет личной неприязни к А. Арутюняну. Я всего лишь вижу, как он не брезгует ничем для прихода к власти, и жила в Арцахе, в котором он был премьер-министром. К тому же у него и так почти большинство в парламенте, он не пропадёт и сможет быть полезным Родине настолько, насколько он этого захочет. А вот второго шанса на обновление, если он станет президентом, у Арцаха не будет. Вы можете себе представить, что он сейчас изберется, а на следующих выборах просто возьмёт и уступит другому? А ведь выборы для этого и существуют.

У меня нет личной заинтересованности и в победе М. Маиляна, хотя давно с интересом наблюдаю за его деятельностью. А переживаю я, потому что если всё останется как есть, то конец может быть слишком грустным. Грустнее, чем то, что «не на что будет купить одежду». И серьезно об этом переживать я начала ещё когда меняли конституцию.

О мифах. Начну с самого волнительного. Масису Маиляну никто въезд в Россию не запрещал. Это фейк. Сорос, поддержка Пашиняна и прочее – тоже всего лишь манипуляции (об этом можно долго писать, если нужно, обосную свою позицию). И если по-вашему Сорос поддерживает Маиляна, то Араика Арутюняна можно поздравить: судя по результатам первого тура, он богаче Сороса. А если серьёзно, то фонд Сороса работает в Армении с 1997 года. Гранты от него не получал только ленивый, причём это люди и организации совершенно разных идеологических установок. Вы это как-то на себе почувствовали? Или Сорос добрался до Арцаха только к своим 89 годам? Вы осознаёте абсурдность ситуации, в которой я вынуждена об этом писать?

А теперь о важном. Несмотря на удручающий ход выборов и безответственное молчание тех, кто гарантировал их честность, граждане Арцаха не сдались в борьбе за своё будущее. Более четверти избирателей чётко понимают, что человек может казаться всемогущим, а завтра он никто, внезапно талантливый оппозиционер или даже сидит на скамье подсудимых. Не поддавайтесь временщикам. Им выгодно, чтобы вы считали их вечными и довольствовались жалкими подачками от выборов к выборам.

Да, Маилян набрал почти в 2 раза меньше, чем ему нужно, но при каких обстоятельствах? При всех кардинальных различиях Баласаняна и Маиляна я уверена, что большая часть его избирателей уйдёт именно к Маиляну. Это путь, который многие проделали ещё до выборов, и я точно знаю, что среди оставшихся тоже есть люди, которые слишком хорошо помнят премьерство Арутюняна и его фирменные предвыборные обещания.

Выбор между двумя кандидатами – это не только выбор лучшего, но и отказ от того, кто точно не устраивает. Более половины избирателей при всех нарушениях и подкупах Арутюняна выбирать не захотели. Если бы борьба в таких условиях не имела смысла, вторые туры бы попросту не проводились. Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы вы пришли и проголосовали. Если вас категорически не устраивают оба кандидата, придите и испортите бюллетень, не оставьте его тасовщикам. Но лучше поддержать одного кандидата, который меньше всего расходится с вашими представлениями о прекрасном. Вас очень мало, каждый голос может стать решающим.

Когда кандидат с административным ресурсом и многочисленными нарушениями в его пользу не может докрутить голоса до 50%, это уже о многом говорит.

Никол Пашинян, премьер-министр Республики Армения

Как сообщает Агентство Международной Информации АМИ Новости-Армения, Состоявшиеся в Арцахе выборы выражают соотношение сил в республике, заявил в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире на своей странице в Facebook. «Никто не говорит, что там не было нарушений. Вопрос в том, насколько они повлияли на итоги выборов», — сказал он.

Премьер отметил, что занявшему первое место Арутюняну для победы не хватило несколько сотен голосов, что исключается в случае фальсификации выборов.

«На парламентских выборах второе и третье место заняли оппозиционные силы. Если фальсифицируют, то почему делают так, что оппозиция занимает второе и третье места? Они сделали бы так, чтобы лояльные власти силы заняли бы минимум второе место, решив тем самым многие вопросы», — заявил Пашинян.

Премьер отметил, что Армения должна продолжать оказывать помощь Арцаху в деле развития демократии.

Айк Халатян, политический обозреватель портала verelq.am,

На стороне Арутюняна были самые крупные среди кандидатов финансовые, административные и информационные ресурсы, а также поддержка действующих властей Арцаха. Неплохие отношения сложились у него и с командой премьер-министра Никола Пашиняна. О своей поддержке Арутюняна заявил и известный российский бизнесмен и меценат Рубен Варданян.

Поддержка Арутюняна на этих выборах действующими властями НКР обусловлена тем, что на стороне одного из его главных конкурентов, Масиса Маиляна, выступил их давний недруг, некогда всесильный командующий Армией обороны Карабаха Самвел Бабаян. В 2000-м году за покушение на президента НКР Аркадия Гукасяна он был приговорён к 14 годам лишения свободы, однако спустя 4,5 года был помилован. В 2017 он был арестован и приговорён к 6 годам за якобы участие в подготовке покушения на президента Армении Сержа Саргсяна, но после «бархатной революции» освобождён.

Бабаян пытался получить разрешение на участие в президентских выборах, однако ЦИК и суд не разрешили ему этого из-за отсутствия гражданства НКР. Не разрешили даже провести референдум по этому вопросу, для устранения мешающих участию в выборах конституционных норм, несмотря на собранные Бабаяном более 20% подписей всех избирателей республики. В итоге он принял решение принять участие в парламентских выборах со своей партией «Единая Родина», а на президентских поддержать кандидатуру Масиса Маиляна.

Бабаяну, который идет на эти выборы под флагом оголтелого популизма, в частности, обещая резко повысить зарплаты, пенсии, жестко наказать старую власть и отобрать их имущество и бизнес, удалось сыграть на сильном недовольстве и усталости от действующих властей среди части арцахского общества, и консолидировать вокруг себя радикально настроенную часть общества. И надо заметить, что некоторые рядовые сторонники Бабаяна не скрывают, что будут голосовать за него лишь в надежде, что исходя из личных мотивов он накажет нынешнюю политическую элиту Арцаха. Без веры в выполнение им своих обещаний в социально-экономической сфере.

При этом надо отметить, что многие в Арцахе критично отнеслись к союзу Маиляна со столь одиозной фигурой, как Бабаян, и считают их союз ситуативным и временным.

Против тандема Маилян-Бабаян их противники активно использовали перед выборами чёрный пиар: информацию, что Россия якобы запретила им въезд на свою территорию Маиляну и Бабаяну (представительство Арцаха в Москве опровергло эту информацию), обвинения в адрес Маиляна в сотрудничестве с фондом Сороса до назначения на должность главы МИД и др. Делая расчёт на сильные пророссийские настроения в Нагорном Карабахе, что подобная информация может оттолкнуть от Маиляна часть избирателей на президентских выборах. При это сам Маилян довольно спокойно относился к этим заявлениям, и уверен, что они не нанесли урона его популярности.

Полная версия https://verelq.am/ru/node/63575?fbclid=IwAR0DgYqCRcJeCFEGbMDle8ZXXkltmfGO7pzBoS0Mx6TYjKUUeeSwy5TujsU

 

Давид Петросян, независимый журналист

Согласно конституционным изменениям, одобренным в феврале 2017 года, НКР является президентской республикой,  т.е. главой правительства является не премьер-министр (должность упразднена), а президент, так что стремление различных политических сил завоевать этот главный политический трофей – вполне естественно. Кандидаты давали множество обещаний, от дельных и вполне реализуемых до совершенно экзотических. Так, один их кандидатов в президенты заявил, что организует в Карабахе… первоклассный пляж.

Отметим также, что впервые за долгие годы, официальный Ереван никоим образом не обозначил прямо своих предпочтений в этой борьбе, так или иначе отвергая только лишь бывшего секретаря Совета национальной безопасности НКР, генерал-майора, героя войны 1990-х годов Виталия Баласаняна. В 2012 году он уже участвовал в президентских выборах, набрав треть голосов избирателей и заняв второе место. В течение длительного времени Баласанян резко критиковал действующего главы правительства Армении Никола Пашиняна, обвиняя его в пораженчестве, в намерении «сдать земли» (речь идет о территориях т.н. называемого пояса безопасности за пределами границ бывшей Нагорно-Карабахской области Азербайджанской ССР) и пр. Также Баласанян пользовался поддержкой экс-президента Армении Роберта Кочаряна (1998-2008 гг.), находящегося сейчас под судом и под стражей.

Некоторые из армянских изданий и представителей экспертного сообщества, близких к окружению второго президента, пытались представить дело так, что якобы Баласанян является именно тем кандидатом на пост президента НКР, на которого делает ставку Москва. В действительности, сколь-либо достоверная информация о возможных предпочтениях российской стороны среди многочисленных кандидатов в карабахские президенты отсутствует.

Вместе с тем, поговаривают, что в команде Баласаняна работали московские политтехнологи с неясными источниками финансирования. И вполне возможно, что именно они и предложили сделать в его предвыборной кампании ставку на образ героя войны, жесткого и непримиримого к возможным уступкам и компромиссам Баку в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако избирателей больше интересовали социально-экономические вопросы (прежде всего, возможность открытия рабочих мест с относительно высокой заработной платой). Жёсткая риторика Баласаняна в адрес нынешних властей Армении, которую он всё же несколько смягчил, также не произвела на избирателей должного впечатления. Как результат – почётное третье место, депутатский мандат и небольшая парламентская фракция.

Другим ключевым кандидатом, борющимся за президентский мандат, стал экс-премьер – министр страны Араик Арутюнян (2007-2017 гг.), возглавляющий партию «Свободная Родина»,  составляющую вместе с партией «Единый гражданский альянс» один избирательный блок. Доминирующее положение в блоке, понятное дело, занимает партия Арутюняна, который изначально считался одним из основных претендентов на победу как самый «ресурсный» кандидат. Осенью прошлого года его партия уверенно выиграла выборы в органы местного самоуправления, взяв по республике более 70 % мест.

Де-факто, экс-премьер вёл предвыборную кампанию в течение последних 15 месяцев. Арутюнян считается кандидатом уходящей «партии власти» во главе с президентом Бако Саакяном, соответственно на его стороне был административный ресурс. Средства массовой информации в Ереване, близкие к политической команде экс-президента Сержа Саргсяна, также оказывали Арутюняну информационную поддержку. В отличие от Баласаняна, он не пошёл на конфронтацию с властями в Ереване, скорее наоборот – сделал все возможное, чтобы убедить их в своей лояльности и готовности к сотрудничеству в будущем.

Третьим основным кандидатом был глава МИД НКР Масис Маилян, для которого эти выборы – вторые (в 2007 году он занял второе место, набрав около 12 % голосов). Против него была развязана масштабная информационная кампания с упоминанием фигуры Дж. Сороса и его фонда. В ряде армянских СМИ некоторыми доморощенными экспертами М. Маилян характеризовался как «прозападный кандидат», дистанцирующийся от контактов с российской стороной, да ещё якобы не въездной в Россию на 5 лет. Интересно, что до выдвижения его кандидатуры, подобных обвинений в адрес министра иностранных дел не было. Неоднократные публичные опровержения со стороны Маиляна авторов сомнительных публикаций не останавливали.

Кандидатуру Маиляна, во многом неожиданно, поддержал бывший командующий Армией Обороны НКР (1993-1999 гг.), герой войны (1991-1994 гг.) Самвел Бабаян, что, по мнению наблюдателей, стало важным подспорьем для выхода Маиляна во второй тур. Глава МИД НКР хорошо владеет проблематикой урегулирования нагорно-карабахского конфликта (в частности, он является автором  сборника «Карабахский мирный процесс. Взгляд из Арцаха»), а в ходе предвыборной кампании предложил для республики программу перемен. Можно также констатировать, что Маилян, как и Арутюнян, является кандидатом, не склонным к конфронтации с официальным  Ереваном.

 

Полная версия http://www.kavkazoved.info/news/2020/04/05/nagornyj-karabah-vybory-vo-vremja-pandemii.html

 

Подготовила Валерия Олюнина

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)