И для Армении, и для России, и для всего мира важна биобезопасность — Саргис Саргсян

Армения желает закрытия биолаборатории Пентагона, и обратить внимание, что такие лаборатории есть и на территории Азербайджана, но об этом редко поднимается разговор

И для Армении, и для России, и для всего мира важна биобезопасность - Саргис Саргисян

В день когда отмечается 105 лет армянского геноцида, 24 апреля 2020 года в формате видео-конференции старший научный сотрудник Института Черноморско-Каспийского Региона имени Арцруни, собственный корреспондент „Голос Армении“ Саргис Саргсян пообщался с News Front Болгария.

В разгар короновирусной пандемии, которая закрыла весь мир, во многих странах волнуются, как справится с общей бедой, и как понять откуда и почему она возникла.

И что необходимо, чтобы впредь не появлялись такие ситуации, которые ставят под угрозу безопасность мира.

Именно сейчас все более остро на повестке дня встает вопрос о деятельности американских военно-биологических лабораторий, которые абсолютно бесконтрольно осуществляют свою деятельность в ряд стран, и в частности, вблизи границ России.

Одна из таких стран Армения.

С 2008 года Пентагон создал в Армении около десятка биолабораторий, которые работают по американской оборонной «Биологической программе совместного участия» (CBEP). Есть мнение, что проект развивает возможности обнаружения вирусов и их быстрого обезвреживания в 25 странах мира.

Лаборатории США в Армении: как биоружие «работает» у границ России ...                                                                          «Где здесь правда, где ложь?»- ставит вопрос Саргис Саргсян.

Дело в том, что никто не знает до конца. Есть факты, которые сами за себя говорят — факт существования биолабораторий работающих по военно-биологическим программам Пентагона, при высокой степени секретности.

При чем, с частными компаниями подрядчиками, что не позволяет никакой госконтроль. Официально, эти объекты заявляют какие-то расплывчатые, чуть ли не благие цели, но на самом деле, никто не знает какую угрозу они представляют.

Напряженность растет из-за действий США, сейчас должен встать вопрос на глобальном уровне, что они делают в этих лабораториях, почему не допускают специалистов для проверки.

И в условиях пандемии, когда каждый день по всему миру погибают люди от нового типа коронавируса, нельзя не ставить вопрос о закрытии этих лабораторий. Раз имеются опасения, это не просто так, это не каприз.

Саргис Саргисян напомнил в ходе беседы, что для Армении Россия является стратегическим партнером и что конечно же, наличие биолабораторий США в Армении основательно беспокоит всех.+

Но пока к сожалению, не получается сдвинуть ситуацию с мертвой точки, даже в плане допуска российских специалистов в лаборатории.Секретные биолаборатории Пентагона у границ России: расследование ...

«Для нас очень важна следующая постановка вопроса.

Россия стратегический партнёр Армении, и мы сейчас видим, что и на уровне Марии Захаровой, и на уровне руководства МИДа России, все-таки этот вопрос поднимается.

В ноябре прошлого года Сергей Лавров побывал в Армении, и насколько тогда было заявлено, должен был быть подписан меморандум о допуске российских специалистов, именно в лабораториях в Армении, но на сколько я понимаю этот вопрос завис в воздухе. Есть ли информация на этот счет?»- спрашивает Саргисян, уточняя, что в его вопросе есть озабоченность, может ли это быть использовано как негативный фактор, который повлияет на политические отношения, между Армении и России.

Насколько упрощает проблему вопрос допуска российских специалистов в расположенные на территории Армении биологические лаборатории (он стал основной темой обсуждения на пресс-конференции в Ереване 11 ноября 2019 года. До начала его визита сообщалось, что главными темами обсуждения в Ереване будут вопросы сотрудничества в рамках военного блока ОДКБ и Евразийского экономического союза).

«И что нас волнует: о лабораториях США в Армении очень много говорится, а почему умалчивается о лабораториях на территории Азербайджана?»

Беседовала Ася Зуан, болгарская редакция News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, Телеграм-канал FRONTовые заметки, а также Instargam-канал NEWS.FRONT

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)