Влиятельные этнические группы Дербента: азербайджанская община

Ильхам Алиев устремил свои взоры в сторону Дербента (коллаж).

Влиятельным политиком, в среде азербайджанской общины города Дербент является Генеральный директор завода «Радиоэлемент», депутат городского собрания г. Дербент Рагимов Сейран Гаджиевич (род. 1951), который одновременно является председателем Дагестанского регионального отделения ВАК («Всероссийский Азербайджанский Конгресс») и член центрального совета ВАК, Президент общественной Организации «Дербент-Азери». В прошлом Сейран Рагимов — чемпион Дагестана по тяжёлой атлетике, известный борец-вольник. Награжден Золотым орденом «Слава нации I-й степени». Определенное влияние на азербайджанцев (персы-шииты) города Дербент ране имел также экс-глава муниципального образования «Дербентский район» Курбан Курбанов (терекеме, суннит — фактически является главой «Клана Курбановых»). Напомним, что по официальной статистике за 2002 год, в г. Дербент азербайджанцы вторая по численности этническая группа после лезгин, что составляет 32 064 (31,74 %) человек. Согласно переписи 2010 года — также вторая по численности этническая группа после лезгин, что составляет 38 523 (32,3 %).

Сейран Рагимов
Сейран Рагимов

Сейран Рагимов пользовался до последнего времени большой популярностью в среде своих соплеменников, проживающих преимущественно в верхней части старого города (т.н. магалы). Рагимов был замечен осуществлении и в меценатской деятельности. На его средства было осуществлено строительство гимназии со спортивным залом, в одном из девяти магалов города, в месте компактного проживания азербайджанцев-шиитов. Сейран Рагимов является политиком в широком смысле этого слова, хорошо образован, неоднократно избирался депутатом городского собрания. На одних из прошлых муниципальных выборов в городское собрание г. Дербент была жесткая конкуренция между ним и тогдашним Генеральным директором «Дербентского Коньячного Комбината» Мурадом Гаджиевым (на половину даргинец, на половину азербайджанец), за пост председателя городского собрания (ГС), которое, в итоге выиграл последний. После поражения в схватке за пост председателя ГС, Сейран Рагимов за большой политической активностью не замечен. В настоящее время, имеет преимущественно экономические интересы в городе — на заводе «Радиоэлемент» успешно функционирует картонажный цех. Пик политической активности, можно отнести к 1990, и началу 2000 годов. В разные годы, Сейран Рагимов занимал разные посты в диаспоральных структурах азербайджанцев России, в частности он 2002–2006 годах занимал должность вице-президента ВАК. К слову на третьем Съезде азербайджанцев мира, Рагимову была вручена медаль «Терегги», как было заявлено, за «особые заслуги перед Азербайджаном». Сейран Рагимов имеет политические связи как в России так за рубежом (преимущественно в Азербайджане), именно Сейран Рагимов вместе с экс-главой Дербентского района Курбаном Курбановым, в республиканской прессе упоминаются, как непосредственные агенты влияния соседнего Азербайджана.

Этнические азербайджанцы в г. Дербент непропорционально высоко представлены в силовых структурах, так в линейном отделе полиции (ЛОВД) на железной дороге, штат которого, по словам информатора, состоит из 120 работников полиции, азербайджанцы — выходцы из села Рукель Дербентского района, составляют подавляющее большинство. Аналогичным образом азербайджанцы доминируют в других силовых структурах: в прокуратуре города, бессменный военный комиссар г. Дербент Адиль Кулиев, в Городском Отделе полиции (ГОВД), в миграционной службе, паспортно-визовой службе (при ГОВД), войсковой части дислоцированной в г. Дербент, пропорционально представлены в судейском корпусе. Этнические азербайджанцы превалируют и в других гражданских госструктурах города: Регистрационная Палата, Пенсионный Фонд («Милосердие»), Городской отдел Образования, и прочие социальные службы, тесно аффилированные с городскими службами. Доля этнических азербайджанцев в названных ведомствах превышает 80%.

Курбан Курбанов
Курбан Курбанов

Выборный 2009 год, был урожайным на конференции, будет уместно напомнить, что именно в октябре 2009 года, должна была смениться официальная власть в городе Дербент (мэрия). И здесь четко прослеживается связь между очередными выборами и «научной» активностью местных этнических элит в предстоящей борьбе за пост градоначальника. А прошедшие конференции, видимо местными этноэлитами рассматривались как действенный инструмент для поднятия самосознания у соплеменников. Так, 15–16 мая 2009 года в г. Дербент прошла конференция по теме: «Политика дружбы народов Гейдара Алиева — Азербайджан-Дагестан». Уже 2 июля 2009 года в г. Дербент, в здании администрации Дербентского района состоялась научно-практическая конференция, посвященная 207-летию востоковеда Мирзы Казим-бека. В конце декабря 2009 года состоялась конференция, посвященная 5000-летию Дербента: «Место и роль в многовековой истории дружбы азербайджанского и дагестанского народов 5000-летнего Дербента. На конференции состоялась презентация книги дербентского краеведа Гусейнбалы Гусейнова «Энциклопедия города Дербента». По завершении конференции было принято обращение к руководству города Дербента о присвоении одной из центральных улиц имени Гейдара Алиева.

Отдельно хотелось бы выделить выход в свет книги «Энциклопедия города Дербента», которую следует рассматривать своего рода ответом, со стороны азербайджанской диаспоры, на книгу «Кавказская Албания — Лезгистан» Г.А. Абдурагимова (1995), преподавание, по книге которого, велось до последнего времени в одном из вузов города. Отметим, что в данной книге история г. Дербент практически полностью азербайджанизирована. В энциклопедии в алфавитном порядке приведены практически все этнические азербайджанцы, занимавшие, либо занимающие сколько-нибудь важные посты в городе. Из числа лезгин, упоминаемых в энциклопедии, можно выделить уроженца г. Дербент, сенатора Сулеймана Керимова.

Сулейман Керимов
Сулейман Керимов

17 мая 2010 года в г. Дербент состоялась научно-практическая конференция на тему «Огузский эпос «Китаби Деде Горгуд» и Дербент». На конференции глава Дербентского района Курбан Курбанов в своем выступлении отметил огромную роль в деле сотрудничества и дружбы между народами личности Гейдара Алиева: «В Дербенте проходили, и будут проходить конференции, и форумы международного значения с участием ученых из Академии наук Азербайджана и Дагестана. Были проведены конференции и чтения, посвященные бессмертному эпосу «Деде Горгуд», которого почитает весь тюркский мир, гробница которого, по преданиям и описаниям путешественников, находится в Дербенте. Особо хочется подчеркнуть, что Министерство образования Азербайджана в течение нескольких лет безвозмездно предоставляет учебники на родном языке для наших школ, что имеет немаловажное значение для нас».

Феликс Казиахмедов
Феликс Казиахмедов

Вместе с тем наибольшую роль в отстаивании интересов азербайджанцев в г. Дербент, отводится именно Государственному комитету Азербайджана по работе с диаспорой. Пикантность ситуации состояла еще в том, что, к выходу упомянутой энциклопедии «приложил руку» тогда, еще действующий мэр Дербента лезгин Феликс Казиахмедов. Что в свою очередь не осталось не замеченным, со стороны лезгинской общественности города, не без помощи, которой, в свое время Феликс Казиахмедов, собственно, и пришел к власти. Как следствие, уже при очередных выборах в октябре 2009 года (отмененных позже судом, из-за многочисленных нарушений), так и при перевыборах через год, лезгинская интеллигенция выразила поддержку уже другому кандидату — Имаму Яралиеву, легитимировав тем самым, его, как главного выразителя лезгинских интересов в г. Дербент.

Эдисон Пашабеков, в центре.
Эдисон Пашабеков, в центре.

Отметим также, что последним руководителем — азербайджанцем в городе был Эдисон Пашабеков, проработавший на посту градоначальника одиннадцать лет с 1982 по 1994 года (ныне «Клан Пашабековых», возглавляет сын Эдисона — Ханлар Пашабеков. Юрист по образованию, работал мировым судьей одного из судебных участков Дербента. В марте 2011 года был избран депутатом Народного собрания Дагестана от партии «Единая Россия», являлся членом комитета по законодательству, законности и государственному строительству, с 2016 по 2018 года — министр юстиции Дагестана.).

Николай Алчиев
Николай Алчиев

Затем очередь перешла к представителям других национальностей осетину Николаю Алчиеву (с 1994 по 2000 года), а затем к лезгину Феликсу Казиахмедову (с 2000 по 2010 года).

Ханлар Пашабеков
Ханлар Пашабеков

На выборах, за пост мэра в 2009 году, двусмысленная ситуация сложилась с «азербайджанским кандидатом». Изначально от азербайджанской общины решил выдвинуть свою кандидатуру мировой судья дербентского участка Икмет Исмаилов. Однако, затем Икмет Исмаилов сообщил, что намерен снять свою кандидатуру в обмен на обещания, якобы данные президентом Дагестана Муху Алиевым — вернуть на прежние должности уволенных в городе высокопоставленных чиновников-азербайджанцев, а также закрепить за представителями этого народа ещё пять значимых постов. В связи с этим, как нам кажется, любопытны комментарии в азербайджанских СМИ, в связи с обещаниями, данные президентом Дагестана Муху Алиевым, азербайджанской общине города Дербент, в обмен на поддержку его кандидата на выборах, что одновременно подразумевало снятие с выборов азербайджанца Исмаилова:

Муху Алиев
Муху Алиев

«И, похоже, эти обещания начали осуществляться. Такое обещание еще несколько недель назад дал президент Дагестана Муху Алиев, если кандидат в мэры Дербента азербайджанец Икмет Исмаилов снимет свою кандидатуру. Теперь о реализации обещаний. Начальник межрайонной налоговой инспекции Дербента Р. Рамазанов (лезгин) переведен в Махачкалу на должность замминистра по имущественным отношениям. Освободившуюся вакансию пока занимает его бывший зам — азербайджанец Сахиб Гасанов. В инспекции поговаривают, что Гасанов, скорее всего, фигура временная и будет исполнять обязанности, пока семья Курбановых (влиятельная азербайджанская семья в Южном Дагестане) не пришлет своего человека. Как пишут дагестанские газеты, гибель в ДТП начальника следственного изолятора N2 Дербента Рината Пирова, как бы цинично это ни звучало, отбила еще одну вакансию у лезгин. Теперь на это место (правда, тоже и. о.) назначен уроженец Азербайджана Тарлан Магарамов. Присланный из Махачкалы Магарамов до этого работал оперативником в УФСИН. Как видно, президент раздал четыре азербайджанские должности, осталась еще одна… Как видно из материалов издания, азербайджанцы играют довольно важную роль в политической жизни города».

Сабир Рустамханлы
Сабир Рустамханлы

В свою очередь, как считает сопредседатель Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Сабир Рустамханлы, то, что руководящие посты в г. Дербент занимают азербайджанцы, вполне нормально: «Азербайджанцев, проживающих в Дербенте, нельзя считать национальным меньшинством. Поскольку азербайджанцы исторически проживают на этой территории. Дагестан является соседом для Азербайджана. А Дербент же и вовсе входил в состав азербайджанских земель».

Расим Мусабеков
Расим Мусабеков

Любопытно также мнение азербайджанского политолога Расима Мусабекова: «Азербайджанцы, проживающие в г. Дербент, живут на своей исторической территории. Дербент — один из древних городов Ширванского шахства. В самом Дербенте есть, старая часть города, и новая. Старый город практически полностью населен азербайджанцами. Во всех деревнях, находящихся вокруг Дербента, также проживают азербайджанцы. В общем, это азербайджанская земля» — заключает политолог. Позже, из-за многочисленных нарушений итоги выборов были отменены Дербентским городским судом. И на повторных выборах была вновь зарегистрирована кандидатура азербайджанца Икмета Исмаилова. Но самих выборах кандидатура Исмаилова в бюллетени уже не значилась.

Рагимов Мавсум Гилалович
Рагимов Мавсум Гилалович

Другим влиятельным политиком из числа азербайджанской диаспоры г. Дербент является двоюродный брат выше упомянутого политика Сейрана Рагимова — Рагимов Мавсум Гилалович. Мавсум Рагимов родился 11 июля 1963 года в г. Дербент ДАССР. В 1980 году окончил среднюю школу №1 Дербента, служил в Советской Армии. Мавсум Рагимов окончил Ивановский энергетический институт по специальности «инженер-промтеплоэнергетик»; Воронежский институт экономики и права по специальности «юриспруденция». Закончил программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации согласно указу президента РФ. Обучался и стажировался в Англии. После окончания Ивановского энергетического института работал в пивоваренной компании инженером-теплотехником, затем начальником паросилового хозяйства (ПСХ), главным энергетиком, главным инженером и после акционирования и создания совместного предприятия в составе британской компании SUN Brewing был назначен техническим директором. В 1999 году после слияния двух международных компаний SUN Brewing и Interbrew был переведен техническим директором в Курск, затем назначен на должность генерального директора. Вернувшись в г. Дербент в 2002 году, работал заместителем генерального директора по экономическим вопросам ОАО «Радиоэлемент», директором которого являлся его двоюродный брат — Рагимов Сейран Гаджиевич. В 2006 году М. Рагимов учредил ООО «Шахристан», которому принадлежит один из самых известных и дорогих ресторанов г. Дербент.

Начиная с 2003 года, трижды был избран депутатом городского собрания г. Дербент (2003, 2008, 2013 годы). 13 июля 2012 года М. Рагимов был избран председателем собрания депутатов городского округа «город Дербент» четвертого созыва, а 17 сентября 2013 года — председателем собрания депутатов пятого созыва. 12 января 2015 г. Собранием депутатов городского округа «город Дербент» назначен исполняющим обязанности главы администрации городского округа «город Дербент». Награждён орденом Почетный знак Петра Великого «За значительный личный вклад в развитие Экономики регионов России», и медалью Петра Великого «За трудовую доблесть», в США международной наградой «Факел Бирмингема» за выживание и успешное развитие предприятий в сложных социально-экономических условиях. «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации», в 2013 г. награжден Почетной Грамотой Республики Дагестан. Член фракции «Единая Россия».

Имам Яралиев
Имам Яралиев

М. Рагимов является сторонником известного в г. Дербент политического деятеля Имама Яралиева. 12 января 2015 года Мавсум Рагимов подал в отставку с поста председателя городского собрания Дербента, которое занял Имам Яралиев. Сам Рагимов в тот же день был избран собранием депутатов, исполняющим обязанности главы администрации города. Однако после прокурорской проверки администрации г. Дербент был вызван в г. Махачкала, где 13 февраля заявил о своей отставке с поста главы городской администрации, юридически оформив 30-дневный отпуск. На время отсутствия и. о. главы администрации городского округа «город Дербент» Мавсума Рагимова исполнение обязанностей главы администрации г. Дербент было возложено на Азади Рагимова. 24 апреля на официальном сайте администрации г. Дербент было объявлено о проведении конкурса на замещение должности главы администрации города, тем самым отставка Мавсума Рагимова была официально подтверждена. В день голосования 22 мая 2015 года М. Рагимов снял свою кандидатуру за 15 минут до начала голосования. Мавсум Рагимов женат, имеет трех дочерей.

Азади Тагирович Рагимов
Азади Тагирович Рагимов

Еще один политик — это бывший и. о главы администрации Дербента Азади Рагимов. Азади Тагирович Рагимов — азербайджанец из Табасаранского района. Родился в 1958 году в селе Дарваг Табасаранского района ДагАССР. С 1976 года работал в Казани на заводе «Серп и молот». В 1982 году закончил юридический факультет Казанского государственного университета, после чего работал преподавателем в специальной школе милиции в Чебоксарах. По ряду сведений, во время работы в Чувашии Рагимов познакомился с Николаем Федоровым — своим будущим шефом по Минюсту России, а тогда диссидентствующим преподавателем научного коммунизма на юрфаке Чувашского университета. В 1992 году министр юстиции РФ Николай Федоров переводит Рагимова в Москву, своим помощником и консультантом. В том же году приказом министра Федорова Рагимов назначается директором Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии — научно-исследовательского подразделения Минюста России в г. Махачкала. В Дагестане карьера федоровского протеже пошла в гору. В 1995 году Рагимов — депутат Народного Собрания, председатель комитета НС по законодательству, в 1999 году — вице-премьер правительства Дагестана по правовым вопросам, в 2002 году — министр юстиции республики. На посту министра юстиции Азади Рагимов пробыл до 30 июля 2014 года, за что в республике получил прозвище «Вечный». В августе прошлого года Рагимова перевели на работу в администрацию главы республики Рамазана Абдулатипова, с обещанием подыскать более подходящее «азербайджанское место». Место вскоре нашлось: после скандальной отставки Курбана Курбанова Рагимова хотели поставить исполняющим обязанности главы Дербентского района. Но не выгорело: слишком было мало опыта и знаний для столь сложной должности, да и не пришелся Азади Тагирович по душе ни коллегам по аппарату, ни жителям района. Были и другие причины, почему легковесный и компактный Азади Рагимов не смог поместиться в кресле тяжеловеса Курбанова. Жители Юждага помнят, как в июне 2014 года министр юстиции Рагимов, грубо нарушив федеральное законодательство и Конституцию, запретил проведение в г. Дербент митинга против переименования улицы Советской в улицу Гейдара Алиева.

Гаджиев Мурад Станиславович
Гаджиев Мурад Станиславович

Определённое влияние на азербайджанцев г. Дербент имеет Гаджиев Мурад Станиславович (род. 1961) — российский политический и общественный деятель. Депутат Государственной Думы VI и VII созывов. Член фракции «Единая Россия», член Комитета по транспорту и строительству. Рос в спортивной семье. Сам Мурад Гаджиев также занимался вольной борьбой, был чемпионом СССР среди юниоров, призёром первенства Европы среди юниоров. В 1988 году получил высшее образование окончил по специальности «Технология консервирования» Дагестанского политехнического института. В 2000 году окончил аспирантуру РУДН, защитил диссертацию на тему «Виноградарство в системе адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Дагестана», решением диссертационного совета присвоена научная степень кандидата сельскохозяйственных наук. В 2005 году в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева защитил докторскую диссертацию на тему «Агроэкологические основы устойчивого развития виноградарства, плодоводства и виноделия Южного Дагестана в XXI веке». Доктор сельскохозяйственных наук. С 1993 по 2008 год был директором Дербентского коньячного комбината. С 1994 по 2011 год работал председателем Дербентского городского собрания депутатов. В марте 2011 избран депутатом Народного собрания Дагестана. В декабре 2011 года баллотировался в депутаты Госдумы, по итогам распределения мандатов избран Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва. В сентябре 2018 года выдвигался в депутаты Госдумы, по итогам выборов депутатом Государственной Думы VII созыва.

Автор: ‘Али Албанви

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)