Анкара выпустила на войну против Арцаха «Cерых волков» – боевые бригады турецких национал-террористов

Война в Арцахе — лишь прелюдия террористической оперы Реджепа Эрдогана.

Турция направила в Арцах боевиков террористической организации «Серые волки» («Боз гурд»). Видео их появления на линии азербайджано-арцахского фронта и демонстрация боевиками характерного для террористов этой организации жеста из двух пальцев не оставляет места для сомнений. Да и о том, что боевики «Боз гурд» «вместе с Азербайджаном под одним флагом пойдут в окопы и ворвутся в Армению» публично и открыто заявил лидер турецкой Партии националистического движения (ПНД), радикальным крылом которой является турецкая организация ультраправых националистов «Серые волки», Девлет Бахчели, выступая перед однопартийцами заявил.

«Если Армения выйдет из этой войны более сильной, то в будущем это усложнит положение Азербайджана и Турции. Те, кто делают своей мишенью Баку, пусть не сомневаются, что таким же образом будет дан ответ Еревану», — заявил Бахчели под бурные аплодисменты членов партии.

Боевики «Боз гурд» на войне против Арцаха. Кадр из видео, на котором боевики позируют, демонстрируя характерный жест организации.

Его поддержал президент Турции Реджеп Эрдоган, который во многом благодаря поддержке ПНД и игре на националистических чувствах электората победил на досрочных президентских и парламентских выборах 2018г., обрушившись с критикой на Минскую группу ОБСЕ, которая, по его словам, «30 лет не может решить вопрос Карабаха», и на Армению, по вине которой якобы «вопрос Карабаха стал гангреной».

Своей вины ни Турция, продолжающая отрицать признанный международным сообществом факт Геноцида армян в начале ХХ века в Османской Турции и Западной Армении, ни Азербайджан, власти которого продолжили кровавое дело своих турецких собратьев и при их поддержке в отношении мирного армянского населения в городах и селах Азербайджанской ССР, а также в Арцахе в 1987-1994гг., конечно же, не видят.

Между тем, террористы «Боз гурд» принимали активное участие практически во всех антиармянских акциях Азербайджана.

По некоторым сведениям, турецкие экстремистские группировки, в т.ч. «Боз гурд» причастны к осуществленному в феврале 1988г. властями Азербайджана геноциду армян в Сумгаите. В те годы в крупных городах Азербайджана — Баку, Сумгаите, Каровабаде, Мингечауре, в Шуши и в Нахиджеване начали ускоренными темпами формироваться организации, деятельность которых координировалась из Турции.

Протурецкие группировки принимали активное участие в армянских погромах в Баку в январе 1990г. и в противодействии введенным в столицу Аз.ССР советским войскам.

С боевиками «Боз гурд» армянским подразделениям приходилось сталкиваться в те годы на границе Армении с Нахиджеваном.

Сотни бозгурдовских террористов участвовали и в боевых действиях Азербайджана против Арцаха.

В те же годы начинается активное проникновение в госструктуры Азербайджана турецких советников, консультантов, военных, участвовавших в разработке военных операций и обучении азербайджанских диверсионных групп, а также активные поставки Турцией Азербайджану разного рода вооружения.

Отделение структуры «Боз гурд» в Азербайджане было создано под руководством министра внутренних дел в 1992-1993 Искандера Гамидова. Однако в 1995г. «Серые волки» были там запрещены за причастность к мятежу против Гейдара Алиева.

После апрельской 2016г. агрессии Азербайджана против Арцаха пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян сообщил, что у Степанакерта есть доказательства того, что с азербайджанской стороны в боевых действиях участвовали боевики джихадистских террористических группировок.

«Солдаты, которые выходили с противником один на один, видели, что среди них есть люди, говорящие на арабском, турецком языках… Это были наемники, и у нас есть основание утверждать, что некоторые из них были бойцами террористических группировок, в частности „Исламского государства“, „Серых волков“ и других», — отметил Бабаян в интервью Общественному телевидению Армении.

«Серые волки», придерживающиеся идеологии пантюркизма, т.е. консолидации тюркских народов, и неофашизма и провозгласившие своей целью создание Великого Турана на основе турецкой национальной традиции, культуры и общественного уклада, известны своими насильственными методами действий как в самой Турции, так и за ее пределами.

Девлет Бахчели — лидер националистической группировки «Боз гурд»

Европейский след «Серых волков»

В 1970-1980гг. «Боз гурд» организовала ряд убийств и террористических актов против членов демократических организаций — Рабочей партии Турции, Социалистической рабочей партии, профсоюзных организаций, а также представители интеллигенции и студенты.

Наиболее громким актом «Серых волков» за рубежом стало покушение на Папу Римского Иоанна Павла II 13 мая 1981г. активистом «Боз гурд» Мехметом Али Агджой. «Волки» активно работают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, поддерживают сепаратистское движение за образование государства Восточный Туркестан, которое пантюркисты видят восточным барьером Великого Турана.

По сообщениям СМИ, главной зарубежной базой «Боз гурд» является Европа — в основном Германия, Нидерланды и Бельгия. Там они действуют под крылом многочисленных турецких культурных организаций, озабоченных сохранением «турецкой идентичности».

В основном их деятельность сводится к протестным маршам и вандализму в отношении монументов, посвященных геноциду армян, избиениям китайских туристов, дракам с членами турецкой общины, придерживающимися левых взглядов, и профсоюзными активистами. Однако европейские СМИ предупреждают, что не стоит недооценивать опасность.

По данным Neues Deutschland и Der Spiegel, в Германии «Серые волки» насчитывают более десяти тысяч человек и являются крупнейшей правой организацией в стране. Как правило, они набирают новых членов из представителей третьего поколения турецкой диаспоры, испытывающих интерес к национальной идентичности.

Кстати, после июльской агрессии Азербайджана в направлении Тавушской области Армении спецслужбы Германии обратили внимание на рост активности «Серых волков», предупредив руководство ФРГ о предстоящих протестных акциях турецких ультраправых радикалов, среди которых наблюдается повышенная готовность к насилию и тяга к оружию.

Отметились «волки» и в войне в Сирии, хотя точное их число неизвестно. Зато в Турции, в Мараше, в 2014г. они организовали акцию протеста против наплыва беженцев из Сирии.

Отличительный жест группировки «Боз гурд» («Серые волки)»

«Серые» хищники «Боз гурд» не обошли стороной и Россию

В России «Серые волки» хорошо известны.

В 1990-ых фиксировались эпизоды участия «Серых волков» в боевых действиях на стороне чеченских боевиков.

В 1995г. сообщалось об отправке в Чечню с Физулинского направления Карабахского фронта отряда афганских моджахедов численностью до 200 человек. Один из таких отрядов (60 бойцов) с оружием, боеприпасами и другим снаряжением 30 ноября спецрейсом был переброшен из Гянджи (Азербайджан) в Грозный.

По информации ФСК Дагестана азербайджанская организация «Серые волки» направила в Чечню 80 боевиков. Кстати, и афганские моджахеды, и чеченские боевики во главе с Шамилем Басаевым и примкнувшими к ним «Серыми волками» воевали на стороне Азербайджана в войне против Арцаха в начале 1990-ых гг.

Сегодня «Серые волки» снова в Арцахе

Боевые бригады «Боз гурд» дополнили уже заброшенный Турцией в Азербайджан и на войну с Арцахом, так сказать, «террористический интернационал» из Сирии, Афганистана, Пакистана, Ливии.

Причем речь идет уже не о сотнях, а о тысячах турецких наемников-террористов. И это уже признанный мировым сообществом факт.

Судя по пантюркистским планам Турции, она нашпиговывает регион террористами не только для войны с Арцахом и Арменией.

Случайно ли, что именно сейчас они вновь активизировались в Чечне, куда, по словам главы региона Рамзана Кадырова, приехали из Сирии для проведения терактов? Четверых из семи террористов чеченские силовики уничтожили, остальных разыскивают.

Аналитик Общественного ТВ Ирана Сейед Али Гаеммагами на официальной странице этой телекомпании написал, что Иран должен очень серьезно предупредить Турцию и Азербайджан:

«Они должны понять, что Иран очень серьезно относится к вопросу своей безопасности и никому не позволит шутить с собой. Никаких террористов у границ Ирана быть не должно. В противном случае Иран будет защищать свою безопасность от террористов также за пределами иранских границ».

Что еще должно произойти, чтобы мировое сообщество, наконец, услышало голоса Арцаха и Армении, руководители которых бьют в набат по поводу превращения региона усилиями Турции в новый плацдарм международного терроризма, и начало предпринимать практические меры по противодействию этому?!

Поднимая ладонь, сложенную в характерный жест «Боз гурд» Президент Турции Реджеп Эрдоган демонстрирует свою лояльность и поддержку этой национал-террористической организации.

Война в Арцахе — лишь прелюдия террористической оперы Реджепа Эрдогана. Если его не остановить сейчас, неуправляемый и одержимый своими планами президент Турции вполне способен разжечь не только региональный, но и большой мировой пожар.

Гаянэ МОВСЕСЯН

https://zen.yandex.ru/media/resparm/ankara-vypustila-na-voinu-protiv-arcaha-ceryh-volkov—boevye-brigady-tureckih-nacionalterroristov-5f86887f3940476c6680bc46?&interview_id=-6442029379473212947

 

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)