Кажется, туркам больше нечем воевать…

Все последние годы, «ВСЕ» успехи Турции, так или иначе связанные с военными действиями, что — в Сирии, что — в Ливии, что — в первые недели Карабахской войны, базировались на беспрецедентном применении турецкими военными беспилотников — «БАЙРАКТАР». Защиты от них практически — не было…

 Действительно - ГРОЗНОЕ оружие.. Было... Фото Профиль-News.
Действительно — ГРОЗНОЕ оружие.. Было… Фото Профиль-News.
Долетался.."пернатый".. Фото  Panorama.am.
Долетался..»пернатый».. Фото Panorama.am.

По самым последним оперативным данным, а им можно верить, ибо половина генералитета ВС Азербайджана и Турции (особенно после помощи русских в раскрытии «гюленовского» антиЭрдогановского мятежа) — «стучат» российским спецслужбам на самих себя — у Турции закончились их грозные …. беспилотники..

Мало того, что российские средства ПВО, еще в сирийском Идлибе научились со 100% успехом сбивать хваленые турецкие «Байрактары» — ударные беспилотники, они нанесли невосполнимый, как — физический, так и — морально-нравственный( сейчас убивает безоружных армян) ущерб их турецкому производителю. Меньше года, хватило российским средствам ПВО, мы имеем в виду главным образом с помощью — ЗРК «Бук-М2Э», и ЗРПК «Панцирь-С», уничтожить в Сирии, в Ливии, а сейчас добить в Карабахе, больше сотни этих самых БПЛА, на гигантскую сумму — более одно миллиарда долларов !!!
На сегодняшний день ( по данным иностранных источников) на вооружении Турции остается всего лишь около — 45-60 дронов-убийц. Но и это еще не все… Более чем примечательным является тот факт, что Турция…. больше не сможет ( по крайней мере — пока) производить эти самые «Байрактары». Им летать не на чем.
Почему? Просто потому, что канадская фирма «Bombardier Recreational Products» лишает с сегодняшнего дня, турецкую компанию зятя Эрдогана, лицензионного права на использование своих двигателей в этих БПЛА. Канадцы наконец то — «прозрели». До самых последних событий в Карабахе они «думали», что двигатели продаваемые в Турцию, будут устанавливаться на …… прогулочные гражданские самолеты.
Вот что заявил на днях старший вице-президенткампании BPR М. Ланжелье, цитируем: -« Недавно нам стало известно, что некоторые моторы Rotax используются в военных беспилотниках. Мы немедленно приступили к проведению тщательного расследования»
Что-то раньше, этого канадского «бизьнесьмена» совершенно не смущал тот факт, что беспилотники «Bayraktar TB2» «успешно» применялись турками и — в Ливии, и — Сирии, и в турецком Курдистане.
И это произошло лишь потому, что в адрес Оттавы стали звучать слова упреков, в том, что её технологии: — « Помогают убивать невинных армян»…

Естественно, турки с таким положением дел вряд ли согласятся. Мир — большой, заработать кто-то да захочет. Но, после открытой поддержки Эрдоганом сепаратных стремлений уйгурских мусульман-националистов, Китай, который производит аналоги двигателя для турецкого беспилотника — несколько лет назад полностью прекратил все виды сотрудничества с Турцией. И сейчас, в свете обще мировой тенденции осуждения Турции за поддержку Азербайджанского удара по Карабаху, сотрудничать с Анкарой вряд ли кто из серьезных производителей — захочет.

Вот так вот — российские средства противовоздушной обороны, «насбивали» турецкие дроны в Сирии, в Ливии, и — Карабахе в воздухе, а Канада окончательно добьет турецкого производителя….на земле. Можно снарядами, можно — ракетами, а можно и через эмбарго, сбить беспилотник. Лишить возможности Эрдогана выпускать подобное оружие пятого поколения — это очень серьёзный удар, как по боеспособности турецкой армии, так и по экономике Турции, а так и по карману семьи Эрдогана. Портфель заказов на производство турецких БПЛА, специалисты оценивают в несколько сотен миллионов долларов, и все они наверняка будут отменены.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)