Российский ТАСС или «Телеграфное агентство Азербайджанской Республики»?

На пресс-конференции 17 декабря Президент России отвечал на вопрос корреспондента агентства ТАСС о проблемах и перспективах урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Вопрос настолько подробный, что Владимиру Путину пришлось для начала оговориться, что дискутировать на эту тему можно «до утра»

Российский ТАСС или «Телеграфное агентство Азербайджанской Республики»?

Уходя от всякого примитива и однозначности Президент России, напомнил о предложениях Минской группы по мирному урегулированию конфликта: Азербайджану предлагалось возвращение 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, при обязательном сохранении Лачинского коридора между Арменией и заселенном армянами Нагорном Карабахе При этом, цитируем: «Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, должен быть передан на будущее. Должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе». Сказав о том, что территория Нагорного Карабаха в международном праве признается территорией Азербайджана, Владимир Путин сослался на то, что сама Армения не признала Нагорно-Карабахскую республику. Однако, — и это очень важно, — Президент подчеркнул, что ситуация гораздо сложнее, чем нормативные международные постулаты: «корни проблемы в этническом конфликте, который начался еще в Сумгаите, а потом перекинулся в Нагорный Карабах — здесь у каждой стороны своя правда». Очевидно, апеллируя к праву народов на самоопределение, Президент напомнил: «армяне Нагорного Карабаха взялись за оружие, чтобы защитить свои честь и достоинство».

Что из всего сказанного услышали в ТАСС? Вырвав из контекста слова главы государства, агентство разместило на своём сайте и распространило в ленте материал под заголовком — «Путин считает, что Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана». Профессионалы из ТАСС как бы случайно упустили из текста важнейшие слова Президента о глубине конфликта и праве народа Нагорного Карабаха.

«Лазаревский клуб» обеспокоен тем, что старейшее государственное информационное агентство России, то ли из комплементарных побуждений, то ли под влиянием откровенных лоббистов весьма дружественного Азербайджана в своём руководстве, грозит превратиться в «Телеграфное Агентство Азербайджанской Республики».

Пресс-служба «Лазаревского клуба»

Источник: NovostiNK

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)