Бывший замминистра иностранных дел Баку: правительство Ирана скоро рухнет

Бывший замминистра иностранных дел Баку: правительство Ирана скоро рухнет

Сводка: На отдельных встречах между сенатором Браунбэком и членами совета директоров Американо-азербайджанской торговой палаты, Пашаев (в то время заместитель министра иностранных дел) и несколько членов парламента 20 февраля 2008 года все утверждали, что Баку должен углубить свои отношения с Соединенными Штатами. Они считали, что Республика Баку будет приветствовать любой шаг, сделанный для отмены раздела 907 Закона о защите свободы, снятия торговых ограничений Джексона-Вэника, увеличения торгового присутствия США в Азербайджане и политической поддержки США нового Транскаспийского трубопровода. Касаясь общественной приемной Дипломатической академии Азербайджанской Республики, сенатор Браунбэк сказал, что настало время реализовать Закон о стратегии Шелкового пути и расширить политические, военные, экономические и торговые отношения между Соединенными Штатами и Азербайджанской Республикой.

Во время встречи сенатора Браунбека с заместителем министра иностранных дел Хафезом Пашаевым Браунбек подвел итоги своей встречи с Алиевым о глубоких и положительных последствиях «большой сделки» для американо-азербайджанских отношений и попросил его обсудить крупную сделку, которая была вдохновлена ​​Алиевым. А Абдулла II из Иордании поддержит Конгресс США.

Сенатор Брауник спросил у Пашаева его мнение о ядерной программе Ирана. Пашаев выступил против военных действий из-за возможных негативных последствий войны против Ирана для Азербайджанской Республики. Он говорит, что недовольство внутри Ирана растет и вскоре свергнет нынешний режим.

Сенатор Браунбек встретился с некоторыми членами парламента Азербайджанской Республики на ужине, организованном посольством. Приглашенными гостями были Насиб Насибли, представитель правящей партии «Ени Азербайджан» и председатель комитета по иностранным делам парламента Баку, независимый, но проправительственный представитель Гольткиной Гаджиевой, независимый представитель Асима Мулазаде и представитель оппозиционной партии «Равенство». Ссылаясь на Закон о стратегии Шелкового пути 1999 года, сенатор Браунбек сказал: «Азербайджанская Республика является« воротами в регион », и необходимо, чтобы эти ворота всегда были« открыты ». Депутаты похвалили его за то, что он «друг Азербайджанской Республики».

Касаясь сложной геостратегической ситуации в Азербайджанской Республике, Мулазаде сказал: «Иран« ненавидит »Азербайджанскую Республику, потому что Баку ценит человеческие и демократические ценности. Гаджиева [иранский депутат] упомянула иранских азербайджанцев и сказала, что они были лишены каких-либо личных, финансовых или культурных прав.

Насибули, бывший посол Баку в Иране, сказал, что у Азербайджанской Республики все еще есть шанс быть образцом сильной и светской демократии в регионе, но я пессимистичен, потому что «мы потеряли время, чтобы принять важные решения о том, куда тратить нефтяные доходы». . » Он сравнил нынешнюю Азербайджанскую Республику с Ираном в 1960-х и 1970-х годах из-за быстрого притока богатства в страну и сказал: «Самая большая ошибка шаха была во внутренней политике страны». «Зависть Ирана к Азербайджанской Республике ему понятна, но он обеспокоен тем, что, если Азербайджанская Республика не может быть« демократизирована »,« мы будем выкупать других ».

«Россия и Иран пытаются поставить Азербайджанскую Республику в затруднительное положение в своих интересах, и мы должны« осторожно относиться к нашим соседям », — сказал Сидаф. «Россия пыталась укрепить ваххабитский радикальный ислам в нашей стране, и, к сожалению, США ничего не знают об этих вопросах», — сказал Сеедов. Россия на самом деле не поддерживает какую-либо идеологию, но ее цель — дестабилизировать Азербайджанскую Республику.

В ходе встречи Мулазаде призвал Соединенные Штаты поддерживать демократические ценности в Азербайджанской Республике и основывать свои действия на национальных интересах Соединенных Штатов. По его словам, инвестиции США в железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс были прекращены из-за давления со стороны армянского лобби. Сайедаф и Гаджиева Такида призвали Соединенные Штаты «защищать безопасность Азербайджанской Республики», чтобы им было легче сделать шаг к демократии. Гаджиева сказала, что Соединенные Штаты могут продемонстрировать свою поддержку Баку следующими тремя вещами: 1. Прекращение финансовой помощи Нагорному Карабаху (Арцах) 2. Отмена раздела 907 Закона о защите свободы 3. Отмена торговых ограничений Джексона-Вэника в отношении Азербайджанской Республики.

«Моя нация выбрала Запад», — сказал он. «Но мы ждем вашей искренней позиции». Сенатор Браунбек сказал: «Я сказал Ильхаму Алиеву приехать в Конгресс США с Абдуллой II из Иордании и там заручиться более сильной поддержкой Азербайджанской Республики».

 

https://wikileaks.org/plusd/cables/08BAKU251_a.htm

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)