Какую цену заплатили талыши за пиррову победу Азербайджана?

Какую цену заплатили талыши за пиррову победу Азербайджана?

Число жертв со стороны Азербайджана в, так называемой, «отечественной войне» против Арцаха неизвестно. Заявленная цифра, как все понимают, — даже не треть всех потерь страны. По отдельным подсчетам, Азербайджан лишился примерно 12 тысяч человек, включая без вести пропавших.

Однако коренные народы этой страны понесли потери, несоразмерные со своей представленностью в ее этнической картине, — почти половина «шехидов» являются представителями лезгин, талышей, цахуров, рутулов, арчинцев, удин и хиналугцев. Это, поистине, страшно, учитывая, что часть этих народов стоит на грани полного исчезновения.

В частности, в Талышистане и дня не проходит без похорон новых «шахидов», тела которых выдаются властями родственникам порционно, чтобы не вызывать в народе нежелательные эмоции. Но и без этого талыши в полной растерянности – люди живут в горе и недоумении. За что их дети покинули сей мир? – вопрошают они. Ради иллюзорного шахидства? Ради увековечивания бесчеловечного режима Алиевых, к тому же унижающих их и преследующего талышскую самобытность?  Ради власти, которая неизменно угнетает их, стремится лишит национальных корней, культуры, языка и наиболее выдающихся соплеменников, которых сажает в тюрьмы, кошмарит угрозами и преследованиями и просто убивает?

Однако в настоящее время гнев талышского народа направлен не столько на власти, сколько на их собственных, так называемых, аксакалов, которые во имя своих шкурных интересов призывали талышей идти на фронт и бороться за территориальную целостность азербайджанского псевдогосударства.

Недавно в одной из деревень региона одному из таких «аксакалов» даже плюнули в лицо и выгнали его из дома. Показательный случай был отмечен в деревне Аркиван Масаллонского района Талышистана.

Талышский народ начинает все более явственно осознавать, что происходит с ним, его представителями и его будущим. Даже неисправимые оптимисты и конформисты, ратующие за Азербайджан и видящие судьбу талышей в его составе, отчетливо поняли, что такая перспектива – весьма нерадужная. Им ничего в этой стране не светит. В ней они обречены. Особенно всколыхнули народ активные приготовления турок в Ленкорани, направленные на создание там военной базы. Как сказал мне позвонивший недавно родственник из тех мест, «если здесь будет турецкая база – нам хана».

Собкор

ИСТОЧНИК: https://volnacaspiya.com/2021/01/14/какую-цену-заплатили-талыши-за-пирров/

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)