Удины как жертвы азербайджанской пропаганды

УДИНЫ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОТИВ АРМЕНИИ И АРЦАХА |  NovostiNK | Яндекс Дзен

Как известно, в государстве Азербайджан с самого момента обретения независимости главной государственной идеологией, скрепляющей как народ Азербайджана, так и легитимность президента страны Ильхама Алиева и его семьи, является арменофобия. Создание внешнего врага в лице Армении и армянского народа, противопоставление себя этому врагу и обозначение его как источника всех внутри и внешнеполитических проблем вот уже многие годы помогает клану Алиевых удерживать власть в стране.

Ни для кого не секрет, что победа Азербайджана в войне была вопросом жизни и смерти для правящего режима, и только положительный исход в войне мог бы спасти их положение, учитывая градус недовольства народа, страдающего от безработицы и сидящей на нефтяной игле экономики.

После передачи большей части арцахских земель под контроль ВС Азербайджана стоило ожидать, что правительство страны делает всё, чтобы доказать якобы пришлость армян на эти «исконно азербайджанские» территории. Но как доказать правомочность Азербайджана на эти земли с исторической точки зрения, если большая часть оставшихся памятников относится к христианской культуре? Эту проблему решили следующим образом: обозначили все христианские храмы на территории Арцаха албанскими, а азербайджанцев — потомками албан, которые впоследствии приняли ислам и тюркскую идентичность.Трон Алиева опасно шатается - Азербайджан скоро будет не таким, каким был  до 27 сентября

Более того, в Азербайджане для таких случаев «припасли» небольшую общину удин. Удины — это часть большого албанского этноса, который дошел до наших дней, сохранив христианскую религию. Очень удобно. Ведь все наследие Армянской апостольской церкви и армянского народа легким взмахом пера можно прописать в удинское.

Но у читателя вполне логично может возникнуть вопрос: не боится ли азербайджанский режим, что удины начнут требовать вполне конкретные права и свободы и, упаси господь, захотят национальной автономии?

Ревностно агитирующий единство азербайджанской нации алиевский режим не переживает. В этой стране уже давно решили эту проблему. После февральской революции 1917 года и появления спустя год государства под названием Азербайджан, из многочисленных удинонаселенных сел бывшей Бакинской губернии осталось всего одно единственное, где проживает чуть более трех тысяч человек. Для сравнения, в конце 19-го века, в 1880 году, численность удин составляла 10 тысяч человек.

Помимо ассимиляции автохтонного населения и уничтожения удинских сел, алиевский режим полностью отрезал удинскую общину от ее истории, вычеркнув многовековые взаимоотношения с армянским народом и каноническое единство с Армянской апостольской церковью, под эгидой которой и сформировалась и получила дальнейшее развитие Албанская церковь.

Примечательно, что, несмотря на попытки официального Азербайджана перенести удин из лона Армянской апостольской (древневосточной традиции) в лоно Русского православия, это не сработало, и, оставшись один на один, удинская община вынужденно осталась вне церковного окормления.

Удины один из древних христианских народов. Яндекс картинки.

Таким образом, сейчас идет активная автономизация Албанской церкви и общины удин, а армяне представляются как агрессоры и посягатели на удинскую материальную и духовную культуру. Рупором власти в этом деле работает официальный представитель албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили. В частности, после сдачи Карвачара, на территории которого располагался древний армянский монастырь Дадиванк (который азербайджанцы называют Худавенг), Мобили сделал следующее заявление:

«Я как представитель албано-удинской христианской общины Азербайджана и как геолог могу полностью подтвердить, что это чисто албанская церковь. Эта церковь никакого отношения к армянской церкви не имеет. Я как носитель креста албанской церкви могу с уверенностьтю сказать, что эта церковь чисто албанская, потому что строительные материалы, вяжущие элементы, элементы креста, символы и архитектура отличаются от армянской церкви».

Само собой, для историков и специалистов по Древнему Востоку и Кавказу данная цитата может показаться абсурдом, но, к сожалению, так работает современная армянофобская политика в Азербайджане. Иронично, как истинные ассимилянты и агрессоры переворачивают стрелки в сторону тех, под лоном которых многие века развивалась религиозно-культурная жизнь агванов (кавказских албан).

.

Безусловно, сложно винить маленькую общину одного из древнейших христианских этносов Кавказа — удин — в том, что режим Алиева использует их в своих политических целях. Кто, как не армяне, прекрасно знакомы с политикой Азербайджана в отношении национальных меньшинств. Однако важно подчеркнуть, что армянский народ и официальная Армения ни в коем случае не должны поддаваться азербайджанским провокациям и с уважением относиться к удинам, оказавшимся в заложниках у режима Алиева. Также призываем всех удин, проживающих в диаспоре, активно пропагандировать изучение своей истории и культуры, взаимодействовать с соотечественниками как в Азербайджане, так и Армении и Грузии, и не позволять политикам разделять и так небольшой удинский народ. Ведь политика ассимиляции не дремлет и такими темпами время неумолимо приведет к исчезновению этого маленького народа, и все историко-культурное наследие под управлением Азербайджана станет «древнеазербайджанским».

Armat.im/ru

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)