АНДРЕЙ АРЕШЕВ: РАЗБЛОКИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОЛИТИЧЕСКИМ И ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ДЛЯ АРМЕНИИ

Как изменилась политическая карта Южного Кавказа после Второй Арцахской войны?  Почему Запад закрывает глаза на использование террористов в конфликтных регионах? Стоит ли ждать существенных изменений в политике США в связи со сменой администрации? Что даст разблокирование транспортных коммуникаций Армении?

На эти и другие вопросы канала «Наша Среда» ответил политолог, главный редактор сайта kavkazoved.info Андрей Арешев.

По словам Арешева, те события, которые произошли в 2020 году, привели к значительному усилению в регионе Турции, но и одновременно введению российских миротворческих сил в Нагорный Карабах.  Армянские власти дистанцировались от проблем Арцаха. Реальные вопросы Карабаха решаются Москвой, Баку и активном вмешательстве Турции. При этом Россия заинтересована в том, чтобы с Южного Кавказа не было угрозы её безопасности. Не стоит ждать существенных изменений в политике США в связи со сменой администрации. Путь Армении на Запад лежит через Турцию. Разблокирование транспортных коммуникаций может привести к политическим и этнодемографическим последствиям для Армении.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)