Война азербайджанцев с памятниками продолжается в Джавахетии

Картинки по запросу "Война азербайджанцев с памятниками продолжается в Джавахетии фото"В Азербайджане ведется целенаправленная борьба не только с историко-религиозными памятниками, армянского культурного наследия, но и с современными, причем за пределами контролируемой им территории. 25 лет назад возведенный односельчанами в селе Бугашен Ахалкалакского муниципалитета (край Самхе-Джавахетия. Грузия) памятник Микаелу Авагяну из-за работ по реставрации и благоустройству удостоился не много ни мало ноты протеста МИД Азербайджана МИД Грузии. Представители зарубежной прессы с просьбой прокомментировать события, происходящие вокруг памятника обращаются в представительство Джавахской диаспоры России. Президент общества Агаси Арабян сообщил нам, что за комментариями к нему обращались и представители азербайджанской прессы, беседу с азербайджанским интернет изданием и свой ответ им он предоставил нам.Картинки по запросу "Война азербайджанцев с памятниками продолжается в Джавахетии фото"

Вопрос:

«Добрый день. Вас беспокоит журналист из Азербайджана. Наш портал «…..» пытается объективно освящать событие в мире и в регионе. Поэтому хотелось спросить вас, как уроженца Джавахетии и достаточно активного общественного деятеля, о вашем отношении к открытию в селе Бугашен региона Джавахетия памятника участнику Карабахской войны Михаилу Авагяну. Эта событие вызвало простест Баку, которая расценила шаг как провакацию и направила ноту в МИД Грузии. Как вы относитесь к открытию памятника?..»

Мой ответ:

.. что касается памятника в селе Бугашен — это памятник Михаилу Авагяну, защитнику Нагорного Карабаха (Арцаха) который был установлен в 1994 году в его родном селе силами и средствами его односельчан. В течение 25 летнего своего существования памятник получил разные повреждения и нуждался в реставрации. В этом году, в январе месяце, памятник был восстановлен, а вокруг территория облагорожена, в виду чего односельчане пригласили официальных представителей власти и торжественно отметили. То что это было проведено именно 20 января, я больше чем уверен — это случайное совпадение и могу заверить, что организаторы не преследовали цели кого-то оскорбить или причинить боль кому-либо.Картинки по запросу "Война азербайджанцев с памятниками продолжается в Джавахетии фото"

В настоящее время от некоторых политиков и небольшой части азербайджанского населения Грузии звучат призывы демонтировать памятник. Сразу и коротко скажу — это не реально!.. Взамен, считаю необходимым и призываю пресекать подобные провокационные акции и призывы. Мало того считаю абсолютно не допустимым вовлечение в подобные споры политическое руководство Грузии и грузинское население..

Памятник в селе Бугашен Микаелу Авагяну, установленному в 1994 году

Мы, армяне, грузины, азербайджанцы — жили и продолжаем жить бок о бок. Нам по нашему менталитету, по нашим адатам — это грех и не присуще нам воевать с памятниками и покойниками. Это просто стыдно! Необходимо немедленно прекратить и закрыть эту тему. Взамен надо искать пути мирного сосуществования наших народов.. ключи для созидания, а не разрушения, как велит нам и Бог и Аллах..»

Подготовил Эдвард Сахинов

https://zen.yandex.ru/media/id/5ee64f20790ceb6048924de4/voina-azerbaidjancev-s-pamiatnikami-prodoljaetsia-v-djavahetii-6023894d9eeef76a6994520b

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)