Взаимоотношения Азербайджана и Грузии

Картинки по запросу "Взаимоотношения Азербайджана и Грузии фото"

Расследование дела о причастности картографов к сдаче территории Грузии Азербайджану в районе монастырского комплекса Давид Гареджи закончилось и передано в Тбилисский суд, 21 января сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Грузии.

Сообщается, что обвиняемые картографы Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева преднамеренно скрыли карту грузино-азербайджанской границы 1937–1938 годов при заключении соглашения с Азербайджаном и использовали карты 1970–1980 годов, которые противоречат историческим данным о границе. В процессе расследования утерянная карта 1937–1938 годов была обнаружена в офисе Ильичевой, тогда как она должна была храниться в национальном архиве.

«В результате комплексного расследования дела установлено, что обвиняемые действовали в процессе делимитации-демаркации государственной границы по поручению высших должностных лиц», — говорится в заявлении прокуратуры. При этом имена этих должностных лиц не раскрываются.Картинки по запросу "Взаимоотношения Азербайджана и Грузии фото"

Отмечается, что в рамках расследования по постановлению суда был скрыто записан на видео разговор Ивери Мелашвили с бывшим главой комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы, в котором обсуждалось соглашение о границе в ущерб грузинским интересам, в том числе в районе Давид Гареджи.

На записи Мелашвили сообщил, что до 2006 года согласованная граница проходила перед монастырем, и вся территория монастырского комплекса Давид Гареджи находилась на грузинской стороне. В 2006 году во времена президентства Михаила Саакашвили он получил задание сверху подписать протокол о смещении границы в пользу Азербайджана.Картинки по запросу "Взаимоотношения Азербайджана и Грузии фото"

Напомним, территориальный спор вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи продолжается уже около тридцати лет. Работа двусторонней комиссии Грузии и Азербайджана по демаркации границы продолжалась с 1996 по 2007 год, она была приостановлена из-за возникновения сложностей в демаркации границы в районе православного монастыря VI века Давид Гареджи.

В 2012 году погранслужба Азербайджана перекрыла дорогу в районе монастыря из Грузии. 20 мая 2012 года на встрече в Чикаго президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Грузии Михаил Саакашвили выработали решение проблемы, проезд по дороге был снова открыт, туристы и паломники вновь смогли попасть в пещерный комплекс.Картинки по запросу "Взаимоотношения Азербайджана и Грузии фото"

В апреле 2019 года Азербайджан вновь перекрыл дорогу из Грузии, тогда президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в Баку о необходимости завершить процедуру демаркации между двумя странами.

 

ИА Красная Весна

https://rossaprimavera.ru/news/ca818629?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)