Заявление МИД Карабаха в связи с годовщиной резни армянского населения Шуши

 

Заявление МИД Карабаха в связи с годовщиной резни армянского населения Шуши

Тот факт, что геноцидальная политика Баку и Анкары так и не получила должной оценки международного сообщества, а преступники остались безнаказанными, стал причиной новой агрессии против Арцаха, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

МИД Карабаха выступил с заявлением в 101 годовщину резни армянского населения в Шуши.

“В этот день, 101 год назад, власти Азербайджанской Республики совместно с регулярной турецкой армией и многочисленными вооруженными бандформированиями организовали резню армянского населения Шуши, практически полностью разрушив историческую столицу Арцаха. Геноцид в Шуши стал первым проявлением захватнической политики, проводимой против Арцаха искусственно созданным государством под названием “Азербайджан”, – говорится в заявлении.
В результате этого чудовищного преступления были убиты тысячи армян, десятки тысяч вынужденно покинули город, было уничтожено армянское культурное наследие, разграблено имущество людей, осквернены священные места.
Это трагическое событие стало сигналом о том, какую политику Азербайджан возьмет на вооружение в ближайшие десятилетия.

“Логическим продолжением подобных человеконенавистнических действий стала проводимая Азербайджаном с 1988 года на государственном уровне политика армянофобии, которая сопровождалась резней, погромами и этническими чистками”, – подчеркивает МИД.

Конференция к 100-летию погромов армян в Шуши пройдет 22-24 марта

Тот факт, что геноцидальная политика Баку и Анкары так и не получила должной оценки международного сообщества, а преступники остались безнаказанными, стал причиной новой агрессии против Арцаха, которую 27 сентября 2020 года Азербайджан развязал при содействии Турции с привлечением международных террористов и в результате захватил город Шуши.

Резня в Шуши 1920 года и его оккупация в 2020 году – не только проявление геноцидальной политики против Арцаха и армянского народа, но и преступление против человечества и человечности, грубейшее нарушение норм международного права.
“Армянство Арцаха никогда не смирится с потерей Шуши. Шуши был, есть и будет неотъемлемой частью Арцаха. Будет сделано все возможное для освобождения оккупированных территорий республики и восстановления исторической справедливости”, — подчеркнули в ведомстве.
101 год назад был сожжен и уничтожен крупный экономический, духовный, культурный центр региона – армянский Шуши. Это злодеяние, совершенное с беспрецедентной жестокостью, возглавлял Хосров бек Султанов. Он же в годы Второй мировой войны принял активное участие в создании азербайджанского легиона в составе нацистских войск.

https://lazarevsky.club/aktualno/zayavlenie-mid-karabakha-v-svyazi-s-godov/

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)