Треугольник Россия-Армения-Курды вполне реально

Саркис Саркисян
Константин Труевцев
Константин Труевцев

На вопросы «Голоса Армении» отвечает востоковед, эксперт РСМД и Валдайского клуба кандидат философских наук Константин ТРУЕВЦЕВ.

— Константин Михайлович, кем и как сегодня разрабатывается курдская политика РФ, учитывая, что курды разделены между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией? И можно ли говорить о целенаправленной курдской политике РФ?

— У России добрые отношения с курдами, и российскую военную полицию в курдских поселениях встречают хорошо. «У нас с курдским народом исторически всегда были очень добрые и хорошие отношения. Более того, то, чего сейчас удалось добиться на границе Сирии и Турции, это тоже делается при поддержке курдов и в их интересах», — об этом заявил на заседании Совета по межнациональным отношениям в Нальчике президент РФ Владимир Путин.

Россия не ограничена в своих контактах с курдами, невзирая на то, что кому-то они нравятся, кому-то — нет. Так, турецкое издание Milliyet с возмущением сообщило, что в момент, когда в Москве проходили российско-турецкие межведомственные консультации, глава МИД России Сергей Лавров принимал представителей Демократического совета Сирии (ДСС), который в Анкаре считают ответвлением террористической организации «Рабочая партия Курдистана (РПК)», но который активно поддерживается США, и турецкая делегация резко отреагировала на эту новость. Более того, в Москве ДСС и Партия народной воли объявили о подписании меморандума о взаимопонимании с положениями, связанными с политической дорожной картой урегулирования сирийского кризиса в соответствии с резолюцией ООН 2254 и разработкой проекта сирийской Конституции. Обе стороны согласились, что новая Сирия будет единой Сирией со всеми ее общинами, будет иметь демократическую Конституцию, которая обеспечивает передовую формулу взаимоотношений между децентрализацией, гарантирующей прямую власть народа, и централизацией в основных вопросах, таких как оборона и иностранные дела.Армения в "курдском треугольнике": в регионе снова намечается "пожар"?

Я, имея контакты с разными курдскими структурами, достаточно детально ознакомился с ситуацией. В Сирийском Курдистане партия Демократический союз контролирует 75-80 процентов населения. Остальные несколько партий, входящие в Курдский национальный совет (КНС), не представляют серьезной силы. В КНС входят 15 партий. Среди них есть пробарзанистские, проталибанистские партии и даже протурецкие силы. И это симптоматично: история курдов печальна из-за их постоянных разногласий. Немаловажный фактор: на протяжении своей истории курдам далеко не всегда удавалось трансформировать свои военные успехи в дипломатические и политические.

Курды и их союзники объявили о наступлении на "столицу" ИГ - Ракку - BBC  News Русская служба

— А пример Иракского Курдистана?

— Отдельной строкой стоит Иракский Курдистан, где беспрецедентная ситуация. По новой Конституции, область имеет статус широкой автономии (отчасти напоминающий положение члена конфедерации); де-факто Иракский Курдистан полунезависим. Иракские курды часто выступают медиаторами не только между шиитами и суннитами, но и между рядом шиитских организаций Ирака. Особо отмечу политику шиитского Ирана в курдском вопросе. Иранцы, будучи основными кураторами шиитов по всему миру, по отношению к курдам гораздо толерантнее, чем, например, турки. Они контактируют со всеми курдскими фракциями. Та же курдская пешмерга и шиитские отряды «аль-Хашд аш-Шааби», созданные при участии иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), бок о бок воевали против ИГ.

— Какие задачи стоят перед курдами на данном этапе?

— Сейчас курды борются не за единое государство, а за автономию и права в рамках существующих. И в Сирии, и в Турции курды хотят получить статус самоуправляемого региона, схожий с тем, что имеют их соотечественники в Ираке, где, по новой Конституции, была создана автономная область с широкими правами самоуправления.

— И в Турции?

— Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что курдские отряды в Сирии находятся под контролем РПК и, следовательно, являются террористами. Однако эксперты считают, что курды Сирии не подчиняются руководству РПК, по меньшей мере напрямую.

Турецкие власти опасаются, что сирийские курды, которые хотят добиться создания своей самоуправляемой территории внутри Сирии, вдохновят турецких курдов на создание аналогичной территории в Турции.

Кстати, Рабочая партия Курдистана в России не признана террористической, и на ситуацию можно распространить слова посла РФ в Израиле Викторова, сказанные по поводу палестинской организации, правящей в секторе Газа: «Мы в «Хамас» видим легального участника возможных переговоров», — пояснил дипломат, уточнив, что группировка является политической силой в секторе Газа, и с этой точки зрения более продуктивно их вовлечь в процессы внутрипалестинского объединения.

Под контролем курдов оказались территории, населенные также арабами, туркоманами, ассирийцами и армянами, на которые претендуют неоосманистские правители во главе с Эрдоганом.
Существующая сегодня самоуправляемая администрация северо-восточной Сирии мыслится курдами как представляющая все эти народы, а не только курдов. На этой самоуправляемой территории каждый орган власти — от местных советов до руководителей территории — имеет двоих сопредседателей, один из этих постов обязательно занимает женщина. Во главе администрации сейчас стоят араб Мансур Селам и представляющая курдов Эльхам Эхмед. Демократическая идеология сирийских курдов также предусматривает запрет многоженства на всей территории автономии; женщины также участвовали в боях против ИГИЛ. Они довольно успешно построили и политическую систему, и вооруженные силы.

— Почему курды стали союзниками США, что в конечном итоге оттолкнуло от них Россию?

— 16 октября 2019 года на пресс-конференции президент США Дональд Трамп дважды заявил, что курды умеют воевать. Это не миф. Действительно, коалиция под руководством США сделала ставку на курдов именно из-за их успехов в борьбе с ИГ. Американцы искали союзников для борьбы с террористами ИГ, которые могли бы взять на себя проведение наземной операции при воздушной поддержке США. Курды оказались самой надежной и способной силой. Для курдских отрядов, у которых нет авиации и артиллерии, этот военный альянс имел в основном тактическое значение. Именно курдские отряды были главной сухопутной силой коалиции, освободившей Ракку и выбившей боевиков «халифата» из Сирии.

— Курды все-таки рассчитывают на поддержку России?

Москва всегда поддерживала контакт с курдами. После вступления России в сирийский конфликт российские дипломаты пытались убедить курдов и Дамаск, чтобы они пришли к согласию. Как мы уже видели, Москва поддерживает контакт с сопредседателями партии «Демократической союз», которая является доминирующей в сирийском Курдистане и имеет поддержку больше 80% населения. Однако у части российских военных было недоверие к курдам из-за их союза с США.

Турция – это родина, украденная у греков, армян и курдов - Депутат  турецкого Меджлиса - Наша Армения

— К каким результатам стремится Турция, активно включившись в сирийский конфликт?

— Главная цель анонсированных Турцией разных операций с «пацифистскими» названиями — оттеснить курдские отряды народной самообороны (YPG), которых Анкара считает террористами, подальше от своих границ. Турецкие власти рассчитывают создать на территории северо-востока Сирии вдоль своих границ 32-километровую «зону безопасности», свободную от курдского ополчения. В эту «безопасную зону» Анкара также рассчитывает переселить до 2 миллионов сирийских беженцев, которые сейчас проживают в Турции (всего в стране находится порядка 3,6 млн беженцев, покинувших Сирию из-за гражданской войны, начавшейся в 2011 году).

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (SDF), в которые входит ополчение YPG, неоднократно заявляли, что будут защищать свои территории и что США покидают район с целью превратить его в зону боевых действий, создавая угрозу возрождения «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в России и других странах).

— Почему Турция хочет оттеснить сирийских курдов от своих границ?

— Территория, на которой Турция хочет создать «безопасную зону», находится под контролем Отрядов народной самообороны (YPG). США поддерживают SDF и YPG в том числе. При поддержке американцев курдско-сирийские силы разгромили ИГ на северо-востоке Сирии и теперь контролируют эту часть страны. Несмотря на то что Турция входила в состав возглавляемой США коалиции против ИГ, она неоднократно критиковала Вашингтон за поддержку SDF и пыталась помешать альянсу взять под контроль северную границу Сирии. Кроме того, в начале 2018 года Турция начала операцию «Оливковая ветвь» в населенном преимущественно курдами районе Африн на западе Сирии. Целью операции было вытеснить из Африна курдские вооруженные формирования.

По данным базирующейся в Британии Сирийской обсерватории по правам человека, в результате боевых действий, продолжавщихся два месяца, были убиты 300 мирных жителей, 1500 курдских ополченцев, 400 бойцов из протурецких формирований и 45 турецких военных. По меньшей мере 137 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о разгроме ИГ в Сирии и о том, что отдал приказ немедленно начать вывод 2 тысяч американских военнослужащих, которые в Сирии оказывали помощь SDF. Иностранные союзники США и некоторые высокопоставленные члены Республиканской партии назвали утверждение о разгроме ИГ преждевременным и выразили обеспокоенность — что может произойти с курдскими силами без защиты США? Через несколько дней Трамп в своем Твиттере пообещал «разорить турецкую экономику» в случае, если турецкие силы нанесут удар по курдам. «Создайте 20-мильную (32 км — Би-би-си) безопасную зону», — посоветовал американский лидер Анкаре. И хотя вывод американских военных был отложен, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ухватился за предложение Трампа и заявил о готовности турецких сил к созданию «безопасной зоны».

Курды и армяне: детские сказки против исторической истины

Дальнейшее развитие турецкой операции на северо-востоке Сирии и попытку полного разгрома Турцией сил ДСС удалось предотвратить благодаря соглашению, достигнутому между В. Путиным и Р. Эрдоганом, в соответствии с которым зона турецкой оккупации здесь ограничилась относительно небольшим участком длиной в 100 км, причем безопасность в этой зоне и вокруг нее обеспечивается совместным патрулированием силами российской и турецкой военной полиции. Кроме того, благодаря этому соглашению в регион были введены силы Сирийской арабской армии (САА), что, как показало дальнейшее развитие событий, обеспечило координацию оборонительных действий между САА и ДСС.

Учитывая присутствие армянского населения на контролируемых курдами территориях Сирии и Ирака, а также продиктованную национальными интересами Армении активизацию армянской политики на курдском направлении и общий контекст союзнических отношений между Россией и Арменией, имеет смысл, на мой взгляд, предпринять интенсивные усилия для координации политики двух стран в курдском вопросе. Объективные предпосылки для такой координации имеются.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ee64f20790ceb6048924de4/treugolnik-rossiiaarmeniiakurdy-vpolne-realno-6041e51b3548cd2fe851afa6

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)