Фактором сдерживания Турции может быть только военно-политический союз Армении с Россией.

Саркис Саркисян

На вопросы “Голоса Армении” отвечает главный редактор информационного агентства REGNUM, бывший  начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям Модест КолеровМодест Колеров об акции ИА REGNUM "Вставай, страна огромная!" - YouTube

 

-Модест Алексеевич, уверен,  вы уже знаете, что сегодня(21 июня 2020 года) один из судов общей юрисдикции  Еревана отклонил ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Г. Царукяна, Некоторые эксперты (Акоп Бадалян, Степан Григорян) склонны считать, что именно Царукяна и “Процветающую Армению”  Россия использует, как противовес,  для давления на армянские власти? По Вашему есть в этом доля истины?

-Эти «некоторые эксперты» просто лгут и ничем не могут доказать свою ложь, кроме ссылок на партийные отношения «Процветающей Армении» с «Единой Россией». Любому специалисту давно ясно, что ЕР не занимается внешней политикой вообще и никакого влияния на решения в этой сфере не имеет

— Изменение меры пресечения Роберта Кочаряна, жест в сторону Москвы?

Если считать это жестом СЕЙЧАС, то надо прежде ответить: почему это не было жестом много раз ранее, в том числе в ответ на прямую позицию Путина. Думаю, у этого есть иные мотивы: например, желание не строить против себя целую тюремную коалицию.

 

— В том, что премьер Никол Пашинян  не будет присутствовать на параде Победы есть политическая составляющая?

-Безусловно, да. Просто хотя бы потому, что ещё недавно, когда он объявлял, что поедет на Парад Победы в Москву, ситуация с коронавирусом в Армении БЫЛА ХУЖЕ, чем сейчас. Но сейчас, когда ситуация улучшилась, он объявил, что не поедет — и против фактов сослался на вирусную ситуацию.

 

-Что получает Армения от такого, условно говоря, демарша?  Если, конечно, это на самом деле демарш, и  не связано с пандемией? В Армении ходят упорные слухи, что протокол президента Путина настаивал на том, что руководитель Армении должен пройти повторный тест еще и в Москве.

-От  этого демарша Армения не получает ничего, кроме утраты доверия в России ещё на несколько условных процентов.

 

— Турция и Азербайджан уже десятки лет идут на глубокую интеграцию, особенно в вопросах безопасности! Россия и Армения, как союзники, мягко говоря делают шаги, это мое личное мнение, назад в этих вопросах. По Вашему, это сильно влияет на военно-политическую обстановку в регионе, и ждать ли нам войны?

— Да, Азербайджан, конечно же, не отказался от сценария войны и подготовка к войне идёт непрерывно. В этой ситуации, скажу прямо, главным фактором его сдерживания, кроме понятной подготовки армянских сил к причинению «неприемлемого ущерба» нападающим, может быть только военно-политический союз с Россией. Но сейчас наибольшие усилия для укрепления такого союза прилагает именно Россия. Бесконечно это продолжаться не может и не будет!

Саркис Саркисян

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)