Российско-армянская дружба будет крепнуть!

Саркис Саркисян

Соб.инф.

Интервью с депутатом Государственной Думы РФ, членом Комитета по энергетике Михаилом Сергеевичем Шереметом

Шеремет Михаил Сергеевич

 

-Уважаемый Михаил Сергеевич!  Оцените, пожалуйста,  нынешнее состояние российско-армянских отношений? Вы как то заявили, что Армения никогда не голосовала за решения, которые могли нанести репутационный ущерб России на мировой арене. В частности, армянская делегация ни разу не поддерживала антироссийские резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Эта практика продолжается?

 

-Российско-армянским отношениям могу дать самую высокую оценку – эту оценка видна и по регулярности контактов на высшем уровне. Контакты проходят в духе союзнических отношений и стратегического партнёрства. Собственно говоря,  Президент России Владимир Путин, на встрече с Премьер-министром Армении Никол Пашиняном, отметил, что Москва рассматривает Армению в качестве ближайшего партнера и союзника в регионе, это касается как сферы экономики, так и сферы безопасности, в свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что союзнические стратегические отношения между Арменией и Россией «не нуждаются в обсуждении». По его словам, «никто никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений». Заметно, что между двумя руководителями установились доверительные отношения. Хочу к словам наших лидеров добавить от себя еще и сферу культуры в наших отношениях, вчера 24 июля, после перерыва в почти 60 лет Балет Арама Хачатуряна «Гаянэ» показали на исторической сцене Большого театра в Москве, его представил армянский Национальный академический театр оперы и балета имени А. Спендиаряна.  За последние время наблюдается рост товарооборота между нашими странами на 40%, опережающим темпом растут поставки сельскохозяйственной продукции Армении на российский рынок: рост составил за предыдущие месяцы 38%.

Армяне в Крыму — Википедия

Про вторую часть вопроса, скажу, «Уверен, что и дальше не будут поддерживать антироссийские резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Мы понимаем, какой пресс выдерживает Армения, и считаем, что такая поддержка дорогого стоит. Наша дружба будет крепнуть.

Монастырь Сурб-Хач (Крым) — Википедия

— На каком  уровне, по вашему мнению, сотрудничество России и Армении в энергетической сфере? Есть ли вероятность построения новой АЭС в Армении? По вашему, возможно ли снижение цены на газ, которую Россия поставляет Армении, допустим до уровня цены на газ, поставляемого Белоруссии?

 

-Энергетика является приоритетной отраслью двустороннего экономического сотрудничества.

Одним из приоритетов такого российско-армянского сотрудничества является использование атомной энергии в мирных целях. Оно реализуется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в части продления срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской атомной электростанции.

Сотрудничество осуществляется в два этапа, на данный момент выполнен первый этап, предусматривающий комплексное обследование оборудования и сооружений энергоблока № 2. Параллельно выполняются работы по второму этапу, ведутся исследовательские, расчетные, аналитические и др. работы. Заключено уже более 40 соглашений на поставку оборудования, выполнения работ на общую сумму около 140 млн. долларов США. Подготовлено и обосновано более 35 пакетов конкурсной документации на общую сумму более 193 млн. долларов США.

С первого квартала 2017 года выполняются проектные работы по системе аварийного охлаждения активной зоны реактора и спринклерной системе, приступили к подготовительным работам по машинному залу. В 2018 году планируется начать работы по модернизации оборудования машинного зала и работы по модернизации градирен.Крым: взгляд со стороны». Армянская община - Mediamax.am

АО «ТВЭЛ» с 2001 года поставляет ядерное топливо в Армению, в 2016 году выручка от продажи топлива составила 31 млн. долларов США.

12 октября 2017 года АО «ТВЭЛ» и Армянская АЭС подписали контрактные документы на поставку ядерного топлива. Благодаря этому контракту будет

обеспечена не только штатная перегрузка топлива для очередного планового ремонта, но и сформирован резерв ядерного топлива на два года.

Соглашение между нашими странами о сотрудничестве в строительстве новых энергоблоков атомной электростанции было подписано 20 августа 2010 года, но отсутствие источников финансирования проекта является основным фактором, сдерживающим начало его практической реализации.

Начиная с 2015 года по квотам России идет набор армянских студентов для обучения в российских ВУЗах по атомным специальностям.

7 октября 2015 года между Правительством России и Правительством Армении было подписано соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядреной и радиационной безопасности.

Еще одним важным элементом сотрудничества является электроэнергетика, так в соответствии с Протоколом 12-го заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая состоялась 10-12 ноября 2015 года в Москве, Министерство энергетики России совместно с заинтересованными сторонами прорабатывает вопрос возможного объединения энергосистем России и Ирана через Грузию и Армению, перспективы реализации проекта будут определены по результатам завершения технико-экономического обоснования. Итоги сбора исходных данных и предварительных результатов разработки технико-экономического обоснования планируется рассмотреть на очередном заседании Координационного совета в Иране в первом полугодии 2018 года.

В газовой сфере с 1 января 2014 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО «Газпром Армения».

Российская сторона полностью выполнила обязательства по данному соглашению, а именно:

— ПАО «Газпром» стало собственником 100% акций ЗАО «Газпром Армения» и отменила 30% таможенной пошлины на поставляемый в Армению газ с соответствующим снижением цены поставки.

По данным ПАО «Газпром» суммарный положительный эффект для армянской стороны составил 480,7 млн. долларов США. В целях оказания ЗАО «Газпром Армения» финансовой поддержки, ПАО «Газпром» в марте 2017 года внесло вклад в уставный капитал ЗАО «Газпром Армения» в сумме 37,9 млн. долларов США.           Насчёт изменения цены на газ могу сказать, что это просто информационные вбросы, не имеющие под собой никакой основы.

 

—  В прошлом году мы отметили 200-летия великого мариниста  Ивана Айвазовского. Как мне сказали в Крыму — армянского сына русского народа. Какие связи у вас были и остались с представителями армянской общины старинной Тавриды?

Монастырь сурб хач. Армянский монастырь сурб-хач в старом крыму

-Один из мировых выдающихся русских художников армянского происхождения — Айвазовский Иван Константинович , родился на юге России, в г. Феодосии. Творчество Айвазовского является  национальным достоянием всего российского народа, Крым радушно принимает гостей  в том числе из ближнего и дальнего зарубежья  желающих ознакомиться с работами великого художника. Крым многонационален, и одной из самых многочисленных — является армянская диаспора.
Это очень дружный, отзывчивый и гостеприимный народ, вносящий значительный вклад в культурное, социальное , экономическое развитие нашего региона. У меня много друзей среди армянского народа и география этой дружбы не ограничивается Крымским полуостровом, поэтому я очень гожусь и дорожу нашей дружбой.

 

Беседу вёл Саркис Саркисян

 

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)