В МОСКВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК КАРО АЛАБЯНУ

27 апреля в Москве в районе Cокол открыли памятник выдающемуся советскому архитектору Каро АЛАБЯНУ. Памятник архитектору установлен у дома N2 по Малому Песчаному переулку, недалеко от сквера «Арбатец». Об этом корр.»ГА» сообщил внук зодчего Каро Алабян-младший.

На открытии памятника выступили министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, глава управы района Сокол Москвы Алексей Борисенко, посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, сын внучатого племянника архитектора Алабяна Георгий Мелконян.

 СКУЛЬПТОРОМ ПАМЯТНИКА КАРО АЛАБЯНУ ЯВЛЯЕТСЯ НАРОДНЫЙ художник России, прославленный скульптор Георгий Франгулян, архитекторами — Ашот Татевосян, Андрей Франгулян, Карина Даниелян. Композиция состоит из бронзовой фигуры Алабяна высотой 3 метра, держащего в руках чертежи, на которых схематично изображен план одного из самых известных сооружений архитектора: Театра российской армии. Фигура является единой со сложной формой постаментом, который выполнен в красном граните, напоминающем по цвету армянский туф.

Предложение увековечить память основателя Союза архитекторов СССР, вице-президента Академии архитектуры СССР, главного архитектора города Москвы Каро Алабяна поступило ранее от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Российской Федерации Вардана Тоганяна.

Каро Алабян в 1935 году участвовал в разработке Генплана реконструкции Москвы. Разработал в соавторстве архитектурный план павильона станции московского метро «Краснопресненская», а также здание Центрального академического театра российской армии. Кроме того, в 1930-е создал Союз архитекторов СССР и был его первым секретарем. На севере Москвы, в районе Сокол именем архитектора названа улица.

Каро Алабян спроектировал павильон Армянской ССР на ВДНХ, наземный вестибюль метро «Краснопресненская», Центральный академический театр российской армии и другие строения в Советском Союзе. Участвовал в проектировании сталинских высоток в Москве до конфликта с министром внутренних дел и членом Политбюро ЦК КПСС Лаврентием Берией.

В МОСКВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК КАРО АЛАБЯНУ

Работы Алабяна получают признание и известность не только в СССР, но и за рубежом. В 1936 году Британский Королевский институт архитектуры избрал его своим почетным членом-корреспондентом, а спустя год на Международной выставке искусств и техники в Париже Алабян получил высшую награду — Гран-при. В 1939 году в Нью-Йорке Алабян руководил строительством павильона СССР на международной выставке и вскоре был удостоен звания почетного гражданина Нью-Йорка.

Каро Семенович похоронен на Новодевичьем кладбище, на доме на Новинском бульваре, где жил архитектор, установлена мемориальная доска.

https://www.golosarmenii.am/article/116201/v-moskve-otkryli-pamyatnik-karo-alabyanu

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)