День Победы как день рождения

День Победы, Праздник Победы 9 мая - Сайт Наука. Общество. Оборона

Россияне считают День Победы одним из самых важных праздников. Они чувствуют в связи с ним радость, а не скорбь. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». Эксперт считает, что это связано с «нагнетанием атмосферы противостояния с окружающим миром» и использованием символов Победы госпропагандой в своих целях.

42% россиян считают День Победы одним из самых важных праздников, об этом говорят данные опроса «Левада-центра». При этом в 1992 году так думали 25% граждан, в 2005 году — 32%, в 2014 году — 36% респондентов. В ряду самых важных праздников называют свой день рождения тоже 42% опрошенных, дни рождения близких — 44%. В предыдущие годы семейные праздники были важнее Дня Победы для россиян. Праздновать 9 Мая собираются 65% граждан (в прошлом году намеревались это сделать 70% опрошенных).

У 59% респондентов 9 Мая вызывает чувство «радости в связи с тем, что наша страна одержала победу в великой войне» (в 2010 год так говорили 39%). По сравнению с 2010 годом уменьшилось количество граждан, у которых День Победы вызывает «скорбь по поводу миллионов погибших в этой войне» (с 26% до 18%).

Личные свидетельства о Великой Отечественной доступны каждому четвертому

По мнению 31% опрошенных, 9 Мая — «официальный, государственный праздник». Столько же россиян называют его «народным праздником». 16% респондентов называют День Победы праздником ветеранов войны (в 2005 году такой ответ давали 26%).

Большинство россиян (49%) считают День Победы лучше всего отмечать заботой о ветеранах, 29% говорят о том, что уместными будут «парады, шествия, салюты, официальные приемы».

Поменялась точка зрения граждан на причины войны. 31% респондентов думают, что начать ее Гитлеру позволил «мюнхенский сговор» (в 2010 году так считали 26%), 19% называют «Пакт Молотова—Риббентропа» (в 2010 году так говорили 33%). Кроме того, 69% россиян полагают, что СССР мог бы победить Германию без помощи союзников, 22% считают, что Советский союз не смог бы этого сделать (в марте 2010 года такой ответ давали 30% опрошенных).

67% респондентов уверены, что российские власти со вниманием относятся к проблемам ветеранов войны, 24% граждан утверждают, что «особого внимания» нет (в мае 2012 года об отсутствии внимания говорили 34% опрошенных).

Танки перекроют дороги

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин пояснил “Ъ”, что число россиян, считающих День Победы одним из самых важных праздников, растет, так как за последний год «исторические символы Победы обрели новые смыслы». «Сейчас нагнетается атмосфера прямого силового противостояния с окружающим миром. Символы Победы реанимируются в историческом сознании граждан. Государственная пропаганда охотно эксплуатирует это, чтобы мобилизовать людей на поддержку власти»,— заявляет эксперт. Он добавляет: эта эйфория привела к «толерантности к боли», именно поэтому упало количество респондентов, у которых День Победы вызывает скорбь. Эксперт заключил, что 9 Мая превращается прежде всего в государственный праздник: «внимание переключается с воевавших людей на решение государственных задач».

Андрей Перцев

https://www.kommersant.ru/doc/2720132


Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)