ПРОЕКТ ОБНОВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОЮЗА РФ — РА

Член Совета Лазаревского клуба Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, профессор РА, РФ, США (стратегические исследования безопасности), экс-сопредседатель Общественного форума Армения — Израиль выступил с докладом на IV заседании Совета Лазаревского клуба, состоявшегося 14 июня в Ереване. «ГА» предлагает читателям выступление Гайка Котанджяна без сокращений.

Дорогие друзья!

Позвольте подчеркнуть стратегический калибр именно сегодняшнего заседания «Лазаревского клуба». Его актуальность обусловлена поиском путей предотвращения потери армянской национальной государственности. Продукт поиска должен быть выстроен вокруг совпадения стратегических интересов безопасности и устойчивого развития двух наших братских народов и государств-союзников – России и Армении.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ МОЗГОВОГО ШТУРМА проблемы жизни и смерти государства, а также его инновационного развития обострена вызовом предстоящего формирования властей по итогам внеочередных парламентских выборов. Целеполагание и масштаб успеха – большая региональная политика! Контент – судьбы наших государств-союзников в результате ваимовыгодного применения умной силы!

Для государствоведов и деятелей в области национальной и международной безопасности понятно, почему я считаю долгом начать доклад с императива реализации проекта «Армения-российский Израиль» на Кавказе и окружающем регионе Большого Ближнего Востока. Профессиональная оценка характера угроз и долгосрочных интересов наших братских русского и армянского народов диктует приоритетность именно этого выбора. Обсуждение данного проекта, как мы знаем, развернулось в узком кругу высшего государственного руководства, начиная с 1992 года – с приобретением Арменией и Россией новой национальной государственности. Нам из первых уст известно, что об этом в свое время с вдохновением размышлял наш друг и спарапет Вазген Завенович Саргсян. О многообещающей перспективности этой модели выстраивания армяно-российских межгосударственных отношений высказывался и лидер нашего клуба Константин Федорович Затулин. Обоснование востребованности данной модели стратегическими интересами России и Армении руководство нашей Ассоциации политической науки сочло необходимым в ходе войны в Карабахе опубликовать на портале Московской дирекции клуба.

Параллель между опытом гарантирования союзническому Израилю Соединенными Штатами неповторения Холокоста в отношении еврейского народа, а со стороны Российской Федерации гарантирования неповторения Геноцида в отношении армянского народа – в обоих случаях отражает экзистенциальную точку отсчета стратегических интересов безопасности. При неоспоримости девиза «Никогда опять» главным приоритетом для обоих пар союзников является императив взаимного содействия устойчивому системному инновационному развитию.

ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ союзнических обязательств для армянского народа гарантировало неповторение турецкого геноцида после резни мирного армянского населения в Баку, Кировабаде и Сумгаите в процессе распада СССР.

Для Москвы же военный союз с Арменией стал важным военным и военно-политическим фактором гарантирования международной безопасности России на армяно-турецкой границе с НАТО и корректировки баланса стратегических интересов Российской Федерации в процессе ее конфронтации-соперничества с Североатлантическим Союзом. Обеспечение взаимной безопасности Армении и России обрело дополнительные гарантии в процессе доверительно-слаженного сотрудничества РА и РФ в учреждении ими Договора коллективной безопасности и его развитии в ОДКБ. Системообразующей осью продвижения армяно-российского союзничества стала помощь России в создании и модернизации Вооруженных сил Армении в роли своего надежного военного союзника на Южном направлении, а также 102-й российской базы в Гюмри.

Мировому сообществу известна чрезвычайно важная роль России в предотвращении турецкого геноцида также в наши дни, во время войны в Арцахе. Именно Россия осенью 2020 года вновь взяла на себя историческую ответственность за прекращение геноцидальной джихадистской военной агрессии Турции и Азербайджана против армянского народа в Карабахе и на границах Армении. Важно подчеркнуть факт официального подтверждения разведками России и Франции террористического характера антиармянской турецко-азербайджанской агрессии. В связи с этим достойна высокой оценки профессиональная помощь Московской дирекции Лазаревского клуба в продвижении наших научно-экспертных разработок в обосновании неотложного размещения миротворческих сил России в Карабахе.

Реалии миро-войны в регионе требуют рассматривать взятие Россией лидирующей роли в прекращении геноцидальной войны Турции и Азербайджана в Карабахе, а также на государственных границах Армении в контексте вышеотмеченной модели армяно-российских союзнических отношений. Лидерство российского союзника Армении в миротворчестве дает основание рекомендовать российским властям продолжить первенство в сопредседательстве Минской группы по урегулированию карабахского конфликта с применением обновленных Мадридских принципов, согласованных со сторонами конфликта в 2016 году в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Россия как сопредседатель Минской группы имеет все основания для инициативного предложения США и Франции дать оценку геноцидальной агрессии Азербайджанской Республики и Турецкой Республики против Нагорно-Карабахской Республики – в нарушение согласованных принципов неприменения силы или угрозы силой.

ЭТА МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОМОЧНАЯ ПОЗИЦИЯ РОССИИ может стать основой для отвода войск азербайджанского агрессора за границы бывшей Нагорно-карабахской автономной области с последующим проведением референдума среди населения Нагорно-Карабахской Республики по определению статуса ее субъектности. Имплементация такого международно-правомочного подхода в отношении инициатора военной агрессии укрепит лидирующую роль России также в отношении деэскалации на армяно-азербайджанской границе. Данный подход даст возможность для прекращения эскалации самого процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанских границ. Именно России целесообразно прекратить это беспрецедентное в международной практике форсирование делимитации и демаркации, навязанное агрессорами вопреки международно-правовым нормам на суверенной территории Республики Армения.

При этом важную роль может сыграть совпадение интересов Российской Федерации и США в использовании уникального ресурса непрерывающегося консенсуса сопредседательства Минской группы для продвижения американо-российского диалога по стратегической стабильности.

Лидерство Российской Федерации в урегулировании последствий агрессии в Карабахе предполагает также продолжение нашего сотрудничества с российскими безопасностными научно-экспертными центрами по инновации архитектуры армяно-российского отношений по модели «Армения-российский Израиль».

Среди получивших признание исследований обеспечения взаимной безопасности целесообразно рассмотреть наши проекты по адаптации модели системы обороны Израиля к интересам армяно-российского стратегического союза. Речь идет о востребованности инновационного пересмотра с учетом новых безопасностных реалий проекта «Нация-Армия» – «АЗГ-БАНАК», а также проекта адаптации государственной системы США по управлению ресурсами кибепространства к интересам модернизации совокупной мощи Армении с участием Всемирного Армянства. Заметим, что проект «Общенародная армия» – до его переименования в «АЗГ-БАНАК» – был задуман и большей частью разработан под руководством Министра обороны генерал-полковника Оганяна.

В СВЯЗИ С ПРЕДСТОЯЩИМ ФОРМИРОВАНИЕМ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Армении в результате внеочередных парламентских выборов на первый план выдвигается задача меритократического выбора специалистов высшей квалификации для реализации армяно-российского межгосударственного проекта «Армения-российский Израиль». Очевидно, что при реальности угрозы потери армянской национальной государственности этот выбор должен быть безошибочным. В качестве образца при подборе подобных лидеров, владеющих обновляемыми знаниями предлагаю рассмотреть Сейрана Мушеговича Оганяна. Мы знаем его как государственного деятеля, в течение 8 лет руководства которого системой обороны наблюдатели международно-безопасностного сообщества, в том числе из России и США, в результате стратегического пересмотра обороны периодически подтверждали самый высокий уровень боеспособности ВС Республики Армения среди государств Южного Кавказа. Данный стандарт руководителя высшего государственного звена при подборе кадров в состав новых властей особо важен с точки зрения обладания современными стандартами Умной силы. Именно такие кадры в международной практике оцениваются как ROLE MODEL: генерал – ученый-политолог в области руководства модернизацией систем обороны с целеполаганием их подготовки к войнам нового поколения.

В заключение мы можем с уверенностью отметить полезность в реализации модели «Армения-российский Израиль» разработок Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, проведенных в результате наших государствоведческих научно-экспертных командировок в Израиль в 2011-2017 годах. В первую очередь, речь идет об инновации методологии пересмотра Стратегии национальной безопасности Армении с адаптацией к вызовам войн нового поколения и к масштабам безопасностных интересов Всемирного Армянства, а также по:

— израильской модели парламентского обустройства архитектуры власти взамен действующей в Республике Армения германской модели;

— и малому или военно-политическому кабинету с действующим в ее тени эффективным Советом национальной безопасности, осуществляющим на базе стратегического консалтинга Института национальных стратегических исследований Минобороны РА подготовку решений Правительства в области военной политики, а также национальной и международной безопасности.

Как видим, проект «Армения-российский Израиль» при сложившихся реалиях является путем системной реализации заключения учредительного обращения Лазаревского клуба, а именно: — «Россия и Армения должны быть сильными, чтобы преодолеть внешние и внутренние вызовы своему устойчивому развитию». Итак, друзья, вперед к инновационному обновлению архитектуры стратегического союза России и Армении. 

https://www.golosarmenii.am/article/120933/proekt-obnovleniya-arxitektury-strategicheskogo-soyuza-rf—ra

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)