24 июня в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения состо-ялся видео-мост «Выборы в Армении. Взгляд из Москвы».

В видео-мосте принял участие спецпредставитель Государственной Думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ, руководитель Института стран СНГ и Координатор Международного «Лазаревского клуба» Константин Затулин.

Политик поделился своим мнением о состоявшихся в Армении выборах в Национальное собрание Республики и расстановке сил в стране по их итогам, о турецком факторе в развитии ситуации в регионе Большого Кавказа, об антиармянском характере «Шушинской декларации», о перспективах российско-армянских отношений.

——

Политический кризис в Армении пока далек от разрешения – Затулин пояснил ситуацию

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210624/28062514/Politicheskiy-krizis-v-Armenii-poka-dalek-ot-razresheniya—Zatulin-obyasnyal-situatsiyu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Власть и оппозиция должны предложить решения, которые позволили бы урегулировать ситуацию, а не создавать дополнительную напряженность, считает российский депутат.

Политический кризис в Армении прошедшими досрочными парламентскими выборами не разрешен, он будет продолжаться в других формах. Об этом первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин сказал в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Российский политик констатировал, что поляризация в армянском обществе сохраняется. К тому же, в отличие от предыдущей парламентской оппозиции, прежде всего, в лице “Процветающей Армении”, нынешняя оппозиция в лице блока Роберта Кочаряна будет вести себя намного жестче с властью. Здесь многое зависит от персоналий, а Кочарян – это все же не Царукян, добавил Затулин.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли работа нового парламента напоминать баррикадное противостояние, где оппозиция топит все инициативы правительства, а кабмин напоминает об ошибках прежней власти, депутат Госдумы сказал, что такой сценарий не исключен.

“Это зависит от пути, по которому пойдет, прежде всего, власть. Мы обратили внимание на заявления Пашиняна о сотрудничестве с оппонентами. Я знаю, что Кочарян отреагировал, сказав, что не видел протянутой руки, и привел пример задержания своих сторонников… Все будет зависеть от участников дальнейшей парламентской дискуссии”, – заявил российский парламентарий.

По его мнению, и власть, и оппозиция должны предложить такие решения, которые шли бы во благо Армении, а не создавали бы новые витки кризиса.

Вместе с тем, для Затулина итоги выборов стали неожиданностью.

Неожиданность, по его словам, прежде всего, состоит в большом разрыве между правящим “Гражданским договором” и блоком “Армения”. Выборам предшествовали разные опросы, но, тем не менее, никто не предполагал, что будет такой разрыв. У самого политика есть некоторые сомнения по поводу результатов голосования. Он надеется, что эти сомнения будут развеяны в ходе пересчета голосов.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. По итогам голосования партия “Гражданский договор” Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока “Айастан” получил 21,04%, тройку замыкает блок “Честь имею” с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент. Явка на выборах составила 49,4%. Оппозиционные блоки пока не приняли окончательного решения, взять депутатские мандаты или же отказаться от них.

 

——

Декларация в Шуши говорит о продвижении Турции на Кавказе – Затулин

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210624/28062983/Deklaratsiya-v-Shushi-govorit-o-prodvizhenii-Turtsii-na-Kavkaze—Zatulin.html

 

Российский депутат Константин Затулин считает антиармянским документ, подписанный президентами Турции и Азербайджана в Шуши.

Так называемая “Шушинская декларация” свидетельствует о дальнейшем продвижении Турции на Кавказе, а также удостоверением того, что Азербайджан – проводник турецких интересов.

Об этом первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин заявил в четверг в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По мнению политика, Азербайджан сейчас отдает долг Турции, учитывая полную поддержку Анкары во время 44-дневной войны в Карабахе.

“Исходя из идей и принципов, которые заложены в “Шушинскую декларацию”, не специалисту сегодня трудно разобраться, где заканчивается Турция, и где начинается Азербайджан. Там провозглашается военно-политический союз, стороны рассматривают любое покушение с третьей стороны как угрозу двум сторонам. В декларации не удержались от того, чтобы несколько раз не упомянуть Армению, не отпраздновать победу, и даже прописали осуждение любых шагов, связанных с признанием Геноцида армян. Азербайджан полностью под этим подписывается”, – отметил российский депутат.

Затулин считает очевидным, что Азербайджан и Турция “сливаются”, пытаясь при этом сделать хорошую мину при плохой игре. Говорят о соблюдении статуса ООН, о том, что их сотрудничество не направлено против третьих стран, но в тексте декларации несколько раз упоминается Армения, говорится об “армянской оккупации”, “армянских происках”. Все это не оставляет никакого сомнения в том, что декларация направлена против Армении.

По мнению политика, хотя документ никак не затрагивает Россию, за исключением пункта о деятельности совместного мониторингового центра в Азербайджане, тем не менее, понятно, что, будучи связанной с Арменией договорными обязательствами, Россия не может не оценивать тот факт, что Турция и Азербайджан выбрали именно Шуши для подписания антиармянского документа.

Напомним, президент Турции РеджепТайипЭрдоган в сопровождении азербайджанского коллеги Ильхама Алиева 15 июня посетил сначала Варанду (Физули), а затем и Шуши, где состоялось подписание двустороннего соглашения (декларации о союзничестве).

——

Баку ведет не самую разумную политику в отношении Еревана – российский депутат

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210624/28063315/Baku-vedet-ne-samuyu-razumnuyu-politiku-v-otnoshenii-Erevana—rossiyskiy-deputat.html

Константин Затулин назвал узколобым национализмом поведение азербайджанского руководства.

Азербайджан пытается выторговать как можно больше уступок от Армении в процессе делимитации и демаркации границы.

Об этом сказал первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Именно в контексте сказанного он рассматривает нынешний приграничный кризис в Сюнике и Гегаркунике. Затулин назвал не самой разумной политику Азербайджана, чьи военнослужащие проникли на территорию Армении, а лидер страны совершает «наезды» на Армению и ее народ и проявляет узколобый национализм.

Говоря об усилиях России по урегулированию упомянутого кризиса, Затулин отметил, что президент России Владимир Путин предпочитает мягкую форму решения вопроса, пытаясь повлиять на всех участников переговорного процесса.

Затулин понимает президента РФ, когда тот пытается по максимуму использовать влияние России для решения проблемы, без всяких угроз, обострения и обмена ультиматумами. Но пока неясно, приведет ли это к нужному результату, поскольку со стороны Азербайджана и Турции нет аналогичных мер.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера(Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

——

Затулин: Итоги внеочередных парламентских выборов в Армении порождают целый ряд сомнений

https://news.am/rus/news/650734.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Анализы и комментарии, связанные с итогами внеочередных парламентских выборов в Армении, подчеркивают, что они были довольно неожиданными, и главная неожиданность заключается в большом разрыве между партией «Гражданский договор» и блоком «Армения». Об этом в ходе видеомоста Сочи-Ереван заявил 24 июня спецпредставитель Государственной думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

Прогнозы, по его словам, в последние дни были разными.

«В последнее время, довольно часто, ссылались на прогнозы «Геллопа», который давал преимущество в несколько пунктов второму президенту Армении Роберту Кочаряну и его команде», — сказал российский политик, добавив, что ни один прогноз, кроме рекламных, не давал партии исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна 2,5-кратный разрыв в голосах.

Это, как отметил Затулин, порождает целый ряд суждений и сомнений. При этом, он заметил, что спустя несколько дней после выборов эти сомнения никуда не улетучились.

——

Спецпредставитель Госдумы РФ: Поляризация в армянском обществе все еще сохраняется

https://news.am/rus/news/650740.html

Политический кризис в Армении не был разрешен прошедшими недавно внеочередными парламентскими выборами. Об этом в ходе видеомоста Сочи-Ереван заявил 24 июня спецпредставитель Государственной думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

Кризис, по словам парламентария, будет продолжаться, но уже в других формах.

Затулин подчеркнул, что поляризация в армянском обществе все еще сохраняется.

«К тому же, в отличие от предыдущей парламентской оппозиции, прежде всего, в лице «Процветающей Армении», нынешняя оппозиция в лице блока «Армения» Роберта Кочаряна будет вести себя с властью намного жестче. Здесь многое зависит от персоналий, а Кочарян – это все же не Царукян», — констатировал российский политик.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не будет ли работа нового армянского парламента напоминать баррикадное противостояние, где оппозиция топит все инициативы правительства, а кабинет министров напоминает об ошибках прежней власти, российский депутат заявил, что такой сценарий не исключен.

«Это зависит от пути, по которому пойдет, прежде всего, власть. Мы обратили внимание на заявления Пашиняна о сотрудничестве с оппонентами. Я знаю, что Кочарян отреагировал, сказав, что не видел протянутой руки, и привел пример задержания своих сторонников. В целом же, все будет зависеть от участников дальнейшей парламентской дискуссии», — подчеркнул российский парламентарий.

По мнению Затулина, и власть, и оппозиция должны предложить такие решения, которые исходили бы исключительно из блага Армении, а не создавали новые витки кризиса и напряженности.

——

Затулин: «Шушинская декларация» явным образом направлена против Армении

https://news.am/rus/news/650749.html

Так называемая «Шушинская декларация» свидетельствует лишь о дальнейшем продвижении Турции на Кавказ. Об этом в ходе видеомоста Сочи-Ереван заявил 24 июня спецпредставитель Государственной думы Российской Федерации по вопросам миграции и гражданства, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин.

Кроме того, по словам российского депутата, это подтверждение того, что Азербайджан является, своего рода, проводником турецких интересов.

По мнению политика, Баку сейчас отдает долг Анкаре, учитывая ее полную поддержку Азербайджану во время 44-дневной войны в Карабахе.

«Исходя из идей и принципов, заложенных в «Шушинскую декларацию», не специалисту, на сегодняшний день, трудно разобраться, где заканчивается Турция, и где начинается Азербайджан. Там провозглашается военно-политический союз, стороны рассматривают любое покушение с третьей стороны как угрозу двум сторонам. В декларации не удержались и от того, чтобы несколько раз не упомянуть Армению, не отпраздновать победу над ней, и даже прописали осуждение любых шагов, связанных с признанием Геноцида армян, и Азербайджан полностью под этим подписывается», — подчеркнул российский парламентарий.

Затулин считает очевидным то, что Азербайджан и Турция обеспечивают свое слияние, пытаясь при этом сделать хорошую мину при плохой игре.

Они, как отметил депутат Госдумы, говорят о соблюдении требований ООН, о том, что их сотрудничество не направлено против третьих стран, однако в тексте декларации несколько раз упоминается Армения, говорится об «армянской оккупации» Карабаха, об «армянских происках».

«Все это не оставляет никакого сомнения в том, что декларация направлена против Армении», — заявил Затулин.

По мнению российского политика, хотя документ никак не затрагивает Россию, за исключением пункта о деятельности совместного мониторингового центра в Азербайджане, тем не менее, очевидно, что, будучи связанной с Арменией договорными обязательствами, Москва не может не оценивать тот факт, что Анкара и Баку выбрали именно Шуши для подписания антиармянского документа.

https://www.youtube.com/watch?v=qnFL0dlOhrs​​​​​​​

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)