Сегодня Судан – пример для Азербайджана Международные правила не только для Судана, но и для Азербайджана

Рубен Заргарян

Где находится Южный Судан ? — страна на карте мира, координаты, фото и видео

11 августа 2021 г. Судан принял решение о выдаче Международному уголовному суду (МУС) экс-президента страны Омара аль-Башира и еще двоих обвиняемых по делу о преступлениях против человечности в Дарфуре. (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12106107). В 2009 и 2010 годах МУС выдал два ордера на арест находившегося тогда у власти президента Омара аль-Башира, обвинив его в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Пять из семи пунктов обвинения касаются преступлений против человечности, два — военных преступлений. Правительство Судана одобрило присоединение страны к Римскому статуту Международного уголовного суда. Азербайджанские военные преступники также должны быть осуждены международным трибуналом.

Судан не первый раз подает пример цивилизованности Азербайджану. 9 июля 2011 г. была провозглашена независимость Южного Судана, ранее проведшего с 9 по 15 января 2011 г. референдум о независимости. Правительство Судана признало результаты референдума и независимость Южного Судана.

Общим для народа Республики Арцах и народа Южного Судана является то, что они подверглись систематическому геноциду со стороны Азербайджана и Судана и провели референдум о независимости как закономерный итог борьбы за право на жизнь и достойное развитие. Отличие состоит в том, что правительство Судана, в отличии от бакинской администрации, осознало пагубность своей агрессивной политики, проявило ответственность и не стало препятствовать обретению независимости Южного Судана и предания Международному уголовному суду своих военных преступников. Таким образом, Судан по своему политическому развитию обогнал Азербайджан.

Тогда спецпредставитель президента РФ по Африке, глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов  подчеркнул: «Хартум проявил политическую мудрость и выдержку, согласившись с волей жителей Южного Судана, сыграл по правилам и тем самым заработал себе политические очки».

У большинства нет сомнений относительно ответственности руководства Азербайджана за развязывание агрессии террористического Тройственного союза Турция-Азербайджан-«ИГ» и «Аль-Каида» (запрещены в России) на Республику Арцах и цивилизацию и преступного характера этой агрессии, которая была войной на уничтожение народа Арцаха. В очередной раз власти Азербайджана совершили преступления против мира и человечности, такие как планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, истребление гражданского населения, бомбежки и ракетные обстрелы мирного населения, умышленное разрушение городов и деревень, применение запрещенного оружия, убийство и жестокое обращение с военнопленными, пропаганда ненависти в СМИ, международный терроризм. Подобные действия Азербайджана являются серьезным нарушением международного права и квалифицируются как военные преступления.

Напрашивается очевидный вывод, что всем государствам, а не только Судану, пора играть по правилам международного права, императивно диктующего необходимость окончательного признания независимости давным-давно состоявшейся Республики Арцах.

В отличие от Судана, желание скрыть правду о геноциде против армян Республики Арцах является сейчас основным для азербайджанского правительства. Но факты систематического геноцида настолько очевидны и вопиющи, что даже если бы не было иных правовых основ для провозглашения государственной независимости Республики Арцах, этого уже было бы достаточно.

Азербайджан, то есть государство-правонарушитель бессрочных международных договоров — Соглашений 1994, 1995 гг., обязан восстановить Status quo ante bellum, то есть  «ситуацию, которая существовала до войны». Должна быть восстановлена территориальная целостность Республики Арцах.

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук, чрезвычайный и полномочный посланник

 

https://russia-armenia.info/node/77367

https://zen.yandex.ru/media/id/5ef6d7320c0e4d78e21966a1/segodnia-sudan?primer-dlia-azerbaidjana-611a4c605be0d94cdf2bf6b6

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)