THE HILL: АФГАНИСТАН СТАНЕТ ПЕРВЫМ НАРКО-ГОСУДАРСТВОМ В АЗИИ

Rand Corporation недавно задалась вопросом: «Что произойдет с Афганистаном, если спрос на его опиаты резко и навсегда упадет», потому что незаконно производимый фентанил вытесняет героин?». Rand Corporation утверждает, что рыночные силы, которые приводят к переходу от героина к фентанилу, сильнодействующим, легким в производстве и недорогим, могут снизить доходы фермеров, местных политиков и талибов, ослабив организацию, которая еще до того, как получила контроль, получала значительную часть доходов  от наркотиков.

Что будет делать Талибан, чтобы противостоять убыткам от 1,5 до 3 миллиардов долларов в год в результате экспорта опийного мака, крупнейшей товарной культуры страны? Ответ: Наркоманы найдут другой товар за наличный расчет.

«Опиумные парни» не исчезнут, когда опиум станет нежизнеспособным; они бизнесмены, которые сегодня зарабатывают деньги, продавая опиум, но завтра это может быть метамфетамин или фентанил, или незаконно добываемый кобальт или литий, или, возможно, люди.

Но опиум еще востребован: посевы опийного мака увеличились на 37 процентов с 2019 по 2020 год и составили 6300 тонн. Фактически, несмотря на то, что США потратили более 8 миллиардов долларов на искоренение производства мака, они только увеличились во время американской оккупации: сегодня в Афганистане возделывается вдвое больше посевных площадей опийного мака, чем до 2001 года. Если новое правительство Талибана станет «изгоем», как заявил  госсекретарь США Энтони Блинкен, у него не будет стимулов отказываться от наркотиков в надежде на привлечение помощи или инвестиций.

Но если дни опиума сочтены, какой продукт может занять его место?

В настоящее время Китай и Индия являются основными источниками синтетического опиоидного фентанила, поступающего в США, наряду с прекурсорами фентанила. Фентанил и прекурсоры производятся в лабораториях и на химических заводах, которые, возможно, выходят за рамки возможностей талибов, по крайней мере, на данный момент.

Но есть и другой вариант. Ephedra sinica, содержащий встречающийся в природе эфедрин, используемый для производства кристаллического метамфетамина, растет в центральном и северном Афганистане. Это ускользнуло от внимания многих правоохранительных органов и аналитиков, но, по словам аналитика Дэвида Мэнсфилда на этот материал существует процветающий рынок.

Переход от сбора опийного мака к эфедре потребует некоторых изменений в методах ведения бизнеса талибами, но это проблемы, которые можно преодолеть, особенно когда речь идет о 3 миллиардах долларах.

Эфедру собирают вручную на скалах, затем упаковывают в мешки и продают. В 2016 году торговцы с юго-запада Афганистана начали покупать урожай с целью извлечения эфедрина для производства метамфетамина. Извлечь эфедрин из растения проще, чем из безрецептурных лекарств, которые необходимо импортировать из Ирана или Пакистана, и для этого требуются только базовые знания химии.

Процесс производства метамфетамина в лаборатории менее заметен, чем производство опиума, поскольку метамфетамины производят небольшими партиями в помещении и у него  мало отходов. В 2019 году в результате совместной американо-афганской операции за один день было уничтожено 68 лабораторий по метамфетамину, но, вероятно, безрезультатно, поскольку афганский метамфетамин в настоящее время переправляется вместе с героином в Африку.

Теперь, когда Талибан контролирует Афганистан, он сможет использовать государственные институты для расширения своей торговли наркотиками. Он будет контролировать Центральный банк Афганистана; национальную авиакомпанию Ariana; дипломатическую почту — и сможет выдавать дипломатические разрешения на посадку самолетов в стране или транзит через ее воздушное пространство. Талибан также будет контролировать доступ к региональным транспортным связям, таким как шоссе к порту Чабахар в Иране и Международный транспортный коридор Север-Юг в Центральную Азию, Иран, Россию и Европу.

Талибан добился важной вехи: вместо того, чтобы влиять на государство и развращать его, как мексиканские наркобароны, теперь он стал  государством.

Источник: Новости Армении — NEWS.am

The Hill: Афганистан станет первым нарко-государством в Азии

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)