САТАНОВСКИЙ ОБЪЯСНИЛ ПРИЗЫВ ЕГИПТА К ТУРЦИИ И США ПОКИНУТЬ СИРИЮ

«Заявление главы МИД Египта Самеха Шукри было сделано очень вовремя: сразу после того, как у Эрдогана состоялся неприятный разговор с Путиным по Идлибу, где сирийская армия отутюжила позиции боевиков», – напомнил президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

По его словам, Турция – самое мощное государство в своем регионе, а Египет – самая сильная страна в арабском мире. «При этом между Анкарой и Каиром очень плохие отношения. Да и с администрацией Байдена у Египта отношения не слишком хорошие. Тема защиты прав человека, которую так настойчиво продвигает Белый дом, раздражает Каир давно. Кроме того, египетские военные не забыли, как Обама сдал Египет запрещенным в России «Братьям мусульманам» и грозил пальцем, требовал не трогать Мурси, грозил Ас-Сиси и остановил военную и финансовую помощь», – добавил эксперт.

Что касается сирийской проблематики, то нынешний президент Египта всегда выражал скепсис в отношении попыток свергнуть Башара Асада. «Зачем ему еще одно государство, управляемое боевиками на Ближнем Востоке, когда у него своя война с незаконными вооруженными формированиями на Синае?», – пояснил собеседник.

В то же время, по мнению Сатановского, турки и американцы не обратят внимание на требование Каира, но голос такой крупной страны, как Египет, все равно очень важен.

Во вторник глава МИД Египта Самех Шукри заявил, что все иностранные силы, чье присутствие в Сирии не имеет легитимного основания, должны покинуть сирийскую территорию. Его спросили, относится ли это к США. Шукри заявил: «Это относится ко всем». По словам министра, в Сирии «не должно быть сил, не имеющих на то легитимных полномочий, предусмотренных международным правом». Министр полагает, что «это позволит обеспечить уважение принципа независимости и территориальной целостности» Сирии, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал «Россия 24».

Напомним, президент России Владимир Путин и его сирийский коллега Башар Асад провели встречу в Москве. Переговоры прошли в Кремле. Асад побывал в Москве с необъявленным визитом. Путин, комментируя ситуацию в Сирии, сказал Асаду: «Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что все-таки иностранные вооруженные силы без решения Организации Объединенных Наций, без ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву».

Рафаэль Фахрутдинов

https://vz.ru/news/2021/10/5/1122442.html

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)