Мнение из Ирана: Почему Азербайджану нужно дистанцироваться от Израиля

12 октября 2021
A  A  A

В качестве последнего признака неуместной самоуверенности азербайджанские официальные лица начали шквал критики в адрес Ирана просто потому, что он тихо и дипломатично протестовал против решения Азербайджана облагать налогом иранские коммерческие грузовики, проезжающие по изгибу азербайджанских дорог.

Эта самоуверенность со стороны Азербайджанской Республики в значительной степени привела к тому, что Иран провел свои крупнейшие военные учения за десятилетия, чтобы заставить Баку понять, что нарушение национальных интересов Ирана в регионе Южного Кавказа имеет свою цену. Сухопутные войска иранской армии совершили одно из своих крупнейших передвижений во время учений, многозначительно названных «Покорителями Хайбара», вдоль границ Ирана с Азербайджаном и Арменией.

Военные учения сопровождались контратакой СМИ со стороны Ирана после того, как некоторые азербайджанские законодатели зашли слишком далеко в своих ругательствах против Ирана. Несколько иранских законодателей напомнили своим азербайджанским коллегам, что «ваша маленькая страна меньше возраста нашего самого молодого депутата».

Мохаммад Реза Ахмади Сангари, иранский депутат, отметил, что лидеры Баку были «обмануты» своей победой в Карабахе, которая была достигнута с помощью «турецкого допинга».

Официально Иран, однако, стремился разрядить напряженность и предостерег Баку от дальнейшего укрепления связей с Израилем, заклятым врагом Ирана, который теперь многие иранцы считают движущей силой превращения региона Южного Кавказа в горячую точку для Ирана, согласно давним данным Доктрины осады.

Несколько иранских официальных лиц прямо или косвенно призвали Баку дистанцироваться от Израиля и не попасть в ловушку антииранских заговоров Тель-Авива.

В понедельник на брифинге для прессы официального представителя МИД Ирана Саида Хатибзаде спросили о присутствии Израиля в Азербайджане. Он прямо предупредил, что Иран не потерпит присутствия Израиля в каких-либо соседних странах.

«Иран ни в коем случае не пренебрегает своей национальной безопасностью, и все его соседи хорошо это знают. Сообщения надежно отправляются всем соседям. Сионистский режим повсюду подвергался опасности и нестабильности. Сионистский режим определенно хочет видеть этот регион небезопасным. Тегеран и Баку должны проявлять осторожность, чтобы третьи стороны не вмешивались в эти добрые отношения», — заявил Хатибзаде.

Он предупредил: «Мы не потерпим присутствия оккупационного режима в Кудсе (Иерусалиме) недалеко от нашего квартала и в любых других соседних странах».

Мнение из Ирана: Почему Азербайджану нужно дистанцироваться от Израиля

Ранее в этом месяце лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи, чья поддержка Баку во время прошлогодней 44-дневной войны в Нагорном Карабахе была оценена министерством иностранных дел Азербайджана в то время, также прокомментировал ситуацию на Южном Кавказе.

Выступая на церемонии вручения дипломов военным по видеоконференции, аятолла Хаменеи подчеркнул необходимость того, чтобы страны региона полагались на свои собственные силы и не позволяли иностранным странам вмешиваться в дела региона.

«Армии стран региона могут управлять регионом самостоятельно, и вы не должны позволять другим входить. События, которые происходят на северо-западе нашей страны и в некоторых из наших соседних стран, — это вопросы, которые необходимо решать, используя ту же логику», — сказал Лидер, добавив: «Конечно, наша страна и наши Вооруженные силы действуют мудро. Наш подход во всех вопросах — действовать мудро, авторитетно в сочетании с мудростью. Хорошо, если и другие правительства будут действовать мудро и не допустят, чтобы регион столкнулся с серьезными проблемами. «Те, кто вырывают яму для своих братьев, первыми в нее упадут», — констатировал он.

Напряженность между Ираном и Азербайджаном многогранна, но Иран в основном сосредоточил внимание на израильском факторе, который он считает наиболее опасным элементом постоянно меняющейся политики региона.

Напротив, лидеры Азербайджана хвастливо говорят о своих отношениях с Израилем и хвалят их как «верхушку айсберга».

Но многие считают, что Азербайджану, возможно, придется дважды подумать, прежде чем укреплять отношения с Израилем за счет ухудшения отношений с Ираном. Баку, возможно, не намеревается подрывать свои отношения с Ираном, полагаясь на Тель-Авив. Но Израиль рассматривает свои отношения с Азербайджаном через призму вражды с Ираном. И это, вероятно, навлечет на Азербайджан неприятности, которые не служат интересам прикаспийского народа.

Азербайджану также необходимо обратить внимание на другие мусульманские страны, такие как Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, которые пытались полагаться на Израиль в сфере безопасности. Эти арабские страны заплатили высокую цену за принятие Израиля в надежде, что он поможет им с Ираном. Но вскоре они поняли, что наладить отношения с Ираном лучше, чем противодействовать ему и объединяться с Израилем. Сообщается, что после многих лет напряженности Иран и Саудовская Аравия собираются вновь открыть посольства.

Арабские государства лучше Азербайджана знают, что Израиль — хороший друг, на которого нельзя положиться. В трудные времена Израиль без колебаний откажется от Азербайджана и оставит его наедине со своей судьбой в неспокойном регионе, который все больше злится на политическое руководство Баку.

Источник: https://www.tehrantimes.com/news/465911/Why-Azerbaijan-needs-to-distance-itself-from-Israel

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)