ЭРДОГАН И ЕГО «ПРАВО»

Богдан АТАНЕСЯН

 

Провокационная речь президента Турции во время выступления в одной из африканских стран вызвала бурю пересудов во всем мире. Напомним, что Эрдоган высказал свое возмущение «несправедливостью» того факта, что «горстка победивших во Второй мировой войне государств» решает судьбу всего мира.

ЕСТЕСТВЕННО, ЭРДОГАН ОТНЮДЬ не первый и не последний государственный лидер, высказывающий мнение о назревшей необходимости расширить состав постоянных членов Совбеза ООН, коих, как известно читателям, на данный момент насчитывается пять. В кулуарах мировой политики уже давно обсуждается возможность реформирования основного института ООН с перспективой включения в список главных акторов мировой политики стран, неуклонно возрастающая политико–экономическая и военная мощь которых по факту выдвигает их на более прочные позиции в системе глобального мироустройства, нежели они формально занимают в ооновском ряду «середнячков». Речь прежде всего идет о таких тяжеловесах, как Индия, Япония, Германия, Бразилия.

О своей готовности обсудить этот вопрос неоднократно высказывались даже главы действующих стран-членов Совбеза, таких, как Россия, Франция и Китай. В частности, по мнению Путина и Макрона традиционная система принятия судьбоносных решений относительно будущего планеты совершенно не отражает реального расклада сил, сложившегося в результате прорывных успехов целого ряда развивающихся государств. Более-менее эффективно действовавшая в условиях двухполярного мира времен «холодной войны» система ныне не в состоянии обслуживать трансформированную парадигму мирового соперничества и, соответственно, сотрудничества.

Так что, по сути, ажиотаж вызвало не само содержание заявления Реджепа Тайипа Эрдогана, а то, что сделал это заявление именно политический лидер Турции, при этом тоном, совершенно лишенным дипломатического такта. И если отзывы политических деятелей, в чей адрес, собственно, и были брошены эрдогановские обвинения, оказались сдержанными, то общественный сегмент и пресса отметились жестким всплеском возмущения на очередное хамство турецкого президента.

Особо раздраженно на эрдогановский спич отреагировало российское общество, традиционно болезненно воспринимающее альтернативную трактовку истории Второй мировой войны. А ведь Эрдоган именно результаты этой войны указал как основу сложившегося, по его мнению, несправедливого миропорядка. В адрес турецкого президента из России шквалом посыпались обвинения, квинтэссенция которых заключается в следующей мысли: «Турция выбрала в той войне не тот лагерь: напросилась в союзники к Германии, но к концу войны осознав свой просчет, имитировала вражду с нацистами и их идеологией. Следовательно, кроме себя, ей некого винить за то, что она оказалась в геополитических аутсайдерах».

Стоит подчеркнуть, что это вполне резонный аргумент. Однако вызывает некоторое удивление тот факт, что высшее политическое руководство России, мягко говоря, сторонится этой резкой реакции собственного общества и прессы. Да, возможно, именно руководство скрыто генерирует подобную реакцию, но само почему-то предпочитает не светиться и не давать адекватных публичных оценок наглой эрдогановской риторике. А сопровождаемые ироничной улыбкой и лишенные внятной постановки мысли «откровения» Дмитрия Пескова на эту тему вкупе с наскоком на официальную Анкару пары-тройки думских депутатов — это совершенно не тот уровень, с которого можно дотянуться ответной оплеухой до эрдогановских щек.

ПРАВДА, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ на традиционной валдайской встрече президент Путин все же заполучил шанс поставить на место турецкого выскочку, однако тоже размазал свою позицию в абстрактных философских суждениях о плюсах и минусах нынешнего политического миропорядка. Посему возникает вопрос: а хотят ли в Москве вообще поставить на место Анкару?

Очевидно, в Кремле решили и на сей раз, как после истории с эрдогановскими заявлениями о Крыме, стерпеть обиду и не давать ей хода. Благо, Эрдоган уколол не одну Россию, чем может потешить свое самолюбие Москва. Турецкий президент огрызнулся и на США с Британией, что, в общем-то, дает основание российской власти даже искать политические плюсы в антироссийской по сути выходке турецкого лидера.

Видимо, в Кремле верят, что каждым подобным примером дерзостной риторики Анкара вколачивает очередной гвоздь в крышку натовского гроба. А при этом условии Россия может и стерпеть непроизвольный удар «турецкого молоточка» по своим пальцам, прикусить от боли губу, подуть на больное место, но не произнести ни звука. Лишь бы гвоздь вбивался…

Кстати, той же поведенческой линии в отношении Турции придерживаются и на Западе. Там тоже считают, что не стоит слишком тормошить эрдогановскую Анкару из-за ее регулярных истерических припадков. И Вашингтон, и Лондон, к примеру, совершенно спокойно отреагировали на хамские обвинения турецкого лидера в адрес членов Совбеза ООН. А сама эта организация устами Фархана Хака, заместителя официального представителя Генерального секретаря, заявила, что претензий к словам Эрдогана не имеет.

«У меня нет комментариев. Мы привыкли к идее о том, что различные правительства и лидеры время от времени могут критиковать то, как ООН функционирует. Мы сами осознаем необходимость адаптироваться к изменениям в мире», — сказал он. По примеру Путина, Фархан Хак тоже философски поразмышлял о проблемах реформирования Совбеза ООН, умолчав при этом о недопустимой форме и совершенно неприемлемых акцентах эрдогановского заявления.

Впрочем, не стоит особо удивляться подобной терпимости Запада в отношении Турции. Особенно после разноса Эрдоганом всего через день после этого послов целого ряда западных стран в связи с их петицией с требованием освободить из-под стражи турецкого политзаключенного Османа Кавалу. Эрдоган в самой грубой форме высказался о деятельности послов США, Франции, Германии, Дании и ряда других западных государств и рассыпался оскорбительными обвинениями в адрес самих стран. Однако прошло уже нескольких дне, но пока так и не прозвучало сколь-нибудь адекватной оценки хамского поведения турецкого лидера.

Видимо, и на Западе не желают раздражать партнера с хулиганскими замашками, дабы он на самом деле не переметнулся в противоборствующий лагерь. Либеральному Западу предпочтительнее держать зарвавшуюся Турцию в качестве тарана, способного взломать российские позиции в Центральной Азии и Переднем Востоке, нежели провожать ее, обиженную, в объятия Москвы.

Именно поэтому упомянутые стороны пытаются по возможности делать вид, что не замечают эрдогановских дерзостей в свой адрес, а зачастую относят эти дерзости на счет оппонентов.

И ГРЕХ БЫ ТУРЦИИ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ растяжимым, как резина, терпением оппонентов. Традиционно именно на использовании противоречий Запада и России турки оттачивали мастерство свой дипломатии, ни разу не проигравшей в геополитических схватках в отличие от турецкой армии. Почему бы в таком случае Анкаре не выиграть и намечающуюся новую крупную партию?

се дело в том, что турецкая политическая элита великолепно осведомлена о назревшей необходимости переформатирования структуры ООН и планах по расширению клуба основных геополитических акторов. В Анкаре понимают, что Турция по основным параметрам не соответствует цензу, негласно установленному для кандидатов, готовых пополнить список стран-членов Совбеза. У Турции нет демографического доминирования и ядерного арсенала, как у Индии. У нее нет экономической мощи, как у Германии и Японии. Ей может только сниться богатство ресурсов Бразилии.

Именно поэтому эксцентричный Эрдоган, давно обещавший своему народу скорый вход Турции в топовый список лидирующих стран мира, ныне пытается восполнить жесткой риторикой и шантажом дестабилизации обширного региона отсутствие экономической гегемонии, ядерного вооружения, демографического доминирования для членств в клубе «избранных». Если Турция не успеет воспользоваться окошком реформ ООН в ближайшие время, то лишится этой возможности в обозримые пятьдесят лет.

Но такого терпения ни у этой страны, ни у ее амбициозного лидера нет. Эрдоган жаждет здесь и сейчас заполучить то, что, как он уверен, причитается его стране по праву. Вопрос в том, считают ли это «право» легитимным истинные тяжеловесы мировой политики…

https://www.golosarmenii.am/article/132337/erdogan-i-ego-pravo

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)