Иран и ЕС проведут в Брюсселе встречу, ориентированную на результат

Вчера
A  A  A

Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Багери Кани заявил, что он и координатор Комиссии СВПД (Энрике Мора) встретятся в Брюсселе в среду, чтобы продолжить переговоры по СВПД, ориентированные на результат.

Али Багери Кани написал в серии твитов в своем аккаунте в Twitter, что «встретится с координатором ЕС в Брюсселе в среду, чтобы продолжить наши переговоры о переговорах, ориентированных на результат».

Багери Кани добавил: «Иран полон решимости участвовать в переговорах, которые полностью и эффективно отменит незаконные и жестокие санкции, обеспечат нормализацию торгово-экономических отношений с Ираном и предоставят надежную гарантию от дальнейшего отказа».

«Вопрос в том, действительно ли наши партнеры готовы выполнить свои обязательства, в том числе призвав нарушителя, не являющегося участником, отказаться от прошлой злонамеренной политики и наследия», — также отметил заместитель министра иностранных дел.

В то же время Багери Кани подчеркнул: «Продолжение неудавшейся политики максимального давления определенно не устранит никаких препятствий в переговорах по отмене незаконных и жестоких санкций, а скорее усложнит уже существующие переговоры».

Иран и остальные подписавшие СВПД, известные как P4 + 1, провели шесть раундов переговоров, но безрезультатно. Западные державы выдвинули чрезмерные требования во время переговоров, и переговоры были отложены в конце предыдущей иранской администрации при Рухани до формирования нового правительства в Иране при президенте Эбрагиме Раиси.

Новая иранская администрация пообещала, что вернется к переговорам в Вене, если они будут ориентированы на результат и могут принести ощутимые результаты для Ирана с точки зрения отмены санкций и соблюдения сторонами положений СВПД.

Что касается последних событий, касающихся переговоров, министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахян заявил в субботу, что переговоры по ядерной программе с P4 + 1 скоро возобновятся.

Тегеран также заявил, что переговоры в Брюсселе между Ираном и ЕС должны состояться до переговоров в Вене с P4 + 1.

При этом Амир-Абдоллахян уже сказал, что переговоры должны иметь для Ирана ощутимые результаты.

Между тем, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил 5 октября, что Иран вернется в Вену, как только процесс внутреннего обзора будет завершен без предварительных условий.

На фоне безразличия сторон СВПД к продолжающимся нарушениям США, Иран приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола, который позволяет инспекторам МАГАТЭ проводить необъявленные инспекции их ядерных объектов в соответствии с законодательным актом, одобренным парламентом Ирана в декабре прошлого года.

https://www.iran.ru/news/politics/119104/Iran_i_ES_provedut_v_Bryussele_vstrechu_orientirovannuyu_na_rezultat

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)