Иран призывает к сдержанности в условиях нового азербайджано-армянского конфликта

Вчера
A  A  A

Официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде выразил обеспокоенность новой эскалацией войны на границе между Арменией и Азербайджаном и призвал две страны проявить сдержанность.

Представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде подчеркнул необходимость для двух стран уважать международно признанные границы и призвал их разрешить свои разногласия путем диалога и мирными средствами.

Хатибзаде охарактеризовал нынешнюю напряженность, как опасную для постепенного процесса достижения мира и прогресса в регионе и сказал: «Исламская Республика Иран, как и в прошлом, готова помочь сторонам в разрешении споров и установлении стабильности и безопасности в регионе»

На восточной границе Армении с Азербайджаном произошел новый виток эскалации напряженности между двумя странами, обвиняющими друг друга в нарушениях, сообщает российское информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на парламент Армении.

Интерфакс также сообщил, что сегодня министерство обороны Армении объявило, что 12 армянских солдат были захвачены Азербайджанской Республикой. Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики в отдельном заявлении заявило, что обвиняет Армению в преднамеренной эскалации напряженности на границе между двумя странами.

Ранее в Минобороны Армении заявили, что ситуация на восточной границе страны с 16.00 по местному времени очень напряженная.

https://www.iran.ru/news/politics/119218/Iran_prizyvaet_k_sderzhannosti_v_usloviyah_novogo_azerbaydzhano_armyanskogo_konflikta

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)