Прогноз: Путин не выведет войска из Карабаха, а Алиев не вступит в ЕАЭС

Прогноз: Путин не выведет войска из Карабаха, а Алиев не вступит в ЕАЭС

Российский президент Владимир Путин никогда не согласится на вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха. Подобное мнение выразил NovostiNk.net директор Института Черноморско-Каспийского региона, востоковед Виктор Надеин — Раевский.

“В первую очередь в силу осознания неминуемых последствий подобного шага. Конечно, армянское население в этом случае будет изгнано со своих исконных территорий. Но это в лучшем случае. Более вероятна перспектива вырезания карабахских армян. По традиции. Поэтому, я не думаю, что Москва может пойти навстречу подобным требованиям Баку”, — считает востоковед.

Не усматривает Надеин – Раевский перспектив для успешного применения Азербайджаном иных методов в улаживании вопроса вывода российского контингента из Арцаха. По его оценкам, с целью предотвращения военного конфликта с Баку Москва использует свои политические, экономические и дипломатические рычаги, оказав на Азербайджан соответствующее давление. Военные меры РФ, по прогнозам востоковеда, может применить в самом крайнем случае, что, конечно, завершиться для Азербайджана весьма плачевно.

Как достаточно маловероятную, Надеин — Раевский оценивает и возможность вступления Азербайджана в Евразийский экономический союз, чего довивается Россия. На его взгляд, Алиев периодически делает реверансы Москве, проявляя какой-то интерес в отношении ее евразийских проектов. Последнее, востоковед обуславливает, в том числе стремлением Алиева сбалансировать резко возросшую после 44-х дневной войны роль и влияние Турции в Азербайджане.

“Без поддержки Турции Алиев никогда бы не смог захватить Арцах. Однако, уступать власть туркам он не желает. Отсюда опасения в отношении обоснования на оккупированных территориях, контролируемых Анкарой, сирийских боевиков. И конечно, периодические оглядывания на ЕАЭС. При этом, я уверен, что вступать в эту организацию Алиев не собирается в силу отсутствия в этом особой заинтересованности”, — подытожил востоковед.

Саргис Тертерян

https://zen.yandex.ru/media/novostink/prognoz-putin-ne-vyvedet-voiska-iz-karabaha-a-aliev-ne-vstupit-v-eaes-61dd5c7390bae13481aa47d1

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)