В Москве заявили о секретах Пентагона в военно-биологической сфере

Текст: Елизавета Булкина

Cекретными биолабораториями США окружают Россию - KP.Ru

США ведут себя крайне нетранспарентно в вопросах военно-биологической деятельности, видимо, Пентагону есть что скрывать, заявил замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) МИД Олег Постников круглом столе в Совете Федерации.

«Вопросы обеспечения биобезопасности приобретают все большую актуальность. Пользуясь отсутствием у Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) верификационного механизма, Пентагон осуществляет масштабную военно-биологическую деятельность, причем ведут себя американские военные крайне нетранспарентно. Видимо, им есть что скрывать», – передает его слова ТАСС.

Постников добавил, что Москва плотно взаимодействует с государствами постсоветского пространства по данной тематике. «Мы обсуждаем вопросы биобезопасности как в СНГ, ОДКБ, так и в двусторонних контактах, выводим партнеров на подписание межправительственных меморандумов о взаимопонимании по вопросам обеспечения биобезопасности. Такие документы уже заключены с Таджикистаном, Туркменистаном, Арменией и Узбекистаном. Продолжается диалог с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией», – сказал дипломат.

Ранее зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что лаборатории, изучающие смертельные вирусы, должны находиться под международным контролем.

https://vz.ru/news/2022/2/14/1143570.html

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)