Путин — Шольц: Госдума. РФ-Донбасс. Признание.ДНР-ЛНР.

Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине и "Северный поток-2" —  Российская газета

В продолжение OSINT мониторинга безопасности на постсоветском пространстве в контексте переговоров РФ-США/НАТО/ОБСЕ вокруг Украины — в связи с обсуждением на российско-германских переговорах темы прекращения геноцида в Донбассе:

Из ответов Президента России В.Путина на пресс-конференции в Кремле по итогам переговоров с Канцлером Германии О.Шольцем — на вопросы по признанию ДНР и ЛНР в связи с геноцидом в отношении русского населения Донбасса — с официального сайта Президента России. Москва, 15 февраля 2022 г.
http://kremlin.ru/events/president/news/67774
ПРЕЗ.РФ.ПУТИН.ЦИТ.: — «По нашим оценкам, то, что происходит в Донбассе сегодня, это и есть геноцид. <…> Мы (в отношении обращения Госдумы с предложением признать ДНР и ЛНР) будем исходить из того, что должны сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это так, как и говорил господин Федеральный канцлер, прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений».

СПРАВКА: Президент России В.Путин, давая оценку геноциду в Донбассе, ссылается на решение Госдумы РФ от 15 февраля «Об обращении ГД «К Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» с целью — ЦИТ. — «гарантирования безопасности населения Донбасса и начала процесса их международного признания в соответствии с Уставом ООН». Далее см. линк к пресс-релизу Госдумы РФ —
http://duma.gov.ru/news/53431/

Речь идёт об аналогии с процессом карабахского урегулирования под эгидой Сопредседательства МГ ОБСЕ с целью прекращения геноцида, возобновившегося с началом джихадистской военной агрессии Азербайджана и Турции в отношении армян Нагорного Карабаха — автохтонного населения Арцаха, создавшего на своей исторической родине в 1991 году Нагорно-Карабахскую Республику путем законосообразного референдума в соответствии с Уставом ООН, а также Конституцией и законодательством СССР.

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)