XI Ближневосточная конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай»

 Саркис Саркисян-старший научный сотрудник Института Черноморско-Каспийского региона им. В.Б.Арцруни
Возможно, это изображение (карта и текст «ближний восток: очаги напряженности и приоритеты россии террористические организации иконфликты терроризм россия конфликты каспийское сахель опасность азербайджан средиземноморье страны основны страновые субрегиональные приоритеты российской федерации оборона сирия иордания ирак иран осторожность хмеймим эскалации черноморском бассейне вмф тартус египет саудовскаяаравия красное море бахрейн персидский оаэ магриба оман россия тунис средиземноеморе алжир ирак мавритания илан ливия египет афганистан саудовская сенегал оаэ оман йемен аровийскоемо валдай дискуссионный клуб международный»)

21–22 февраля Международный дискуссионный клуб «Валдай» при поддержке Института востоковедения РАН проводит свою одиннадцатую Ближневосточную конференцию, на которой принял участие старший научный сотрудник Института Черноморско-Каспийского региона им. В.Б.Арцруни Саркис Саркисян.

В Ближневосточной конференции принимают  участие около 70 иностранных и российских специалистов, политиков и интеллектуалов из 25 стран, включая Алжир, Афганистан, Великобританию, Египет, Израиль, Иран, Нигерию, ОАЭ, Россию и США. В этом году подавляющее большинство участников – иностранцы. Ожидается, что конференцию откроет Министр иностранных дел России Сергей Лавров Russian Foreign Ministry — МИД России. Почётным гостем конференции в этом году станет также министр иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирийской Арабской Республики Фейсал Микдад.

Возможно, это изображение (2 человека, люди стоят и на открытом воздухе)

В этом году упор сделан не только на ближневосточных проблемах, но и на общих глобальных процессах, в которые вовлечена Россия.

Программа конференции отражает этот подход и включает следующие вопросы:

Приоритеты России на Ближнем Востоке

Будущее рынка энергоресурсов в условиях зелёного перехода

Системы коллективной безопасности

Сотрудничество России и Ближнего Востока в деле восстановления экономики

Последствия миграционных процессов

Смена поколений и культурные изменения

Специально к Ближневосточному Валдаю подготовлен новый Валдайский доклад, в центре которого – вопрос отношений России с отдельными странами и субрегионами в рамках Ближнего Востока в разных измерениях – двусторонних и многосторонних.

Возможно, это изображение (3 человека, люди стоят и на открытом воздухе)

В конференции примут участие: советник президента Ливана, депутат парламента Ливана от Свободного патриотического движения (2016–2018) Амаль Абу Зейд; заместитель специального посланника ООН по Сирии (2014–2019) Эззельдин Рамзи Рамзи; доцент факультета мировых исследований Тегеранского университета, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России (2013–2019) Мехди Санаи; вице-спикер парламента Курдистана Хемин Хаврами; Генеральный секретарь и соучредитель Палестинской национальной инициативы (PNI) Мустафа Баргути; директор по исследованиям Al Sharq Forum, научный сотрудник Немецкого института международных отношений и безопасности (SWP) Галип Далай; внештатный старший научный сотрудник Brookings Institution Тарик Юсеф; научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин; председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов; генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов; заведующий Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, заведующий базовой кафедрой Института востоковедения РАН на Восточном факультете ГАУГН Василий Кузнецов; генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, руководитель Департамента политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Константин Симонов; председатель Совета Фонда клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий; директор по научной работе Фонда клуба «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов и другие.

Нужна ли России новая стратегия на Ближнем Востоке? Первое, что приходит на ум: а зачем? У России вроде бы и так всё неплохо получается, кое в чём даже лучше, чем когда-то у Советского Союза.

Разве можно было прежде представить себе, например, столь тесное сотрудничество России с Израилем при сохранении доверительных отношений с Палестиной, союзнических – с Сирией и при развитии взаимодействия с Ираном, который величал СССР не иначе как «малым сатаной»? Или пришло бы в голову кому-нибудь из советских руководителей назвать стратегическим партнёром Саудовскую Аравию, как это сделал недавно вице-премьер российского правительства Александр Новак?

Но жизнь не стоит на месте. Ближний Восток стремительно меняется, и, что не менее важно, меняется его диспозиция в мире. В постоянной динамике и Россия, ситуация вокруг неё, её региональные и глобальные функции.

Основные приоритеты российской внутренней и внешней политики находятся вне Ближневосточного региона. Как при таком интенсивном движении сохранить то, что уже наработано, идти в ногу с новейшими процессами и трендами, не надорвавшись при этом на дальних рубежах? Поиск ответа на этот вопрос – содержание постоянной работы над совершенствованием, уточнением и изменением структурно-функционального рисунка российской стратегии на Ближнем Востоке.

 

Материалы
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)