Европарламент осудил политику Баку по уничтожению армянского наследия в Карабахе

 

Armenia Today

Европарламент принял резолюцию об уничтожении армянского культурного  наследия в Нагорном Карабахе

Европарламент принял резолюцию относительно уничтожения культурного наследия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба ЕП.

«Парламент решительно осуждает продолжающуюся политику Азербайджана по уничтожению и отрицанию армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него в нарушение международного права и недавнего вердикта Международного суда, в котором говорится, что Азербайджан должен предотвращать и наказывать любые акты вандализма и осквернения», — говорится в сообщении.

В тексте резолюции признается, что уничтожение армянского культурного наследия в регионе является частью более широкой схемы систематической политики армянофобии, осуществляемой на государственном уровне, исторического ревизионизма и ненависти к армянам, продвигаемой властями Азербайджана.

В резолюции также подчеркивается, что культурное наследие имеет универсальное измерение как свидетельство истории, неотделимое от идентичности народов, которое должно быть защищено и сохранено международным сообществом для будущих поколений.

Резолюция была принята 635 голосами «за», 2 депутата проголосовали «против» и 42 воздержались.

https://zen.yandex.ru/media/armeniatoday/evroparlament-osudil-politiku-baku-po-unichtojeniiu-armianskogo-naslediia-v-karabahe-622ae27d84e1816ab403fb6a?&utm_campaign=dbr&

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)