Индия – Америка: «времена изменились»

Индия – Америка: «времена изменились»

 

Недавнее решение государственной кампании Indian Oil о закупке трёх миллионов баррелей российской нефти повлекло за собой шквал срочных визитов в Нью-Дели, где побывали, в частности, премьер-министр Японии Фумио Кисиды и заместитель госсекретаря США Виктории Нуланд. Неуёмное желание пообщаться с премьер-министром Нарендрой Моди в онлайн-режиме выказали, среди прочих, премьер-министры Австралии и бывшей колониальной метрополии – Великобритании.

По данным аналитической компании Kpler, импорт сырой нефти Индией из России в марте почти в четыре раза увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Telegram-канал Индия Сегодня«Уже отправленные грузы нефти из России, которые не могут найти покупателей в Европе, покупаются Индией», – цитирует Financial Times руководителя отдела исследований Kpler А. Бута. Запретив, в череде прогрессирующего безумия, импорт энергоносителей из России и усиленно добиваясь аналогичного шага от европейских сателлитов к концу года, администрация Байдена стремится не допустить выхода южно-азиатской державы на место одного из ключевых покупателей российских нефти и газа. Индия входит в первую тройку потребителей и покупателей нефти в мире, причём импорт «чёрного золота» превышает 85% от общего потребления нефти в стране. В условиях роста цен на энергоносители в пост-пандемийный период и общей экономической турбулентности, как никогда кстати будут и предлагаемые российской стороной скидки в расчёте на долгосрочное сотрудничество и на постепенное повышение доли на рынке. Министр нефти и газа Хардип Сингх Пури сообщил о готовности Индии покупать у России до 15 млн баррелей сырой нефти – неплохая возможность восполнить падение спроса на российские углеводороды в случае сокращения поставок в Европу. Санкционная истерия усиливает и без того заметный экономический разворот России к Азии. Пока же Индия импортирует из России менее 2 % сырой нефти из России, что ещё больше выдаёт степень паранойи и неадекватности, охватившей дряхлеющих «лидеров свободного мира».

После начала специальной военной операции российской армии на Украине дистанцирование Нью-Дели от прокиевских резолюций Вашингтона побуждало его инициировать «частные беседы» с целью донести до индийских дипломатов высочайшее недовольство: дескать, позиция нейтралитета поместила их в лагерь России. В свою очередь, постпред Индии в ООН Т. Тирумурти на заседании Совета Безопасности ООН призвал не политизировать вопросы оказания Украине гуманитарной помощи, поскольку оно должно основываться на принципах нейтральности.

В 2014 г. Индия воздержалась от голосования за «антикрымскую» резолюцию Запада, а в 2020 г. – за вброшенную Киевом резолюцию о так называемом «нарушении прав человека в Крыму». Под этими нарушениями украинский режим подразумевал задержания адептов запрещённой в России и в других государствах группировки «Хизб ут-Тахрир». В контексте перманентной угрозы религиозно мотивированного терроризма (в частности. В Кашмире), такая позиция Нью-Дели вовсе не удивительна.

Оставаясь верной позиции неприсоединения и избегая обязывающих военных союзов, Индия едва ли откажется от этого краеугольного камня своего внешнеполитического курса. Последовательное неприятие западных понуканий провоцирует растущее нетерпение и раздражение со стороны европейских и североамериканских политиканов. Так, «сонный Джо» публично объявляет позицию Индии в украинском конфликте «несколько шаткой», в то время как официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс говорит об «изменившихся временах» «с точки зрения нашей готовности и способности быть сильным партнером Индии в области обороны и безопасности». Ровно о том же самом – об «изменившихся временах» – разглагольствовала Виктория Нуланд после переговоров в Нью-Дели с главой индийской дипломатии Субрахманьямом Джайшанкаром, признав, однако «эволюцию мышления в Индии».

США и их европейские союзники в состоянии помочь Индии преодолеть зависимость от российских оборонных поставок, уверена разносчица «печенек» на киевском майдане (аналогичного мнения придерживались и предыдущие администрации). Западные эксперты часто ссылаются объемы готовой торговли между Индией и Америкой в 150 миллиардов долларов против «скромных» восьми индийско-российских миллиардов (в реальности в 2021 году товарооборот России с Индией превысил 13,5 млрд. долл., из которых 9 млрд. – экспорт России).

В любом случае, добиться заявленных целей западным конкурентам будет не так-то просто – торгово-экономическое и военное сотрудничество Индии и России набирает обороты. Так, около 65% тяжёлого вооружения индийской армии – продукция российского ВПК. В 2016-2020 гг. Россия уверенно занимала второе место в списке международных торговых партнёров Индии. В январе 2022 г. на вооружение индийской армии прибыли российские ракетные системы С-400 «Триумф», и это – не предел. В 2021 г. стороны учредили совместно предприятие Private Rifles Limited, ориентированное на поставки в Индию новых моделей автоматов Калашникова. В планах – разработка танка на базе российской платформы Т-14 «Армата». На Андаманских островах проведены успешные испытательные стрельбы модернизированной ракеты BrahMos (первоначально совместная разработка) увеличенной дальности на Андаманских островах.

Индия планирует вдвое увеличить импорт из России коксующегося угля – ключевого сырья для производства стали, заявил 27 марта на конференции в Нью-Дели министр металлургической промышленности Индии Рамчандра Прасад Сингх. В числе других стран, с того же дня полностью возобновляется ограниченное ранее в связи с пандемией авиационное сообщение и выдаются на допуски рейсов в Россию, пишет Times of India. По словам премьер-министра Н. Моди, его страна поможет России развивать Северный морской путь с перспективной превращения его в один из ключевых маршрутов мировой торговли. 24 марта в Нью-Дели одобрили предложение Москвы инвестировать в индийские корпоративные облигации, запустив два механизма обмена местной валюты. Соответственно, Россия получает возможность напрямую обходить инвестиции в американских долларах в Индии через рупии, хранящиеся в индийском Центральном Банке для получения дохода. То же самое можно сказать и о двусторонней торговле, которая теперь может обходиться без ненадёжных долларов или евро. Кроме того, покупая у России за рубли сколько угодно газа, индийцы могут с выгодой для себя продавать его в Европу или в Америку. Двустороннее соглашение о торговле в рублях и рупиях может быть готово через неделю, заявил президент Федерации индийских экспортных организаций, по словам которого, правительство работает над предложением разрешить 4-5 национализированным банкам участвовать в торговле.

Одновременно стало известно об отмене «в последнюю минуту» из-за возражений Верховной комиссии Индии визита в эту страну британской межпартийной делегации во главе со спикером Палаты общин Линдси Хойлом и его заместителем. Первоначально целю визита должно было стать обсуждение соглашения о свободной торговле, однако после начала военной операции на Украине всё изменилось, что не нашло понимания в Нью-Дели. Позиция Индии по конфликту на Украине остаётся «твердой и последовательной», поскольку она стремится к немедленному прекращению насилия и призывает к разрешению кризиса путем переговоров, отмечает министр иностранных дел С. Джайшанкар. Разрушать долгосрочные и взаимовыгодные отношения с Москвой ради поддержки невменяемого марионеточного режима в Киеве индийцы не явно намерены. Как отмечает российский посол в Нью-Дели Денис Алипов, «Индия хорошо понимает не только цели самой операции, но и истоки ситуации с безопасностью в Европе, все обстоятельства российско-украинских отношений в последние годы и десятилетия. Это является одной из причин того, что Индия сейчас занимает достаточно взвешенную позицию по отношению к тому обострению, которое мы наблюдаем».

В отличие от открытых тендеров на закупку нефти, объявляемых индийскими нефтеперерабатывающими заводами, китайские компании предпочитают не афишировать условия контрактов. Вместо британцев в Индию прибыл министр иностранных дел КНР Ван И с целью обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений, включая «ненормальную» пока ситуацию на границе. Китайские СМИ начали критиковать «лицемерие» США в отношении Индии, отказывающейся следовать в фарватере антироссийской политики США. Предполагаемое трёхстороннее партнерство Москвы. Пекина и Нью-Дели, всё более заметное по ходу украинского кризиса, позволяет лучше понять причины паранойи Запада. Поддерживая сбалансированные отношения с двумя азиатскими гигантами, Москва создаёт хороший задел для перспективных совместных экономических и политических проектов.

https://kavkazgeoclub.ru/content/indiya-amerika-vremena-izmenilis

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)