«Мнение эксперта»: Никита Смагин о перспективах вступления Ирана в БРИКС

Михаил Делягин. Возможно ли вступление Ирана и Аргентины в БРИКС? (События)  | Михаил Делягин

В своем недавнем выступлении президент Ирана Эбрахим Раиси отметил, что «геополитическое и геоэкономическое положение страны может сделать её стабильным и надежным партнером БРИКС».

 

Отразится ли вступление ИРИ в новую для неё международную организацию на торговле энергоресурсами? Как этот формат повлияет на двусторонние отношения России и Ирана? Какой была реакция общества на инициативу руководства страны? Гостем программы «Мнение эксперта» на этой неделе, ответившим на эти вопросы, стал Никита Смагин, корреспондент российского информационного агентства ТАСС в Иране.

 

В начале дискуссии эксперт рассказал о восприятии БРИКС в Иране.

«У Ирана в последние десять лет позиция заключается в том, чтобы вступать во всевозможные международные организации, всячески искать выход из изоляции на международных площадках. Иран фактически является членом ШОС и пытается и дальше развивать эти направления. Так что заявка на вступление в БРИКС кажется логичным процессом. Но БРИКС в Иране не настолько на слуху, как ШОС или ЕАЭС».

Спикер затронул вопрос  ядерной сделки Ирана и влияние на нее БРИКС.

«Иран заинтересован в поисках решения по ядерной сделке, и тут возможен компромисс. Если же, и это не менее вероятно, ядерная сделка не будет восстановлена в прежнем виде, тогда ядерная программа сможет решаться в формате БРИКС. Но тут основная проблема заключается в том, что Иран хочет за свой если не “безъядерный” статус, то статус страны, где ядерная программа находится под большими проверками, получить экономические преференции».

Также была затронута тема “Каспийской конвенции”.

«В ближайшее время Иран, как мне кажется, ничего ратифицировать не будет. Иран считает, что те варианты разделения, которые предлагаются, крайне несправедливы. Но также в стране понимают, что если она активно будет заявлять о своем несогласии, то все вопросы будут решаться без Ирана, а это его категорически не устраивает».

https://gorchakovfund.ru/portal/news/view/mnenie_eksperta_nikita_smagin_o_perspektivakh_vstupleniia_irana_v_briks_60444
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)