ШАГИ И СИГНАЛЫ, или ДИАЛОГ ОКАЗАЛСЯ КРИВЫМ

 Ара МЕЛИКСЕТЯН

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью турецкой телекомпании TRT Haber, что в Анкаре ждут конкретных шагов от Еревана в вопросе нормализации двусторонних отношений, обвинив армянскую сторону в затягивании процесса и выдвинув два четких предусловия, связанных с армяно-азербайджанскими отношениями, передает Новости-Армения.

КАК СООБЩАЕТ AZATUTYUN, ЧАВУШОГЛУ ЗАЯВИЛ, что Армения должна предпринять шаги для открытия «Зангезурского коридора» и в вопросе мирного договора с Азербайджаном. «Азербайджан и мы искренни. Мы на практике хотим убедиться, насколько искренна Армения. До сих пор были сигналы, заявления. Есть также давление, это правда. Диаспора извне, фанатичные группы внутри. Однако со стороны Армении мы пока не видим четких шагов в вопросе Зангезурского и других проектов или мирного договора. Иными словами, руководство Армении во главе с Пашиняном должны предпринять позитивные шаги для мира. Только слова недостаточны», — сказал он.

Глава МИД Турции заявил: «мы начали с Арменией процесс в двустороннем формате, однако не следует забывать, что он в действительности трехсторонний». «Мы каждый шаг координируем с Азербайджаном: хочет Армения или нет, но реальность такова. Мы одна нация, два государства», — сказал Чавушоглу.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВСЕ, ЧТО ДЕЛАЛА ДО СИХ ПОР АРМЕНИЯ в вопросе армяно-турецкого диалога конкретными шагами не является. Например, в Анкаре не считают таким конкретным шагом отмену эмбарго на ввоз турецких товаров в Армению. Можно, конечно, сказать, что тут есть проблема трактовки. Дескать, открытие армянского рынка для турецкой торговой экспансии на самом деле является не шагом, а всего лишь позитивным сигналом, лишенным конкретики. И Чавушоглу делает именно так. Но в реальности картина иная. Что может быть конкретнее денег?

После отмены эмбарго турецкие производители завалили армянский рынок своей продукцией на десятки миллионов долларов. Точнее, за январь-май этого года объем армянского импорта из Турции составил 76 миллионов долларов. Причем, по сравнению с прошлогодним тем же периодом, объем турецкого импорта не просто вырос, а взлетел буквально в 10 раз. Пожалуйста, вот пример одного из конкретных шагов. Шаг, скажем откровенно, семимильный. В то же время суицидальный для экономики Армении и выгодный для Турции.

Можно привести и другие подобные примеры, однако ограничимся этим. Очевидно, что Анкара будет постоянно недооценивать поведение Еревана пока не достигнет своих целей. Пока не отуречит Армению, удовлетворенной себя не провозгласит. Себя и своего сателлита в лице Баку. Кстати, в одном с Чавушоглу можно согласиться. И Анкара и Баку действительно искренни. Они не скрывают, что намерены выжать из Армении все соки. А что же Ереван? А ничего, официальные лица в Армении предпочитают не реагировать на откровенно вызывающие заявления своих турецких партнеров.

Впрочем, то, что Ереван не реагирует на подобные вещи – давно не новость и не удивляет. Интересно, что другие столицы, мягко говоря, не совсем адекватны ситуации. Вот Чавушоглу прямо заявляет, что двусторонний армяно-турецкий диалог это – фейк, что на самом деле он трехсторонний. Буквально за несколько дней до этого представители Вашингтона и Брюсселя забросали информационное пространство восторженными оценками телефонного разговора между Эрдоганом и Пашиняном, особо подчеркивая и приветствуя факт прямого диалога между сторонами. Чавушоглу же утверждает, что диалог на самом деле — кривой, с включением в него Баку. Что же не поправляют его из других столиц?

Ясно, что приветствуя «прямоту» армяно-турецкого диалога, американцы и европейцы имеют в виду выведение из этого коммуникационного процесса российского посреднического фактора. Ясно, что приветствуют они прежде всего то, что Москвы в этом процессе не будет, а то, что Армения в таком случае окажется брошена на дружное растерзание со стороны Баку и Анкары, разумеется, их не волнует. Между тем только представленного выше заявления Чавушоглу достаточно, чтоб увидеть именно такое растерзание в перспективе. Все, что будет делать Ереван, в Анкаре и Баку сочтут недостаточно конкретным. И будет это происходить до тех пор, пока они не получат все что хотят. Ереван им никогда не угодит. Разве только, если станет вилайетом.

https://www.golosarmenii.am/article/155298/shagi-i-signaly—ili-dialog-okazalsya-krivym

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)