Лорис-Меликов — выдающийся государственный деятель

Валерия Олюнина "Человек Империи | Михаил Лорис-Меликов ...

В издательстве «Перо» (Левон Осепян) вышла книга Валерии Олюниной «М.Т. Лорис-Меликов. Архивные материалы». Проект был поддержан меценатом Георгием Захаряном (Культурно-просветительское Общество «Арарат» и Фондом «Наследие и Прогресс» (Президент — Академик Армаис Камалов), деятельность которого направлена на всестороннее развитие и поддержку русско-армянских культурных и гуманитарных инициатив.

Автор — главный редактор портала «Наша Среда», ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни. Монография была оценена жюри Международного конкурса арменоведения им. Н.Я. Марра («Русский Дом» в Ереване и Институт востоковедения Российско-Армянского (Славянского) университета), автор разделил II премию вместе с Александром Акопяном из ИВ РАН.

Из этой интересной книги хотим привести лишь небольшой отрывок: Приказ Лорис-Меликова в связи с окончанием войны с Турцией.

Приказ по войскам действующего корпуса на Кавказско-Турецкой границе №105 Февраля, 28-го дня, 1878 года. В гор.Эрзурумъ

По воле Великаго нашего ГОСУДАРЯ, война с Турцiею окончена — и 19-го сего февраля заключен мир.

Боевые сподвижники мои!

С 12-го апреля прошлаго года много оказано вами отличiй, много вынесено неимовърных трудовъ, но за то, что вы достигли сердца Малой Азiи и почти вся съ бою взятая вами земля присоединена к Россiйской державъ.

Поздравляю вась с окончанiем славной войны и с блестящимъ миромъ.

Вы честно и героически выполнили слова, с которыми я обратился къ вамъ въ день открытiя военныхъ дъйствiй: под знаменами ваших отцевъ и дъдовь вы снова закръпили громкую славу ваших частей, доказав Россiи и всему мiрy, что в ваших жилах течеть та самая богатырская кровь, которая не разъ являла чудеса храбрости. До пяти сот взятыхь вами орудiй и десятки тысячь пльнныхъ турецкихъ солдать служать тому доказательствомъ. ОвладЪнiе штурмомь кръпости Ардагана, дъйствiя Эриванского отряда и двадцаги-трехь-дневная оборона осажденнаго Баязета, разгромъ Анатолiйской армии на Аладжь, штурмь неприступной кръпости Карса, разбитiе соединенныхь силь Мухтара и Измаила-пашей на Деве-бойну и, наконецъ, безпримьрная по громаднымь, изумившимъ даже непрiятеля, трудностямь, среди жестокой зимы, въ безльсной мъстности на высоть семи тысячь футовъ, строгая блокада Эрзурума и другие ваши подвиги будуть записаны золотыми буквами в летописи военной исторiи. Не мнъ быть цънителемъ вашихъ заслугъ доблестей: за десять месяцев непрерывных военныхъ дъйствiй, не разъ заслужили вы дорогое Царское спасибо, благодарность нашего Августьйшаго Главнокомандующаго и благословенiе всъхъ русскихь людей.

Отнесясь с высокимъ и неизгладимымъ въ памяти моей уваженiемъ къ вашимъ боевымъ достоинствамъ и понесеннымъ трудамъ, я отъ глубины души благодарю провидьнiе за ниспосланное мнъ счастье съ начала и до конца войны — быть во главъ дъйствующаго Корпуса, достойнаго преемника старых кавказскихь бойцовъ.

Помянем вмъсть, товарищи, вечною памятью тъхъ братьев нашихъ, коим Господь не судил дожить до минуты славного мира, — воздадим дань благоговейного уважения семьям, осиротевшим после войны, а когда судьба вернет нас к родному очагу, будем
наставлять детей наших и внуков, чтобы и они, когда до них дойдетъ чередь, по первому слову Царя, шли умирать за отечество съ такую-же беззаветною готовностью, какою были преисполнены во все время войны всъ чины вв’ьреннаго мнъ Корпуса, отъ перваго и до последнего.
Приказ этот прочитать во всех ротах, эскадронах, сотнях и
батареях.

ПОДЛИННЫЙ ПОДПИСАЛ:

Командующий Корпусом, Генерал-Адьютант Лорис-Меликов.

И в завершение публикуем рецензию на книгу Валерии Олюниной, написанную Григорьяном Э.Р.

Рецензия
на книгу Валерии Олюниной «Михаил Тариэлович Лорис-Меликов», выпущенную издательством «Перо» (Москва) в 2022 г.

Валерия Олюнина. Михаил Тариэлович Лорис-Меликов на русско ...
Валерия Олюнина уже давно зарекомендовала себя как одаренный литератор, автор психологически тонких биографий и острых политико-этнических очерков. Она смело берется за самые сложные темы, едва даже вошедшие в историографию, а подчас и скрываемые фигурой умолчания. Одной из таких исторических личностей является М.Т. Лорис-Меликов, внесший большой и недооцененный до сих пор вклад в российскую государственность. Поразительно бедна российская историческая литература анализом его широкой и успешной деятельности на благо России. Может быть, потому что он был человеком дела, а дело он рассматривал как битву, которую он должен выиграть, а не разглагольствовать о трудностях и своем умелом их преодолении. А ведь он был близок к спасению России от чумы большевизма, гибельный путь которой проложили консерваторы и лично близорукий К.Победоносцев. Их наивно-поверхностные представления и желание консервации нажитого и не могли себе представить, насколько коварен противник, направляющий их детские умы на организацию еврейских погромов в России. Более способствовать революции было невозможно. Почти как Андропов, будучи известным агентом, придя к власти первым делом организовал пропаганду антисемитизма. Что из этого вышло, всем известно, и мы пожинаем плоды точно той же политики, что и в конце 19 века. В России сила слова преобладает над видением дела. И традиционалист Лорис-Меликов, который воспитывался на примерах нравственного действия, остался неизвестным следующим поколениям, усыпленным гипнозом слов, как сладких, так и пропитанных ненавистью. Лорис–Меликов знал Россию даже лучше, чем ее император, и о многом он принужден был умалчивать. Более красноречивы его действия, но увы, очень мало работ, посягающих на открытие его тайны.
Поэтому надо приветствовать этот смелый шаг Валерии Олюниной, как и его результат – краткий биографический очерк о М.Т. Лорис-Меликове. Валерия Олюнина – одна из редких писательниц, обладающая глубоким интуитивным пониманием нужды в социальной справедливости всякому растущему общественному организму. И выбор ею героев своих книг вносит ту же лепту уже в сознание современников. Рецензируемая книга, безусловно, является исторически достоверным и психологически выверенным сочинением. Автор добивается этого эффекта, не только штудируя архивы и воспоминания современников Лорис-Меликова, но и посещая и фотографируя места его проживания и другие свидетельства его жизни.
Книга представляет собой жанр исследования. И скорее, начала этого исследования. С каждой новой страницей крепнет уверенность автора в раскрытии мотивов и целей Лорис-Меликова, сопряженных с жертвенной службой Государству Российскому. Но одновременно открывается и необъятное поле действенно-тонких, почти хирургически точных его вмешательств в организацию и практику российской жизни, что возникает ощущение неведомых и еще скрытых глубин его прозорливости и государственного опыта, которые несомненно, будут полезны и начинающим государственным управленцам.
В заключительной части книги интересен проводимый В.Олюниной тонкий анализ исторических обстоятельств, сопутствовавших деятельности Лорис-Меликова. И нам кажется, что у автора книги еще много невысказанных мыслей, которые, мы надеемся, обретут свое пристанище в следующей книге. Ведь, чем более точно мы охарактеризуем прошлое, тем яснее предстанет настоящее.
В качестве собственных гипотез укажем на существующее и тогда и сегодня противоречие между колониальной сутью России, которой тогда руководили немецкие круги, и которую контролировал лично немецкий кайзер Вильгельм, родной дядя Александра II, и «опекаемыми» Англией кругами «патриотов», вроде К.Победоносцева, не понимавших в силу своей умственной немощности, устремленности российского общества. Им Запад внушил, что без царя, особенно западного происхождения, русский человек существовать не может.
А после того, как Александр II выдал свою дочь Марию замуж за сына королевы Виктории принца Альфреда, герцога Эдинбургского, Англия косвенно получила приглашение совместно владеть Россией. Думаю, что инициатива замужества должна была исходить от Англии.
А Лорис-Меликов хотел вернуть Россию русским, коим он и сам был в первую очередь, и понятно, что это требовало осмотрительности и точного расчета. А иначе и не мог мыслить друг поэта Некрасова. Предложенная им организация земского самоуправления действительно могла положить конец колониальному правлению. Потому так рассвирепел Александр III, вступивший на трон своего почившего отца, Александра II, и немедленно уволил Лорис-Меликова со всех постов? Так вновь было заторможено объективное движение России к собственным социальным инвариантам эволюции и самоорганизации. И этим воспользовались большевики.
Но ничего нельзя скрыть в этом мире. И догадывавшиеся о направленности его намерений, запускали грязную травлю в его адрес – им было, что терять. Не случайна и запущенная ими «чума-холера», якобы, занесенная возвращавшимися с турецкого фронта казаками. Эпидемии всегда были в истории средством ведения военных действий. А адрес ее отправки — более, чем красноречив. Думается, что Лорис-Меликов, имевший опыт победоносной войны с Турцией, учитывал этот фактор в своей самоотверженной работе по вызволению края из эпидемии.
Поэтому и ускорился эскорт большевизма, для пущей ложной обработки российских умов запущенный, якобы, из Германии. Для коллективного Запада М.Т.Лорис-Меликов был опаснее террористов-народовольцев, как и «консерваторов-патриотов». А тогдашнюю политику элиты России легко сопоставить с политикой сегодняшнего Газпрома – купаясь в море золота, не выделять даже крохи населению. Фрактал колониальной политики всюду одинаков.
Григорьян Э.Р., д.филос.н., проф.

Лорис-Меликов — выдающийся государственный деятель

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)