Тегеран намерен серьезно развивать отношения с Москвой

26 августа 2022
A  A  A

Первый вице-президент Ирана охарактеризовал отношения между Исламской Республикой Иран и Россией, как отношения стратегического характера и заявил, что намерение Тегерана развивать отношения с Москвой и сделать скачок в их отношениях серьезно.

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер в четверг встретился и провел переговоры с помощником Президента Российской Федерации Игорем Евгеньевичем Левитиным в Тегеране.

На встрече также присутствовали посол России в Иране Леван Джагарян и ряд других иранских официальных лиц.

«Исламская Республика Иран и Россия обладают огромным потенциалом для развития двусторонних отношений и могут повысить уровень своих отношений в различных областях энергетики, транзита, транспорта, промышленности и продовольственной безопасности», — сказал Мохбер.

Подчеркнув необходимость расширения сотрудничества Тегеран-Москва для реализации железнодорожного проекта Решт-Астара, первый вице-президент Ирана добавил, что обеим странам следует рассматривать этот проект, как один из серьезных приоритетов, поскольку он может способствовать развитию сотрудничества в сфере перевозок и транзита.

Касаясь обширного политического сотрудничества между Ираном и Россией, Мохбер добавил, что две страны имеют хорошую координацию в политических вопросах, и призвал повысить уровень торговых отношений между двумя странами путем реализации достигнутых договоренностей.

Он также подчеркнул необходимость использования национальной валюты двух стран в торговых обменах и высоко оценил позицию России в отношении переговоров в Вене, а также членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества.

Игорь Евгеньевич Левитин, со своей стороны, оценил свои переговоры с официальными лицами Ирана, как положительные и конструктивные, добавив: «В ходе этой поездки были проведены благоприятные встречи с экономическими активистами в Торгово-промышленной палате Ирана для решения проблем, стоящих перед торгово-экономическим сотрудничеством».

Подчеркнув, что Россия готова расширять сотрудничество с Ираном в сфере транспорта и транзита, Левитин сказал, что «Иран может быть альтернативным и подходящим маршрутом для транспортировки и выступать транзитным хабом для России».

Он посчитал реализацию проекта железной дороги Решт-Астара эффективной и важной в развитии транзитного сотрудничества между двумя странами и добавил: «С реализацией этого проекта большая часть перевозок и транзита России может осуществляться по этому маршруту».

https://www.iran.ru/news/politics/121179/Tegeran_nameren_serezno_razvivat_otnosheniya_s_Moskvoy

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)