СМИ: Греция пыталась перехватить турецкий самолет, выполнявший миссию НАТО

 

ВВС Греции пытались перехватить турецкий морской патрульный самолет, выполнявший задачу в рамках операции НАТО. Об этом, как передает РИА Новости, сообщило агентство Anadolu со ссылкой на источники в министерстве национальной обороны Турции.
Как утверждается, Греция «резко усилила агрессивное поведение в Эгейском море и Восточном Средиземноморье», число нарушений воздушного пространства и территориальных вод Турции выросло с 1123 в прошлом году до 1616 за восемь месяцев текущего года. С 15 августа зафиксировано 14 инцидентов, когда греческие пилоты преследовали турецкие самолеты, занимающиеся патрулированием.
По данным агентства, последний такой случай произошел 1 сентября над островом Родос.
«Греческие ВВС пытались перехватить турецкий морской патрульный самолет, выполнявший задачу в рамках миссии НАТО по обеспечению безопасности в Средиземноморье «Морской страж» (Sea Guardian). В Министерстве национальной обороны Турции подчеркнули, что самолет не был вооружен. На действия греческой стороны был дан адекватный ответ, сообщили в ведомстве», — говорится в сообщении.
Отношения между Грецией и Турцией в последние годы серьезно ухудшились из-за территориальных споров. Две страны не могут согласовать морские зоны.
Новый виток напряженности начался 23 августа, когда, по данным минобороны Турции, Греция задействовала ЗРК С-300 российского производства для для захвата и сопровождения турецких F-16. Афины это отрицают.
В последние дни риторика между двумя странами еще более обострилась. Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу заявил, что Греция угрожает системами ПВО С-300 и заплатит «тяжелую цену», если «пойдет дальше».
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар потребовал от НАТО объективности в связи с использованием Афинами С-300. Он обвинил Грецию в игнорировании международного права, добрососедских отношений и дружбы.
Конфликт также спровоцировало поздравление штаба сухопутных войск объединенных вооруженных сил НАТО (LANDCOM) Турции по случаю отмечавшегося 30 августа Дня победы над греками в 1922 году и Дня турецких вооруженных сил. Афины потребовали от Анкары удалить из соцсетей поздравление. Штаб, расположенный в Измире, убрал пост, а потом опубликовал новый, без упоминания победы. Это вызвало резкую реакцию Турции.

https://iravunk.com/?p=235535&l=ru

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)