Россия раскрыла план США «Анаконда» по дестабилизации Закавказья

Россия раскрыла план США «Анаконда» по дестабилизации Закавказья
Пресс-служба РАНХИГС

Соединенные Штаты успешно реализуют стратегию по созданию вдоль границ России очагов локальных конфликтов, направленную на медленное «удушение» любых попыток создания многополярных объединений, предлагающих альтернативу глобализму и атлантизму.

К такому выводу пришли участники экспертного круглого стола на тему «Американская стратегия «Анаконды»: угроза включения Закавказья в пояс нестабильности», прошедшего 13 сентября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

В мероприятии участвовали не только видные российские политологи, но и эксперты из Азербайджана, Армении, Грузии и Южной Осетии — тех стран, которые продолжают испытывать на себе разрушительное воздействие внешней политики США.

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин рассказал, что «стратегия Анаконды» появилась еще в эпоху Гражданской войны в США в XIX веке. Эта стратегия сначала экономического, а потом и военного давления прекрасно себя зарекомендовала в тот момент и привела Север к победе над Югом и была впоследствии использована в большой геополитической игре против Евразии, которая началась после окончания Второй мировой войны.

«Согласно данной стратегии экономика лежит в основе боевых действий, и любые модели используют лишь для прикрытия для экономических целей, — отметил Коровин. — Сейчас задача США — это удушение евразийского пространства и подчинения его своим интересам. Именно это мы наблюдаем в настоящий момент. Постоянно вводимые санкции являются отражением того же подхода, как и уклонение от прямого столкновения с противником».

Продвижение НАТО к границам России остановила только специальная военная операция, в противном случае войска Североатлантического альянса стояли бы вдоль границ Белгородской области, уверен эксперт.

«Битва за Закавказье началась ровно в тот момент, когда мы самоликвидировались как цивилизационный блок, — напомнил Коровин. — Заход противника на эту территорию сопровождается конфликтами, с помощью которых Запад обосновывает свое присутствие в регионе. Россия не заинтересована в нестабильности на своих южных рубежах, поэтому очевидно, что главный интересант нестабильности в Закавказье — Запад, стоящий за всеми конфликтами».

Сейчас замороженные конфликты реактивируют, чтобы растянуть российские военные силы, занятные в спецоперации. Это и реактивация конфликта в Косово, и начинающее обострение в Приднестровье, и события в Закавказье, где именно сейчас происходит существенное обострение. Противоречия на постсоветском пространстве играет лишь на руку Западу, продвигающему свои интересы, невзирая на «дикарей и варваров», судьбы которых их совершенно не волнуют.

«Не надо тешить себя иллюзиями, что американцев интересует судьба армян, азербайджанцев или, скажем, грузинская культура. Запад предельно высокомерен. Расизм — это чисто западное явление. Южный Кавказ их интересует лишь как плацдарм для реализации «стратегии Анаконды». В этом и есть различие между США и Россией. Мир в Закавказье — наша общая цель и ценность!» — резюмировал эксперт.

Ведущая азербайджанский политолог Незакет Мамедова особо отметила позитивные усилия России по примирению сторон, что встречает яростное противодействие со стороны США.

«Единственная возможность обеспечить безопасность в регионе — это присутствие российского миротворческого контингента, — уверена Мамедова. — В настоящее время единственная держава, способная защитить от агрессивного империализма США — это Россия, поэтому странам Закавказья наиболее выгодно находиться под ее лидерством. Это единственный вариант, которое обеспечит мир и глобальную безопасность региона».

Политолог предложила зафиксировать решение вопроса по спорным территориям, как это было сделано во время существования СССР и на основе советских карт.

Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив из Армении Айк Халатян определил роль Турции как «смотрящего по региону» от США, а роль Азербайджана как сырьевой базы Европы, в которой ЕС видит способ избавиться от российских энергоносителей.

«В политике нет места сантиментам, — подчеркнул Халатян. — Не надо забывать, что за спиной Азербайджана стоит Турция, а в настоящее время любой шаг России на пути к компромиссу воспринимается как слабость».

Директор грузинского Центра исламских исследований Кавказа Шота Апхаидзе отметил роль СМИ и соцсетей в контексте американской стратегии для Грузии. Именно через них США наиболее активно продвигают свои геополитические интересы.

«После распада СССР в Грузии была созданы и монополизированы западом все гражданские институты, кроме Православной церкви, противостоящей ультрасекулярной системе, — обратил внимание эксперт. — Именно СМИ во многом определяют внутреннюю и внешнюю повестку Грузии. Американцы перед началом СВО очень активно готовили грузинское общество, выставляя Россию агрессором, готовя таким образом страну для открытия второго фронта».

По мнению эксперта, грузинские СМИ работали в связке с западными спецслужбами, а также представителями украинских центров информационно-психологических операций. Их цель – через медиа зайти на открытие второго фронта.

«Медиасегмент в Грузии условно можно разделить на три части, — считает Апхаидзе. — 70% — это ультралиберальные СМИ, потом — небольшой условно нейтральный сегмент СМИ, их около 20% и совсем небольшой, около 10% — патриотический. Даже Sputnik и NewsFront не могут противодействовать западным либеральным СМИ. RТ и российские каналы просто не транслируются».

Другой важный сегмент — манипулирование посредством искажения исторических фактов. Это этнопсихологический момент. Западные спецслужбы работают с тем, что для нас — основа основ, затрагивая именно моменты, связанные с православием, отметил эксперт. Также грузинские СМИ после начала СВО распространили ложь, сильно влияющую на психику людей — например, про якобы имевшие место на Украине массовые изнасилования русскими солдатами детей. Поэтому на данный момент актуально создание информационных ресурсов, которые будут формировать имидж России как друга Грузии.

«Мы прекрасно понимаем, что Запад не поможет нам решить наши конфликтные ситуации, они не предлагают никаких подходов. Медиатором может выступить только Россия, и зная это, Запад стремится воспрепятствовать ее сближению с Грузией», — подытожил Апхаидзе.

Генеральный директор Фонда мониторинга и прогнозирования Леонид Савин особо подчеркнул важность системного и научного подхода к противодействию влиянию США в Закавказье.

«Россия долгое время проигрывала на постсоветском пространстве, потому что не было никакой научной проработки, — отметил Савин. — В то же самое время на Кавказе работали сотни организаций, созданных США и странами коллективного Запада — USAID и т. д. Каждая закрывала свой сегмент. Западные сети занимаются взломом и разложением традиционного кавказского общества. Нам необходимо создавать нечто подобное, но противоположным образом, продвигая в регионе свои интересы».

По мнению эксперта, необходима работа с терминологией и методологией. Сейчас же идет работа по старым шаблонам. В области геополитики есть советские наработки, есть американские подходы, но ничего своего у нас пока нет. Поэтому нужна выработка новых инструментов для реализации мягкой и жесткой силы.

Савин озвучил основных задачи, которые необходимо реализовать России в Закавказье. Среди них: комплексный сбор данных для ситуационной осведомленности, подготовка кадров для этой задачи, выделение ресурсов.

Руководитель Федеральной грузинской национально-культурной автономии в России Давид Цецхладзе призвал к активному восстановлению российско-грузинских отношений.

«»Стратегия Анаконды» подразумевает паралич всех сегментов сотрудничества России и Грузии. Необходимо хотя бы упростить визовый режим, развивать транспортное сообщение, — убежден Цехладзе. — Надо находить варианты действий: что делать, чтобы у США не получалось проводить свою политику. Посмотрите на внешнюю политику стран Запада и внешнюю политику России. Как будто Россия сама помогает Западу, усложняя восстановление наших отношений и не замечает тех людей в Грузии, которые пытаются создать фундамент для их улучшения. Похоже, внутри российских элит сидят люди, которые в этом не заинтересованы».

Генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке Дмитрий Епишин, представляющий Институт государственной службы и управления РАНХиГС в американской «стратегии Анаконды» среди основных выделил фактор «когнитивной оккупации».

Россия раскрыла план США «Анаконда» по дестабилизации Закавказья
Пресс-служба РАНХИГС

«Мы находимся в когнитивной оккупации, а молодежь — еще и в потребительской — носит западные вещи, пьет западные напитки, считает многие западные явления культовыми и считает, что это нормально, — отметил Епишин. — Это тоже форма оккупации. Создавая потребительский рынок, Запад приковывает к себе. Люди не способны воспринимать аргументы, все отлетает от них. Мы не понимаем, несколько все серьезно, поэтому в духовной, культурной жизни проигрываем битву за битвой».

Необходимо создание государством мощных информационных ресурсов, которые бы боролись с западной когнитивной оккупацией, уверен эксперт.

Бывший министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев заострил внимание на возрастающую активность США и НАТО на территории Грузии.

«Никуда не исчезли разговоры об «оккупированных территориях» и поэтому мы не исключаем возобновления боевых действий, — высказал опасение политик. — Проводятся военные учения в Грузии под эгидой НАТО, происходит ползучая милитаризация этой страны. В ближайшее время в Грузии стартуют учения с участием ряда стран. Закупаются лицензии на производство БПЛА. При этом в последнее время участились случаи нарушения воздушного пространства Южной Осетии со стороны Грузии малыми летательными аппаратами».

К сожалению, в том числе и для осетин, в Грузии нет прогрузинской власти, нет государственно-ориентированных сил. Мирные декларации грузинских политиков расходится с делами, отметил Медоев.

Армянский политолог Мариам Овсепян связала обострение армяно-азербайджанского конфликта с призывом Киева к открытию «второго фронта» против России. Масла в огонь подливают и выходцы с Украины, организующие в Армении антироссийские митинги.

На данном этапе интересы Азербайджана и Украины совпадают, а любые неудачи России в ходе спецоперации позволяют Азербайджану более уверенно решать свои территориальные вопросы, что позволит Турции еще сильнее укрепить позиции НАТО в регионе, считает политолог.

Политический обозреватель Андрей Арешев обозначил деструктивную роль неправительственных организаций, заполнивших вакуум в республиках Закавказья при поддержке спецслужб США. Руководство ЦРУ наносят визиты во все республики, напрямую говоря о необходимости отказаться, например, Армении, от ориентации на Россию.

«Это — результат отсутствия системного подхода со стороны России. Нет стратегии, ориентированной не только на долгосрочную, но даже на краткосрочную перспективу, — констатировал политолог. — Все решается «на коленке» в последний подход. Уйти от этого — серьезная задача и серьезный предмет для рассмотрения, в том числе — в закрытом формате».

Политолог Игорь Лукьянов проанализировал реализацию «стратегии Анаконды» в Закавказье и, в частности, в Армении, на основе внутренних документов Фонда Сороса, содержание которых стало известно в результате утечки. По его данным, «архитектор цветных революций» Джордж Сорос начал работать в Армении с 1997 года и выделил свыше 53 млн долларов США более чем 200 организациям. Это была часть более крупного плана, на которым работали и другие американские и европейские структуры — Национальный фонд демократии (NED) (включен в реестр НКО-иноагентов в РФ), Европейский фонд за демократию (EED) (признан нежелательной организацией в РФ), Фонд Конрада Аденауэра. Так, только Фонд Сороса инвестировал 5 млн долларов в средства массовой информации, под предлогом развития независимых СМИ Армении. Это большая цифра для страны, где более 23% из трехмиллионного населения живет в бедности.

«Бархатная революция» 2018 года в Армении стала «спусковым крючком», который начал создавать в стране «антироссийский фронт» и ударил по российским инвестициям и бизнесу, — отметил Лукьянов. — Целые министерства, посольства и университеты фактически перешли под контроль структур Сороса. В парламенте страны деятельность 14 депутатов финансируются Фондом Сороса. Косвенно связаны с фондом еще около 50 избранников».

По словам политолога, в стране реализуется план по притеснению российского бизнеса. Согласно ему, в ближайшие годы главное слово в экономике Армении будет принадлежать западным корпорациям. Так, в 2019 году приток прямых иностранных инвестиций из России в страну составил всего 33,2 млн долларов, тогда как всего годом ранее этот показатель составлял 124,3 млн долларов. Но не только на экономику направлена «стратегия Анаконды», Сорос целенаправленно продвигает ЛГБТ, толерантность к употреблению наркотических средств, дискредитирует армию и силовые структуры. Особое внимание в стратегических документах фонда уделяется противодействию Армянской апостольской церкви. Также активная работа велась по проникновению в систему здравоохранения.

«Там, где появляется Фонд Сороса и подобные ему глобалистские структуры, начинается распад государства, — делает вывод эксперт. — Расцветает коррупция, лоббизм, вспыхивают давно утихшие социальные противоречия и межнациональные конфликты. Страна слабеет на глазах, что показательно на примере Армении и других стран Закавказья. Население стремительно нищает, система здравоохранения разрушается, а на ее месте организуются американские биолаборатории, представляющие угрозу всему региону».

Замдиректора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева призвала активно вести себя на постсоветском пространстве, вмешиваться во внутреннюю политику бывших советских республик. По словам эксперта, с момента распада СССР Россия не работала в бывших союзных республиках, в то время как противник времени не терял.

«Необходимы наступательные действия, ведь у США куда больше противоречий, чем было у СССР на момент распада, — убеждена Макеева. — Разное законодательство, противоречивое общество. Пора вспомнить лозунги «Свободу Техасу» и «CaliforniaUberAlles». Слово «state» переводится как «государство», то есть мы имеем дело с «соединенными государствами Америки». И стоит приложить совсем немного усилий, как наш главный оппонент перестанет нас беспокоить. И я даже не о «Проливе Сталина». Я о нескольких государствах, которые, появившись на месте США, еще долго будут выяснять между собой отношения».

Руководитель Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов отметил, что тактика США за последние десятилетия изменилась. Теперь это не бесконечные «цветные революции», а разогревание старых и создание новых конфликтов вдоль границ России.

«Почему мы допустили, что игра проходит на нашей половине поля? Почему наших НКО нет в Мексике, Канаде? — задается вопросом политолог. — Единственная гарантия не допустить второй фронт — это покончить с первым фронтом, успешно завершив спецоперацию на Украине».

На мероприятии присутствовали не только представители международного экспертного сообщества, но и студенты РАНХиГС.

По словам организаторов экспертного круглого стола, итоги мозгового штурма буду переданы в органы власти – Совет безопасности, МИД и другие заинтересованные структуры для дальнейшего формирования подходов по противодействию «стратегии Анаконды».

https://riafan.ru/23646804-rossiya_raskrila_plan_ssha_anakonda_po_destabilizatsii_zakavkaz_ya
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)