ПОЛИТОЛОГ: ПОЛИТИКА МАКРОНА ПРЕВРАЩАЕТ АРМЕНИЮ В «ЯБЛОКО РАЗДОРА» МЕЖДУ ЗАПАДОМ И РОССИЕЙ

Информагентства

Политика президента Франции Эммануэля Макрона превращает Армению в «яблоко раздора» между Западом и Россией, сказал Sputnik Армения политолог исследовательского института «Политэкономия» Бениамин Матевосян.

РАНЕЕ ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН дал интервью программе «L‘Événement» на телеканале France 2, в котором затронул тему армяно-азербайджанского конфликта. Французский лидер, в частности, заявил, что «Россия воспользовалась этим конфликтом, вмешалась и явно сыграла в игру Азербайджана при соучастии Турции, а потом вернулась туда, чтобы ослабить Армению».

По словам Матевосяна, власти Армении очень часто любят использовать слово «беспрецедентный». На этот раз речь именно о таком случае.

«Тезис, который тиражировался армянской желтой прессой, дошел до сферы международных отношений. Напомню, что после 2016 года нынешний глава государства заявлял о том, что Россия подтолкнула Азербайджан к войне, чтобы Баку вошел в ЕАЭС. Недавно в семейной газете Пашиняна появилось сообщение о том, что Армению якобы хотят присоединить к союзному государству России и Беларуси и руками Алиева Москва создает нестабильность в регионе. Сейчас это повторяет Макрон», — сказал Матевосян.

Почему это происходит? Тут есть несколько вариантов, отмечает эксперт. Либо «надежный источник» газеты «Айкакан жаманак» — это сам Макрон, что маловероятно. Либо источником информации для Макрона является этот «надежный источник».

Президент Франции озвучивает все то, что слышит о ситуации от армянских властей.

«Антироссийскость», наверно, самый важный сегодня товар в Европе после российского газа. И некоторые политики пытаются продать его Европе. Макрон не враг Армении, он не хочет, чтобы здесь была война, но враг Франции и ЕС – Россия. И если можно будет нанести Москве вред руками Армении, как это делается в случае Украины, то это будет сделано» – сказал Матевосян.

Политика Макрона ведет к тому, что Армения превращается в «яблоко раздора» между США, ЕС и Россией. Достаточно посмотреть на то, что происходит в Сирии, Украине.

Если кто-то считает, что страны с намного большей территорией и ресурсами оказались в водовороте войны, а Армения избежит этого – то либо они политические романтики, либо недееспособные лица, ведущие страну по очень опасному пути.

«ВРАЖДА С РОССИЕЙ, КОГДА У ТЕБЯ ДВА таких соседа, как Азербайджан и Турция, отсутствие четких гарантий безопасности от Запада – это самый короткий путь к уничтожению государственности Армении», — сказал Матевосян.

То, что делает президент Франции, по словам Матевосяна, очень опасно для Армении.

При этом слова Макрона обращены как ко внутренней, так и к внешней аудитории.

«Если посмотреть, как слова Макрона тиражируют провластные СМИ, то поймете, что он поддерживает антироссийскую политику Никола Пашиняна», — отметил Матевосян.

Опять же, не являясь противником Армении, Франция и Запад используют возможность противодействовать интересам России. И не важно, пострадает ли от этого Армения и Нагорный Карабах.

По словам Матевосяна, после 24 февраля в западных и российских СМИ, политических кругах стало идеей-фикс открытие второго фронта против РФ – не важно где. И они нашли слабое звено в лице нынешнего руководства Армении.

https://www.golosarmenii.am/article/161497/politolog-politika-makrona-prevrashhaet-armeniyu-v-yabloko-razdora-mezhdu-zapadom-i-rossiej

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)