СЕНАТ ФРАНЦИИ ЗАНЕС НАД АЗЕРБАЙДЖАНОМ «САНКЦИОННЫЙ МЕЧ»

Информагентства

Сенат Франции обсудит сегодня, 15 ноября, новую резолюцию по армяно-азербайджанскому конфликту, в которой содержится призыв к правительству президента Эммануэля Макрона ввести санкции против Азербайджана в связи с его сентябрьским нападением на Армению.

ДОКУМЕНТ ТАКЖЕ ПРИЗЫВАЕТ БАКУ ВЫВЕСТИ СВОИ СИЛЫ с армянской территории и гарантировать неизменность статуса Лашинского коридора, который связывает Армению с Нагорным Карабахом и нынешний статус которого закреплëн в трëхстороннем заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года.

«Мы призываем правительство (Франции) вместе с европейскими союзниками рассмотреть средства самого сильного и адекватного ответа на новые азербайджанские атаки, включая конфискацию имущества азербайджанских (политических) лидеров и возможность введения запрета на импорт азербайджанских газа и нефти»,  — говорится в документе.

Верхняя палата парламента Пятой республики в случае одобрения резолюции обратится к правительству страны с просьбой рассмотреть вопрос о создании гуманитарного офиса в Нагорном Карабахе, а также всячески продемонстрировать французскую поддержку Еревана, обсуждая с ним в том числе и укрепление обороноспособности Армении.

Документ носит рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения французским правительством. Его авторами является та же группа сенаторов, которая два года назад, после 44-дневной войны в Карабахе, представила законопроект о необходимости признания независимости Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.). Эта резолюция была принята почти единогласно в 2020 году с соотношением 305 голосов против одного, но осталась на бумаге. Более того, в ходе обсуждений представитель правительства, заместитель министра иностранных дел Франции, выразил тогда своë несогласие, заявив, что «такое односторонне принятое решение не может быть действенным для определения статуса Арцаха», напоминает в этот вторник «Радио Азатутюн» (армянское подразделение «Радио Свобода» — иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом).

Пока неясно, какова позиция французского правительства в отношении нынешней резолюции. Известно, что за несколько дней до обсуждений, в минувшие выходные, Эммануэль Макрон провëл телефонный разговор с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Беседа состоялась по инициативе французской стороны, и, как сообщал Елисейский дворец, глава Пятой республики подтвердил готовность Парижа поддержать урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в направлении достижения политического решения. Президент Азербайджана в свою очередь подчеркнул необходимость «проявить нейтралитет, беспристрастность и взвешенный подход» в этом процессе.

Ранее во вторник, как сообщало EADaily, стало известно, что представители азербайджанской общины в Европе проводят акцию протеста у Сената Франции.

Распоряжением президента Ильхама Алиева экс-глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева в прошлом месяце была назначена послом во Франции. Это произошло на фоне возникшей напряжëнности в двусторонних отношениях после «провокационных» заявлений Макрона и жëсткой реакции на них со стороны Алиева.

eadaily.com/ru

https://www.golosarmenii.am/article/164346/senat-francii-zanes-nad-azerbajdzhanom-«sankcionnyj-mech»

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)