ЧЛЕНЫ СОВБЕЗА ТРЕБУЮТ ОТКРЫТЬ ДОРОГУ — КОРИДОР ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАКРЫТ

Рубен МАРГАРЯН

По заседанию Совбеза ООН. Для Баку там, конечно, было мало приятного. Только 1-2 страны в своих выступлениях как-то затронули проблему «экологии» двух известных карабахских рудников. Большинство же выступавших говорили о необходимости скорейшего разблокирования Лачинского коридора. В ряде выступлений прямо говорилось об ответственности Баку и звучал призыв к Азербайджану выполнять известное трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, Армении и России от 9.11.2020, согласно которому Баку должен обеспечить свободное перемещение людей и грузов по Лачинскому коридору.

НО БОЛЬШЕ ВСЕГО БАКУ РАЗДРАЖАЛА, НАВЕРНОЕ, КОНСТАТАЦИЯ представителями ряда стран не только самого Нагорного Карабаха, но и необходимость комплексного решения нагорно-карабахской проблемы, в том числе используя известные форматы, такие как Минская группа и ее сопредседательство. На этом фоне глупо звучали аргументы азербайджанской стороны, что Нагорного Карабаха как такового, собственно, и нет… Странные, мягко говоря, аргументы с учетом того, что международная общественность десятки лет обсуждает нагорно-карабахскую проблему на самых разных международных площадках.

Деятельность российского миротворческого контингента критике не подвергалась. Представители ряда стран отмечали усилия российской стороны по стабилизации ситуации, в частности, в плане возобновления подачи газа в Арцах.

Примечательно, что официальный Лондон также говорил в унисон с другими европейскими странами о необходимости разблокирования Лачинской дороги и тему рудников обошел. Примечательно, потому как британская фирма, которой Баку продал не принадлежащие ему арцахские рудники, в свою очередь обратилась к правительствам США и Великобритании, а также в ООН и ЕС, с призывом обеспечить кампании доступ к рудникам и возможность их разрабатывать….

Но вернемся к заседанию Совбеза. Приведет ли это обсуждение и предполагаемое заявление к результату? Если давление на Баку не будет увеличиваться – нет. Баку и дальше будет продолжать врать, что коридор «частично открыт». Дескать, они такие хорошие, что пропускают по коридору кареты Скорой помощи.

От чего зависит радикальное решение вопроса? Конечно, от арцахцев. Сегодня их пытаются убедить, чтобы они дали добро на мониторинг рудников азербайджанскими «экологами». Степанакерт говорит, что если проблема действительно в том, что есть некая экологическая озабоченность, то Степанакерт готов принять представителей международных экологических организаций. Баку, естественно, против, потому как вообще против какого-либо международного обсуждения вопросов, связанных с Арцахом. Поскольку цель его, конечно же, вовсе не экология, а подчинение себе Арцаха. Либо подчинение, либо уничтожение.

В Степанакерте это прекрасно понимают. Как понимают и то, что арцахцам предстоит держаться еще много дней. Заявлениями Баку не отрезвить, только санкции могут принципиально повлиять на позицию Азербайджана, но до этого далеко.

И вряд ли уместны заявления официальной пропаганды, что итоги заседания Совбеза можно расценить в качестве «дипломатического разгрома Азербайджана». Не надо вводить кого-либо в заблуждение. Такую оценку можно будет давать только в том случае, если Баку полностью разблокирует коридор без каких-либо условий.

https://www.golosarmenii.am/article/167452/chleny-sovbeza-trebuyut-otkryt-dorogu-koridor-po-prezhnemu-zakryt

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)