Китайская весна приходит с Новым годом

Чайная церемония и  плетение китайских узлов, танец с веерами и гимн дружбы Россия и Китая — торжественно и празднично встретили в гостеприимном пространстве и концертном зале Правительства Москвы китайский Новый год.

Читаемое

Чайная церемония и  плетение китайских узлов, танец с веерами и гимн дружбы Россия и Китая — торжественно и празднично встретили в гостеприимном пространстве и концертном зале Правительства Москвы китайский Новый год.

21 января не только в Китае и в общинах по всему миру встретили Китайский Новый год. Праздники прошли и в тех городах, где считают дружбу с Поднебесной незыблемой, а ее тысячелетние традиции уникальными и поныне продолжающими свое развитие.

Своих коллег и друзей трибуны приветствовали сотрудники Китайской Народной республики в Москве, генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев.  Глава Евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Бинь зачитал приветствие господина Посла Чжана Ханьхуэя.

В рамках торжественной части также состоялось награждение Премией «Посол китайского языка», организованное Школой Конфуция, зрители увидели начало трансляции из КНР феерического гала-концерта CMG.

Организаторами китайского Нового года в Москве выступили Евразийское бюро Медиакорпорации Китая, Кабинет Конфуция, Центр международной торговли «Гринвуд». Глава центрального радио и телевидения Китая «Евразия»  господин Ван Бинь  и члены его команды тщательно планировали это мероприятие вместе с главой Ассоциации содействия гуманитарно-технологического » Российско-китайскому Сотрудничества» госпожой Цзи Цзиньфэн. Цзиньфэн —  большой друг редакции газеты «Ноев Ковчег». В ноябре ушедшего года она дала главному редактору издания Григорию Анисоняну большое интервью. В нем Цзиньфэн рассказала о том, как важно было создать еще один надежный мост между Россией и Китаем в областях науки, образования и коммерции.

Почетными  гостями  мероприятия стали также   директор Факультета «Высшая школа корпоративного управления» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Сергей Календжян и  его заместитель – Ольга Гумилевская,  в чьи профессиональные активности ближайшего будущего входит развитие образовательных проектов и с Китаем.

В Москве, да и в целом по России, работает много школ с дополнительным обучением китайскому языку, «Кабинет Конфуция» приобщают к нему дети, начиная с 7 лет. Плодотворно работает Институт Конфуция в МГУ им. М.В. Ломоносова и  РГГУ, где не только изучают китайский язык, но и работают курсы и мастер-классы по каллиграфии и китайской живописи, а самые успешные студенты проходят стажировку в Китае.

Действительно, несмотря на то, что китайская культура очень древняя и самобытная, Китай, чья история насчитывает более 4 тысяч лет (а ее древние неолитические культуры уходят на глубину 5 тыс. лет), ее жители до сих пор являются очень деятельными и созидательными. Россия и Китай сотрудничают уже более 400 лет и за это время прошли различные этапы взаимоотношений. Свое место в жизни современного Китая нашла и армянская община, насчитывающая около 600 человек.

В обширном фойе в этот день работали многочисленные мастер-классы, где можно было увидеть, как мастер расписывает иероглифами рисовую бумагу — сюаньджи, познакомиться с боевыми искусствами, поучаствовать в розыгрышах и примерить национальную одежду Ханьфу. Сделать памятный снимок возле гирлянд с красными фонариками,  взяв в руки веер, который, по китайскому преданию принесла людям Великая богиня ветра, и зонтик, на который наносятся образы различных  животных и цветочные композиции.

Валерия Олюнина

ИСТОЧНИКNovostiNk
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)