Анкара сотрудничает с Москвой вопреки НАТО

Что мешает и помогает развитию российско-турецких отношений

 

 Виктор Надеин-Раевский

Виктор Надеин-Раевский - Директор Института политических и социальных  исследований - Статьи, Фото, Видео - Свободная Пресса

Об авторе: Виктор Анатольевич Надеин-Раевский – директор Института Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни, старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, кандидат философских наук.

турция, внешняя политика, направления, рф, сирия, нато, курды, неоосманизм, великий туран, украинский конфликт, зерновая сделка

Диалог президентов Турции и РФ помог решить вопрос о вывозе украинского зерна. Фото Sputnik/Reuters

 

Внешняя политика Турции, ее разногласия в этой сфере с Россией остаются одной из наиболее дискутируемых тем. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган демонстрирует своим союзникам по НАТО, впрочем, как и всему миру, политику, ориентированную на национальные интересы. Вместе с тем Турция по-прежнему остается как членом Североатлантического альянса, так и форпостом этой «миролюбивой», по словам натовцев, организации в Восточном Средиземноморье. У этой страны самая крупная армия НАТО после американской, к тому же это армия, которая с 1984 года ведет войну с курдами из Рабочей партии Курдистана (РПК), много лет добивающейся автономии Турецкого Курдистана в составе Турции.

Турецкие власти считают РПК террористической организацией, деятельность которой запрещена в стране, а всех, кто так или иначе высказывается в поддержку РПК, объявляют сторонниками террористов, что влечет тюремное заключение. В России РПК не признается террористической организацией. Однако это далеко не единственное разногласие в наших отношениях.

Вспомним, что Турция категорически выступила против воссоединения Крыма с РФ, не обращая внимания ни на историю полуострова, ни на ясно выраженную на референдуме волю крымчан. Понятно, что память о том, что крымский хан был вассалом Османской империи, а ностальгия по имперским временам крайне популярна в современной Турции.

Впрочем, общественное мнение в Турции крайне идеологизировано, а в отличие от России идеология там не запрещена. Однако и эта идеология постепенно изменилась, особенно после прихода к власти в 2002 году Партии справедливости и развития (ПСР), которую и возглавляет Эрдоган. Старая модернистская идея Мустафы Кемаля Ататюрка с ориентацией на европеизацию, равнение на Запад постепенно меняются на новые идейные цели.

Стоит выделить три основных «идейных» направления в турецкой внешней политике. Первое – это исламистское направление. ПСР позиционировала себя как партия умеренного исламизма, в духовном и идеологическом плане близкая к христианским демократам в Германии. Идея понравилась и в исламском мире, и Эрдоган, ярко демонстрировавший свою приверженность исламским ценностям и выступивший в защиту палестинцев, стал кумиром арабской улицы. Ему хотелось бы стать и лидером исламского мира, если не всего, то хотя бы на Ближнем Востоке.

Впрочем, именно под этим флагом прошла ссора с сирийским президентом Башаром Асадом, которого за разгон исламистских демонстраций Эрдоган громогласно назвал «мясником» и активно стал поддерживать исламистскую оппозицию в Сирии. Именно турецкая территория стала одной из основных баз подготовки террористов, через Турцию шли поставки вооружения, там же проводились разного рода встречи и конференции в попытке создать единый исламистский фронт.

Вот здесь и столкнулись российские и турецкие интересы. Отдать Сирию исламистам Россия не могла. Они нацелились и на Россию, и лучше было бороться с ними там, тем более что наших «исламских добровольцев» уже было несколько тысяч.

Однако, когда при поддержке российских ВКС, иранских и ливанских бойцов «Хезболлы» правительственная армия резко уменьшила территорию, контролируемую оппозицией, потребовалась уже российско-турецко-иранская система переговоров. Так был запущен «Астанинский формат» урегулирования, и оппозиционные боевики были перевезены в сирийский Идлиб, где турки взяли на себя миссию обеспечения порядка.

Однако этого добиться так и не удалось. «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая запрещенная в России «Джебхат-ан-Нусра») в ходе местных междоусобиц сумела подчинить себе большую часть группировок, и Турции приходится с этим считаться. Впрочем, и Сирийская армия при поддержке российских ВКС сумела потеснить боевиков в Идлибе, установив контроль над стратегически важным шоссе, связывающим Латакию с Алеппо, а турецкие блокпосты в регионе оказались в окружении сирийских войск.

Важной целью турок оказался удар по курдам, населяющим север Сирии. По турецкой версии, «Отряды народной самообороны» (ОНС) сирийских курдов – это структуры, подчиненные РПК, то есть в турецком понимании – террористы. Турки провели три операции по захвату территорий, контролируемых ОНС, оккупировав населенный курдами Африн, а затем и стокилометровую полосу вдоль границы Турции и Сирии. Курды активно сотрудничали с США, получали оружие и боеприпасы от американской коалиции. Но именно они стали основной ударной силой в борьбе против «Исламского государства» (запрещено в России). В ходе турецких операций было изгнано порядка 300 тыс. курдов и езидов. Такая же судьба ждала курдов и при следующих турецких вторжениях. Только России удалось убедить руководство сирийских курдов передать под контроль сирийской арабской армии свои позиции на границе с Турцией, а границу соприкосновения турок и курдов охраняют российско-турецкие патрули. Новая турецкая операция, которую грозится начать Эрдоган, вновь потребовала вмешательства России.

Вторым идейным направлением турецкой внешней политики является неоосманизм, который выражается в наращивании политического влияния Анкары в странах, ранее входивших в состав Османской империи. Авторство этой концепции приписывается Ахмеду Давутоглу, бывшему министру иностранных дел, а потом и премьер-министру, от которого Эрдоган избавился, как и от некоторых других своих бывших соратников.

Правда, такие настроения популярны только в самой Турции, поскольку арабы и другие народы, входившие в состав Османской империи, сохранили негативные воспоминания о тех столетиях, когда на их землях властвовали турки. Усиливая свое влияние на бывших османских территориях, турки не забывают и о конкретной выгоде. Так, поддержав правительство тогдашнего премьера Ливии Фаиза Сараджа, они заключили с ним соглашение о разделе средиземноморского шельфа, прихватив греческую его часть, хотя это полностью противоречило Конвенции ООН по морскому праву. Турки поддержали это правительство и в войне против фельдмаршала Халифы Хафтара и посылкой советников, и поставкой беспилотников Bayraktar, и направив в Ливию тысячи сирийских исламистов.  Здесь опять столкнулись интересы Турции и России, а турецкие дроны, с которыми научились справляться в Сирии российские системы ПВО, пригодились и в Ливии.

Наконец, еще одним ключевым направлением турецкой внешней политики стал возврат к старым идеям пантюркизма – создания некоего общетюркского государства «Великий Туран». Правда, в настоящее время турки говорят о консолидации всех тюркских народов в рамках Организации тюркских государств, создании объединенных межгосударственных структур и т.д. Уже много лет функционируют организация турецкой культуры «Тюрксой», Тюркская академия, объединения силовых структур, а офицеры из тюркских государств проходят обучение в турецких военно-учебных заведениях. Совместные структуры работают в министерствах и ведомствах. Много лет дискутируется и идея создания «Армии Турана». Но в свое время против такого поворота выступил экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, несмотря на свое звание «Великий аксакал тюркского мира».

Надо сказать, что турки многого добились. До ссоры Эрдогана с Фетхуллахом Гюленом – самым популярным исламским проповедником, в тюркоязычных республиках и регионах были созданы десятки «турецких лицеев», в которых прошли обучение многие тысячи «внешних турок». 28 тыс. студентов из этих республик и регионов получили образование в турецких университетах и составляют правящую элиту тюркского мира.

А что смогла сделать Россия в сфере образования и культуры за 30 лет? Не так уж много. Только сейчас стали уделять внимание изучению русского языка, обучению студентов из бывших советских республик и т.д.

Обвинения в адрес России в том, что она постоянно идет на уступки Турции по всем направлениям отношений двух стран, отнюдь не верны. Выросшая за последний год российско-турецкая торговля носит взаимовыгодный характер. Для современной ситуации в турецкой экономике она является крайне важным подспорьем для Анкары. К этому добавим, что строительство АЭС в Аккую осуществляется на российских капиталовложениях, которые оцениваются в 20 млрд долл. На стройке работают турецкие фирмы и тысячи человек, что опять же является важной привязкой заинтересованности турецкой стороны в успешной реализации проекта.

Пожалуй, еще большая заинтересованность Анкары просматривается в превращении Турции в газовый хаб. Основой проекта является уже сооруженный газопровод «Турецкий поток» в дополнение к давно работающему «Голубому потоку». Естественно, что успешная работа нового хаба в настоящее время не способна покрыть потребности Старого Света, однако на юг Европы газ уже поставляется через «Турецкий поток», и его объемы будут возрастать в соответствии с российско-турецкими планами.

Добавим и сотрудничество двух стран в рамках «зерновой сделки», и попытки Турции выступить в качестве посредника на переговорах России и Украины.

https://www.ng.ru/dipkurer/2023-01-29/9_10_8646_turkey.html

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)