Армения «с легкой руки» Никола собирается совершить геополитическое сальто в воздухе. Бабуханян

«Иравунк» побеседовал с членом исполкома движения «Сильная Армения с Россией-за новый Союз», председателем партии «Союз Конституционное право» Айком БАБУХАНЯНОМ.

 

О КОНФЛИКТЕ НИКОЛ-ПАПИКЯН

— В эти дни было высказано множество мнений и версий относительно ужасающего случая гибели 15 военнослужащих, сгоревших в пожаре в одном из домов (который стал казармой для военнослужащих) села Азат Гегаркуникской области. Что скажете об этом?

— Прежде всего приношу соболезнования родственникам погибших воинов. Здесь есть два варианта: либо это, простите за слово, следствие бардака, который царит в армии, и мы понесли такие потери, либо там есть какие-то предумышленные действия. Третьего варианта просто нет. Если говорить о бардаке, то все действия Никола ведут к тому, чтобы в стране вообще был бардак — ни в одной сфере нет четкости, нет организованности. Неслучайно, что после войны, если Азербайджан сумел, по сути, восстановить потери своей армии (речь идет о переоснащении техники, строительстве специальной оборонительной линии на перешедших Азербайджану территориях, строительстве дорог для снабжения армии), то армянская сторона, как мы видели, разместила солдатские казармы в позорном строении. Они не были обустроены должным образом, не было должного дежурства, порядка и т.д.  Никол сделал все, чтобы дискредитировать армию. Сразу после захвата поста премьер-министра армия стала одной из его основных мишеней, потому что армия мешала его плану.

— Еще несколько месяцев назад с трибуны НС министр обороны Сурен Папикян уверял, что МО в состоянии обеспечить нужды нашей армии. Если могли, почему не позаботились?

— Сегодня можно заметить очень странную вещь — крайнее соросовское крыло николовцев напало на другого николовца-Папикяна. Он, конечно, не профессионал и не специалист, и Никол, вероятно, именно поэтому и назначил его на эту должность, чтобы в армии был бардак и она была уничтожена. Однако есть одна интересная деталь — не исключено, что здесь осуществляются обусловленные внутриполитической борьбой какие-то преднамеренные действия именно против Папикяна. Если помните, у Никола и Папикяна были довольно серьезные разногласия в сентябре, когда последнего вытеснили с руководящих позиций этой позорной партии. Никол сам занял этот пост, а Папикян вообще был исключен из состава правления ГД. Второе разногласие между Папикяном и Николом заключается в том, что Папикян еще в начале года заявил, что в Армении пройдут запланированные военные учения ОДКБ. Об этом он заявил во время встречи со своим коллегой в Москве. Но через несколько дней Никол заявил, что военных учений ОДКБ в Армении в 2023 году вообще не будет. Ясно, что здесь есть две противоположные позиции.

 

У НАС ВНОВЬ БУДУТ ЖЕРТВЫ, ЕСЛИ НИКОЛ ОСТАНЕТСЯ НА СВОЕМ ПОСТУ

— Не считаете ли вы, что если есть противоречия, то Никол Пашинян мог бы просто освободить Сурена Папикяна от должности?

— Отмечу, что, по крайней мере, эта трагедия сейчас используется некоторыми кругами для очистки внутриполитических счетов. Что касается отставки, то должны уйти в отставку Папикян-Мапикяны с корпусом, с Генштабом, но в первую очередь должен подать в отставку Никол. К сожалению, эти 15 жертв — очередное звено в этой смертоносной цепи, и эти звенья продолжатся, у нас снова будут жертвы, если Никол останется на своем посту. Проблема, конечно, в Николе, вместе с ним и во всех тех, кто пришел под его покровительством и устроился на должностях. Напомню, что при Николе была осуществлена идеологическая диверсия против армии, когда заявили, что идеология «Нация-Армия» нам не нужна.  А еще позорное заявление его жены, что, мол, надо плавить пули и делать украшения. То есть армия для Никола — как бельмо на глазу, ее он боится, потому что во многих случаях именно армия в разных странах совершала военные перевороты. Поэтому он пытается представить случившееся так, чтобы все грехи «повесить» на Папикяна. Это означает, что у них внутриполитические проблемы между собой.

— Господин Бабуханян, раскройте скобки, что вы имеете в виду?

— В том случае, когда Армения «с легкой руки» Никола собирается совершить геополитическое сальто в воздухе, отказаться от русских и броситься в объятия турок и американцев, конечно, нужно, чтобы МО возглавлял преданный соросовец.  А Папикян не преданный соросовец, он середнячок из ГД. Есть преданные соросовцы, чьи имена уже муссируют в соцсетях в качестве возможного нового министра обороны. Не знаю, насколько Папикян готов превратить армянскую армию в подразделение турецкой армии, но эти люди, которых я называю заклятыми соросовцами, готовы распустить армянскую армию до такой степени, какой в свое время предусматривалось Александропольским договором, то есть чтобы армянская армия  была не армией, а чучелом.

— По — вашему, на этот раз Никол Пашинян разрядит напряженную ситуацию, сделав Сурена Папикяна «козлом отпущения»?

— Думаю, да, потому что на этот раз не может сказать, что виноваты бывшие. Хотя Никол может сказать все что угодно, но это будет очень большой глупостью с его стороны, впрочем, от него можно ожидать этого. Но сегодня легче найти нового козла отпущения и тем самым решить два вопроса: с одной стороны, снизить напряженность в обществе, с другой-избавиться от внутрипартийного оппозиционера. Подчеркну, что сегодня для Никола очень важным вопросом является армия, чтобы подчинить преданному соросовцу, который сделает из этой армии чучело и превратит в маленькое подразделение турецкой армии.

ВМЕСТО ЗАЯВЛЕНИЙ ПУСТЬ ЕС ОТПРАВИТ САМОЛЕТ В АРЦАХ

 — Трагическая смерть 15 солдат заслонила проблему Арцаха, находящийся в блокаде более 40 дней в блокаде. Однако Европарламент, наконец, принял резолюцию в связи с закрытием Бердзорского коридора, в которой, в частности, говорится, что осуждают бездействие российских миротворцев и считают необходимым срочно провести переговоры о замене их международными миротворцами ОБСЕ по мандату ООН. И, что удивительно, эта резолюция удостоилась благодарности со стороны арцахских и армянских государственных структур. Как это понимать?

— Из-за выражения такой благодарности Арцах сегодня в таком положении, и это «от большого ума», наверное, ликуют, когда звучат обвинения в адрес российских миротворцев, которые спасли Арцах. Поэтому на своей пресс-конференции министр иностранных дел России Лавров вполне уважительно отзывался об Азербайджане, о Грузии, с которой, знаете, в каких плохих отношениях они уже много лет, он прямо сказал, что уважает их четкую и принципиальную позицию. И в своем выступлении он говорил об Армении тоном разочарования, потому что в Армении нет принципиальной позиции ни по какому вопросу, что вот мы против этого, мы за это, а это наши красные линии и т.д. Начиная с первого официального лица Армении, большая часть всей элиты бежит в одном направлении, говорит: вы правы, я сделаю то, что вы говорите, и бежит в другое место, говорит: нет, вы правы, я сделаю то, что вы скажете. Готовы сдать Арцах, сдать все, лишь бы защитить свои посты, деньги, доходы и т.д. Сегодня элита Армении дискредитирует не только государство Армения как таковое, но и армянский народ. Так что такие слова благодарности от Арцаха действительно вызывают разочарование. Что касается Евросоюза, то, как  видете, то, что говорит Никол, совпадает с тем, что говорят они. Но если Евросоюз был таким хорошим, у него был представитель в Минской группе-Франция, почему они не ввели войска в Арцах и не остановили войну? 9 ноября русские вошли туда и встали, спасая то, что осталось от Арцаха. Пусть бы 6 или 7 ноября США и ЕС ввели войска и остановили бы войну. Но нет, они этого не сделали, сделали русские и остановили азербайджанское нападение.

— И сегодня они не собираются оказывать военную помощь Арцаху, но опять же резолюцией призывают ООН или ОБСЕ направить в Бердзорский коридор миссию по установлению фактов для оценки  гуманитарной ситуации там. Может ли какая-то группа по установлению фактов взять на себя роль российских миротворцев в Арцахе?

— В первую очередь там должны быть вооруженные миротворцы, которые будут охранять физическое существование арцахских армян, чтобы их не зарезали турки, от чего сегодня защищают русские. А Европе наплевать и на Арцах, и на арцахцев, и на Армению, и на армянство в целом. Цель Европы — убрать русских отовсюду, устранить Россию как своего главного противника. Европа, вместо того, чтобы сегодня делать пустые и вредные лживые заявления о том, что миротворцы не делают того, не делают этого, должна потребовать от Азербайджана, например, открыть гуманитарный коридор из Агдама, чтобы Арцаху можно было доставить гуманитарную помощь, ведь не только же Бердзорская дорога существует. И я обращаюсь ко всем, кто делает европейско-американские заявления: везите гуманитарную помощь по Агдамской дороге, в Арцах ведет много дорог. Доставьте гуманитарную помощь самолетом в аэропорт Степанакерта, почему вы этого не делаете, вы только говорите, что русские не выполняют свою работу. А вы свое дело делаете? Есть аэропорт, есть все, хотя бы  продукты отправляйте людям, находящимся в блокаде, но и этого они не делают и делать не будут.

 Грант САРАФЯН

https://www.iravunk.com/?p=247102&l=ru

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)