Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?

 

Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?

“Великий Израиль” – до Хоя и Апшерона?

16-18 января в Баку прошло служебное совещание послов Израиля в странах Евразии с участием высокопоставленных чиновников центрального аппарата внешнеполитического ведомства, сообщил источник в израильском посольстве в Баку. Уточняется, что если ранее подобные мероприятия проводились в Москве, то теперь, после 24 февраля 2022 года, альтернативным местом проведения совещания впервые избран Баку. Основная тема – планы на 2023 г. в условиях непростой ситуации в регионе, включая вооружённый конфликт на Украине и израильско-иранскую конфронтацию. Суда по всему, отдельное внимание было уделено дальнейшему укреплению отношений Израиля со странами исламского мира. «2023 год – год возможностей и вызовов. Наше государство вступает в него обладая возможностями в сферах безопасности, разведки и технологий, энергетической независимостью и резервами энергоресурсов, а также Авраамическими соглашениями, которые доказали свою пользу для участвующих в них стран», – обозначил некоторые направления работы израильской дипломатии при вступлении в должность министр иностранных дел в правительстве Нетаньяху Эли Коэн, подчеркнув свою приверженность внешнеполитическому активизму.

Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?
Одна из предполагаемых диверсий в Иране

В декабре израильский посол в Баку Дж. Дик призвал Турцию, Азербайджан и Израиль объединиться в военный блок против Ирана, и, хотя посол Азербайджана в США такую возможность опроверг – можно не сомневаться, что слова в Западном Иерусалиме не расходятся с делами. В очередной раз этот очевидный факт подтвердили недавние события в Иране, а именно – атаки беспилотниками и (предположительно) диверсионно-террористические акты против гражданских и военных объектов в ночь на 29 января. Совершенно случайно они совпали по времени с формальным завершением масштабных совместных учений Армии обороны Израиля и Центрального командования Вооружённых сил США «Juniper Oak 2023» («Базальтовые дубы 2023»), планировавшихся ещё до смены правительства в Израиле. Согласно американским источникам, речь идёт о наиболее значительных манёврах за всю историю их проведения, начатых через неделю после вступления в должность нового Генштаба ЦАХАЛа (генерал-лейтенант Герци Галеви) и министра обороны (Йоав Галант). К учениям было привлечено более 140 самолетов, включая истребители F-15, F-16 и F-35, американские бомбардировщики B-52, несколько кораблей, подводных лодок и практически все системы связи и наблюдения.

Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?
Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?

Катера и подводные лодки ВМС ЦАХАЛа проводили совместные тренировки с американским авианосцем «Джордж Буш». На значительном удалении от берега корветы типа «Саар-5» дозаправлялись американским танкером с расчётом на заметное увеличение дальности их похода в штатных и чрезвычайных ситуациях. Дозаправка истребителей и бомбардировщиков в воздухе самолётами ЦАХАЛа «Рам» и тяжёлыми американскими заправщиками KC-46 призвана заметно увеличить радиус действия израильской авиации, и без того вполне уверенно чувствующей себя в небе сопредельных стран. ВВС Израиля и США нарабатывали опыт взаимодействия в условиях, реально приближенных к боевым, при широком задействовании всего комплекса современных вооружений. Сухопутные силы союзников отрабатывали нанесение ударов по целям, имитирующим угрозы со стороны моря и не только, запуская десятки видов ракет, включая ракеты большой дальности, с использованием РСЗО HIMARS и множества других с целью подавления систем ПВО противника, уничтожения укреплённых подземных объектов и т.д. (по некоторым данным, список иранских целей для атак за последние месяцы удвоился).

Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?
Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?
Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?
Эпизоды учений «Juniper Oak 2023»

Заявленная цель учений, на командном пункте которых побывали Б. Нетаньяху, Й. Галант и Г. Галеви – проверка оперативных возможностей и укрепление сотрудничества и координации между военными двух стран, в том числе – путём имитации атаки на цели и отработки сложных сценариев в сочетании с общими системами связи, командования и управления. В пресс-службе ЦАХАЛа полагают учения «Базальтовые дубы» «новым шагом к укреплению многоуровневых оборонных связей между Израилем и США, направленных на отражение региональных угроз». Анонимный источник связал учения с «растущей иранской угрозой», добавив, что в программу проводимых учений отработка ударов по конкретным иранским объектам не входит. Признаться, с учётом имеющейся практики выглядит это достоверным примерно в той же степени, что и обещания «говорящих голов» на Западе не передавать режиму Зеленского современные танки и самолёты. Тем более, что, по словам того же источника, «…программа [учений] адекватна для нескольких сценариев», так что пусть в Иране, ядерная программа которого якобы развивается рекордно высокими темпами, «делают выводы». Кроме того, учения подтвердят всем сомневающимся способность Америки оперативно перебрасывать на Ближний Восток крупные ударные силы, что особенно важно в условиях, когда основное внимание Белого Дома сконцентрировано на противостоянии с Москвой и Пекином: «Наши соперники должны взять это на заметку. То, что мы делаем здесь, мы способны повторить в любом регионе».

Как пишет интернет-издание Ynet, совместные силы явным образом отрабатывали модель нападения на Иран – уже третий раз за последний год с опорой на широкий спектр разведывательных данных. В этой связи значение территорий сопредельных государств переоценить сложно. В частности, обращает на себя внимание землетрясение магнитудой почти в 6 баллов по шкале Рихтера в приграничном уезде Хой остана Западный Азербайджан, приведшее к серьёзным разрушениям и жертвам, мгновенно ставшее предметом сетевых спекуляций но главное – вероятно, спровоцированное ударом по некоему «секретному военному объекту в горах, являющемуся частью ядерной программы Ирана».

Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?
Эпицентр землетрясения на северо-западе Ирана

1 февраля министр обороны Израиля Й. Галлант провёл телефонные переговоры со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым и главой погранслужбы Эльчином Гулиевым. Согласно официальному пресс-релизу, обсуждались вопросы региональной безопасности и «перспективы военно-технического сотрудничества». Подходящим информационным фоном для переговоров стали очередные аресты от 7 до 39 предполагаемых участников иранской «шпионской сети». В конце ноября Азербайджан открыл «полноформатное» посольство в Тель-Авиве, а в МИД Израиля появился новый отдел под названием «Евразия», который включает связи с постсоветскими странами Кавказа и Центральной Азии. Как пишет Middle East Monitor, в составе отдела – 17 русскоязычных сотрудников, призванных развивать отношения с государствами Евразии в координации с Моссадом, военной разведкой и канцелярией премьер-министра. Как отмечают наблюдатели, это соответствует давней политике еврейского государства, разработанной после его основания в 1948 году и известной как «растягивание границ». В отношении Азербайджана такое «растягивание» предполагает, в частности, разжигание этно-религиозных и политических противоречий с соседними странами, особенно с Ираном (1), и внимание к уходящим во времена османо-сефевидского противостояния межконфессиональным разногласиям с турецким союзником. Таким образом, не ограничиваясь регионально-географическими рамками Ближнего Востока, Израиль стремится влиять на формирование выгодных ему комбинаций по всему миру. Синхронное с Вашингтоном движение в сторону Закавказья и Закаспия означает усиление там израильского присутствия и создание барьеров против проникновения туда нежелательного влияния.

Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?
Карикатура: mintpress

«Израиль несёт ответственность за атаку на объект Минобороны Ирана в Исфахане… на основе международного права и Устава Организации Объединённых Наций Исламская Республика Иран оставляет за собой своё легитимное и неотъемлемое право на защиту своей национальной безопасности и решительней ответ на любую угрозу или неправомерное действие Израиля так и тогда, когда посчитает нужным», – заявил представитель ИРИ при ООН. Как утверждает, ссылаясь на региональные источники и на географическое соседство, политолог-востоковед Карине Геворгян, нацеленные на Иран беспилотники летели из Иракского Курдистана и из Нахичеванской автономной республики Азербайджана, где де-факто дислоцированы турецкие воинские части.

Симптоматично, что одной из форм ответа на атаки стало усиление военной группировки по южному берегу Аракса. «Иран не заинтересован в том, чтобы соседние страны становились местом, где Иран сводит счёты с сионистским режимом. Но если Израиль думает, что, сблизившись с соседями Ирана, он может создать пропасть между соседними мусульманскими странами и своим присутствием угрозу для Ирана, то ему следует знать, что он выбрал для этого не то место, и он обязательно пожалеет». Сионистский режим никогда не был и не будет другом мусульманских стран, а укрепление и нормализация отношений с исламскими странами является специальным проектом этого режима с целью усугубления раскола, отметил посол ИРИ в Баку Сейед Аббас Мусави. Однако едва ли подобного рода предостережения будут приняты во внимание: укрепление связей с Израилем рассматривается в Баку как неотъемлемая часть более тесных связей с Западом, что предполагает смягчение критики по поводу нарушений в Азербайджане прав человека и избранного им жёсткого курса по отношению к Армении и Нагорному Карабаху. Наконец (и это, пожалуй, самое главное) – прямая военная эскалация на Кавказе и на Каспии поставит под вопрос как безопасное функционирование МТК «Север – Юг», так и российско-иранские связи как таковые. Даже такие ангажированные эксперты, как Пол Гобл, признают мотивацию российской стороны не допустить перерастания азербайджано-иранской напряжённости в полномасштабную войну. А значит, и действовать бывшие партнёры будут соответствующим образом.

Израиль – Иран: станет ли Азербайджан новым «Базальтовым Дубом»?
Одна из бесчисленных антииранских карикатур в социальных сетях

Безусловно, за последние годы соседи по Араксу выработали некоторые механизмы переговоров и деэскалации вслед за очередным периодом напряжённости. Однако имеются основания полагать, что на этот раз деструктивное внешнее вмешательство может оказаться куда более опасным.

Александр Григорьев

Примечание

(1) В полном соответствии с этой логикой, отдельные азербайджанские эксперты заявляют об искусственном характере иранской государственности, основанной якобы на «исконных тюркских землях» и т.д. Как отмечает востоковед Александр Князев, «на фоне нападения вооружённого мужчины с азербайджанской фамилией на диппредставительство Азербайджана в Тегеране (усиленно политизированного в Баку и приведшего к заморозке дипломатических контактов – Прим. авт.) и ударов по объектам в Иране одним из активных рупоров антииранской пропаганды стало азербайджанское духовенство и лично глава управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, который ранее заявил, что “Иран – брат Армении и больше не брат Азербайджану”».

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)