ОТСТАВКА ВАРДАНЯНА: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Затулин Константин Федорович - Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Отставка Рубена Варданяна с поста государственного министра Республики Арцах, безусловно, носит символический характер. И является следствием прессинга, давления со стороны Азербайджана. Азербайджан этого не скрывал все это время, требовал, чтобы Варданян ушел, уехал, угрожал его убить. Причем делали это фактически официальные лица. Со стороны руководства Армении, как ни стыдно, тоже была своя заинтересованность в том, чтобы Варданян ушел и не появлялся. Поскольку Пашинян, – по крайней мере, так считают многие эксперты из Армении, – рассматривает его как конкурента во внутриполитическом плане.

Многие находили в появлении Варданяна руку России, хотя Россия на всех этапах этой истории отрицала какую-то связь между собой и назначением г-на Варданяна. Сколько бы в России не отрицали, подозрения на этот счет продолжали высказываться и Турцией, и Азербайджаном. И мы, принявшись это опровергать, оказали, на мой взгляд, тем самым «медвежью услугу» самим себе и г-ну Варданяну. В этом вопросе мы могли бы просто хранить молчание, не объясняться. Конечно, поскольку Варданян вышел из российского гражданства, были все формальные поводы к тому, чтобы отрицать какую-то связь между ним и Россией. Собственно говоря, у нас и отрицали, что имеют какое-то отношение к приходу Варданяна в госминистры и его появлению в Нагорном Карабахе.

Но, как бы мы теперь не делали вид, что нас это не касается, это, безусловно, воспринято как свидетельство того, что на Россию можно тоже давить и получать желаемое, так же как в случае с перекрытием Лачинского коридора. Когда Варданян предпринимал этот шаг по возвращению в Нагорный Карабах, он, как мне кажется, недостаточно сам представлял, с какими трудностями столкнется. У него были иллюзии, что проповедь мира с его стороны или какие-то примирительные действия, удовлетворят азербайджанскую сторону, которая не будет в связи с этим создавать проблемы.

Но все гораздо проще и гораздо жестче. После войны 20-го года Азербайджан торопится как можно быстрее добиться полного выполнения своих планов в отношении Нагорного Карабаха. Тем более ему в этой ситуации совершенно не нужно, чтобы кто-либо просто самим фактом своего присутствия в Нагорном Карабахе воодушевлял армян. Между прочим, следующими на очереди являются российские миротворцы. Потому что они тоже своим сохранением в зоне конфликта порождают у армянского населения надежды.
Вот лишить надежд армян в Нагорном Карабахе – в этом состоит цель руководства Азербайджана.

На основе интервью Константина Затулина “РУСАРМИНФО” от 25 февраля 2023 года

Фото: newsarmenia.am

Опубликовано из ТГ канала https://t.me/konstantinzatulin/1294

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)