Представители более 40 стран собрались для создания движения русофилов

Представители более чем 40 стран, в том числе из США и ЕС, собрались в Москве во вторник на учредительном съезде (конгрессе) Международного движения русофилов, сообщили РИА Новости организаторы съезда.
«Даже в странах Запада сегодня немало людей, не боящихся назвать себя «русофилами». Тех, кто искренне любит нашу страну, ее историю и культуру, кто солидарен с Россией в ее борьбе за справедливое многополярное мироустройство, основанное на уважение к традиционным ценностям стран и их народов. Именно эти люди соберутся в Москве 14 марта на конгресс Международного движения русофилов (МДР). Это учредительная встреча», — рассказал РИА Новости представитель организаторов.
По его словам, МДР призвана консолидировать людей разных религий и политических убеждений, которых «объединяет симпатия к России, интерес к русской культуре и русскому языку».
Приветствие участникам конгресса направил президент РФ Владимир Путин. «В основе вашего зарождающегося общественного движения ‒ давние традиции дружбы и взаимоуважения, связывающие россиян с другими народами», – говорится в приветствии.
По данным организаторов, среди гостей конгресса – представители более 40 государств, в том числе из США, стран ЕС, Африки и Азии.
Армению на конгрессе представляют председатель партии «Союз Конституционное право» Айк Бабуханян и председатель партии «Альянс»  Тигран Уриханян.
В форуме принимают участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, зампредседателя Всемирного русского народного собора, глава группы компаний «Царьград» Константин Малофеев, лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов, актер и спецпредставитель МИД РФ по гуманитарным связям с США и Японией Стивен Сигал.
https://iravunk.com/?p=250887&l=ru
Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)