Пресс-конференция по итогам работы Второй международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире».
Участники:
— заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, председатель Организационного комитета Международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире» Александр БАБАКОВ;
— заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Петр ТОЛСТОЙ;
— председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид КАЛАШНИКОВ.
19-20 марта 2023 года в Москве прошла Вторая международная парламентская конференция «Россия – Африка в многополярном мире», в которой приняло участие более 40 официальных делегаций из большинства стран Африки.

На пресс-конференции  принял участие старший научный сотрудник Института Черноморско-Каспийского региона им. В.Б.Арцруни Саркис Саркисян.

«На протяжении многих десятилетий западные страны отказывали Африке в субъектности, потому что Африка непохожа на Запад. Вообще это такая философская проблема, когда все, что непохоже на Запад, это зло. Россия тоже оказалась в этой ситуации, поскольку очевидно, что мы с ними сильно отличаемся» — сказал Петр Толстой.