Варданян: “Российские миротворцы – очень важный элемент безопасности Арцаха”

Варданян: “Российские миротворцы – очень важный элемент безопасности Арцаха”

Присутствие российских миротворцев – очень важный элемент гарантий безопасности Нагорного Карабаха. Об этом заявил экс-госминистр Арцаха Рубен Варданян.

«МЕНЯ ЧАСТО СПРАШИВАЮТ ПРО МОЕ ОТНОШЕНИЕ К РОССИЙСКИМ МИРОТВОРЦАМ. Я всегда говорю одно и то же: я глубоко убежден, в условиях того, что с нами сейчас происходит, этой блокады и этнической чистки, нахождение здесь 2 тысяч российских солдат и офицеров это очень важный элемент гарантий безопасности. Да, неполный. Да, к сожалению, с ограниченным мандатом, в небольшом количестве, с легким вооружением. Но я глубоко убежден, что очень многое зависит и от нас. Если мы сможем максимально сплотиться, максимально показать миру, что не будем находиться в составе Азербайджана, что мы сделаем все, чтобы жить на своей родной земле – я уверен, что и мировое сообщество, и Россия, сделают все, чтобы у миротворцев был более долгосрочный мандат, чтобы у миротворцев было больше оружия», – заявил Варданян.

ПОЧЕМУ У ЭЛИТЫ АРЦАХА ОТСУТСТВУЕТ ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ, задался вопросом Рубен Варданян.

«Потому что, действительно, в условиях такого тяжелейшего кризиса, кажется очевидным, что единственным шансом на успех будет забыть все свои мелкие дрязги, все свои обиды и противоречия внутри и объединиться для того, чтобы вместе быть силой против внешнего врага, внешней угрозы. К сожалению, это здесь не работает. Может, потому, что это уже 35 лет продолжается, и у людей накопились привычка и усталость. Может потому, что каждый думает про себя, что у него есть возможность как-то по-своему решить вопрос, хотя это иллюзия. Я глубоко убежден, это вызов, чтобы мы все, внутри находящиеся, осознали бы, что только вместе мы сможем преодолеть этот тяжелейший кризис», – считает Варданян.

Уже давно мы с Вероникой объявили, что 90% нашего состояния не оставим нашим детям, а потратим на то, чтобы сделать мир чуть лучше, сказал Рубен Варданян.

«Эти 15 лет мы это делали вместе с нашими друзьями, партнерами и в Армении, и в Арцахе, и в России. Во многих направлениях: в образовании, культуре, здравоохранении, технологиях, гуманитарной области. Я счастлив, что нам удалось сделать многое. К сожалению, возможно, надо было делать еще больше, но я уверен, что только так, в мире с самим с собой, должен жить человек, который верит, что добро побеждает зло», – заметил Варданян.

Отвечая на вопрос пользователей Телеграм, почему он «не спас Арцах 10 лет назад», Варданян заметил, что он «вообще не спаситель»: «Я человек, который не верит в спасителей, а верит в лидеров. В лидеров, готовых взять на себя ответственность, идти вперед, за собой вести народ. 10 лет назад была другая ситуация, в Арцахе была сильная власть, которая строила по-своему ту страну, которую считала правильной для будущего арцахского народа. Я в это верил, помогал им, считал, что были хорошие, правильные шаги. Может, не хватало мудрости, знаний, информации. Но в любом случае, я убежден – не может быть одного спасителя. Мы должны честно смотреть правде в глаза, смотреть на то, что происходит с нами, анализировать, дискутировать, не бояться критиковать, но делать это конструктивно, для того, чтобы построить лучшее будущее, а не смотреть все время назад».

Фото:  Новости Армении – NEWS.am

https://lazarevsky.club/analitika/vardanyan-rossiyskie-mirotvorcy-ochen/

 

Оцените статью
Институт Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни (ИЧКР им. В.Б. Арцруни)